Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды2 мая 2012 22:00

Мстят усталые игрушки

В новом боевике «Мстители» со злом будет сражаться бригада супергероев, перебравшихся на киноэкраны со страниц детских комиксов [видео]

Простому российскому зрителю довольно сложно объяснить, с какой стати Железный человек вдруг оказался в одной упряжке с Тором, Соколиным глазом, Черной вдовой и Капитаном Америка. Собственно, мы и не очень-то хорошо знаем, кто все эти персонажи. Да, мы имеем довольно внятное представление о Железном человеке (обе части боевика с Робертом Дауни-младшим были весьма популярны в России), с Тором, героем одноименного приключенческого эпоса, все тоже вроде бы знакомы, а вот Соколиный глаз откуда взялся? Неужели из старых гэдээровских фильмов с Гойко Митичем? А Черная вдова - это та, тарантиновская? Нет, та, кажется, откликалась на имя Черная Мамба... Кстати, Мамбу играла Ума Турман, которая уже снималась в фильме «Мстители», но было это лет 15 назад... Или десять?

Видимо, пора признать свое поражение и перестать ломать голову - нам не разгадать мотивов, объединивших этих странных героев в одну команду под названием «Мстители», не имеющую, кстати, ничего общего с одноименным фильмом 1998 года, в котором снималась Ума Турман. Однако логика в новых «Мстителях» все же есть, и вполне отчетливая. Склеить из разных супергероев единую команду - это вовсе не продюсерские фантазии, подобные печально известной картине «Лига выдающихся джентльменов». «Мстители» - экранизация культовых комиксов издательства «Марвел», популярных во всех странах, где комиксы в почете. Мы, россияне, в этом плане люди отсталые, у нас мало кто читал «Мстителей», а также книжки-картинки, посвященные отдельно мстящим героям. С другой стороны, если бы у нас вдруг превратили в художественный фильм мультик «Тайна третьей планеты», сделали продолжения-ответвления с названиями типа «Похождения Громозеки», «Тайна доктора Верховцева» или «Месть Птицы-говоруна», весь мир тоже бы вздрогнул от неожиданности. Так что нам остается лишь сходить в кинотеатры и, не особо вникая в сюжет (не слишком, кстати, замысловатый), насладиться мощнейшими спецэффектами, на которые было потрачено аж 220 миллионов долларов.

«Мстители»

(оригинальное название - The Avengers), США, 2012, фантастический боевик

Режиссер - Джосс Уидон

В ролях: Роберт Дауни-мл., Крис Эванс, Марк Руффало, Крис Хемсворт, Скарлетт Йоханссон, Джереми Реннер, Том Хиддлстон, Сэмюэл Л. Джексон и другие.

В российском прокате с 3 мая.

Лучшие люди нашего профсоюза (слева направо на переднем плане): Халк, Соколиный глаз, Железный человек, Капитан Америка, Черная вдова, Тор. На заднем плане - соратники Мстителей в исполнении Сэмюэла Л. Джексона и Коби Смалдерс.

Лучшие люди нашего профсоюза (слева направо на переднем плане): Халк, Соколиный глаз, Железный человек, Капитан Америка, Черная вдова, Тор. На заднем плане - соратники Мстителей в исполнении Сэмюэла Л. Джексона и Коби Смалдерс.