Премия Рунета-2020
Пермь
+16°
Boom metrics
Происшествия1 мая 2012 14:55

В Пермском крае трое туристов утонули в Каме

Лодка, в которой было пять человек, перевернулась из-за перегруза и непогоды
Источник:kp.ru
Поиски людей продолжаются вдоль берега. Водолазные работы прекращены.

Поиски людей продолжаются вдоль берега. Водолазные работы прекращены.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

В первомайские выходные в крае опять случилась трагедия на воде. Сколько не предупреждают спасатели, чтобы туристы были как можно внимательнее во время отдыха, несчастные случаи все равно происходят. Еще свежа в памяти трагедия на реке Вильва в 2009 году, когда сплавщики перевернулись на катамаранах и погибли.

29 апреля, в воскресенье, компания молодых людей - пять парней и две девушки отправились на пикник на деревянной лодке с мотором по Каме на Вятские острова - это в Нытвенском районе, напротив поселка Уральский. Все они - местные жители и места им хорошо знакомы.

Вообще, острова эти очень популярны среди нытвинцев, сезон пикников открывается в мае, и отдыхать туда ездят все лето. Компания ребят была одними из первых туристов в этом сезоне. Отдохнув на природе, они засобирались домой, время было уже глубоко за полночь, все в лодку не вмещались, поэтому также, как и приехали, добираться до дома нужно было партиями.

В хлюпенькую деревянную лодку сначала сели два брата 29-летний и 24-летний, с ними еще три человека, две девушки 24 и 25 лет и 24-летний парень. Еще двое молодых людей остались ждать лодку на острове.

Ширина реки в этом месте около 800 метров. В тот день погода была очень ветреной, на реке образовались даже небольшие волны. Примерно посредине Камы у лодки заглох мотор. Ребята взялись его ремонтировать, но из-за перегруза, лодка качнулась на один бок и зачерпнула воду. В результате суденышко перевернулось, и все пятеро оказались в воде.

Братья и одна из девушек решили плыть обратно к острову - это около 300 метров. Еще двое не рискнули плыть и остались в воде, держась за перевернутую лодку. Примерно полтора часа они провели в воде. По счастливой случайности по реке проплывал грузовой теплоход РТ-371 ОАО «Пермь-порт». Экипаж заметил двух человек в воде. Их взяли на борт и доставили на берег.

Позднее спасенные отправились на лодке на остров, чтобы забрать своих друзей, но там их не оказалось. Молодые люди забили тревогу.

- 30 апреля на поиски выехали 13 человек Краевой службы спасения и МЧС, в том числе 3 водолаза, направлены 2 катера, - сообщили в ГУ МЧС оп Пермскому краю. В течение дня была обследована прибрежная часть острова, акватория реки в районе происшествия. Но поиски результата не дали. Продолжать дальнейшие поиски не имеет смысла, так как специалисты отмечают сильное течение на реке. Поиски будут продолжены по берегам.

Тем временем следственный комитет подключился к работе, проводится проверка.

- По предварительным данным, причиной произошедшего несчастного случая явились неблагоприятные погодные условия, и нарушение находившимися в лодке людьми правил личной безопасности на воде, - сообщает СКР по Пермскому краю. - Проводятся мероприятия на установление всех обстоятельств произошедшего. Позднее будет принято процессуальное решение.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Горнозаводском районе на берегу реки нашил еще одного погибшего

Пока неизвестно, что произошло с мужчиной на реке Вижай в Горнозаводском районе. Его тело нашли рыбаки на берегу, рядом с ним была лодка и фотоаппарат. После экспертизы станет понятно, утонул ли мужчина или смерть была насильственной, следователи также проводят проверку.