Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Общество1 мая 2012 14:24

Власти города и области были по разные стороны демонстрации

1 мая во Владимире состоялись традиционные акции, посвященные Дню Весны и Труда [фото]
Источник:kp.ru

Несмотря на то, что Первомай — это день солидарности трудящихся, нынешнее праздничное шествие не было таким солидарным, как раньше. Сначала свою акцию провели профсоюзы. Собралось порядка двух тысяч человек. Вместе с первыми лицами города Владимира и трудовыми коллективами под флагами партии большинства они прошли от Золотых ворот до Соборной площади. Затем через 45 минут по тому же маршруту проследовали члены оппозиционных партий вместе с губернатором области Николаем Виноградовым и их сторонники. Участников этой акции было в два раза меньше.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Профсоюзная акция началась в 9.30. Трудовые коллективы выстроились в колонны у Золотых ворот и ждут команды к началу шествия. В основном, это люди, которым далеко до пенсии. Некоторые пришли на демонстрацию, как в советские времена, семьями и с детьми. По корпоративным флагам легко догадаться, кто где работает: завод «Автоприбор» (к слову, созданный 1 мая восемьдесят лет тому назад), «Точмаш», ЦУМ «Валентина», фирма «Игротэк», Владимирский торгово-промышленный колледж, ВлГУ и так далее. Всем весело, серьезные лица разве что у городских полицейских, которые следят за безопасностью владимирцев. В руках демонстрантов — флажки и воздушные шары. А вот плакаты с лозунгами можно пересчитать по пальцам. Под каждым требование не может не подписаться любой разумный человек: «Человеку труда — уважение и достойную зарплату», «Доходам россиян — реальный рост», «Воспитатель и учитель, и психолог, логопед. Всем достойную зарплату! Разделенью скажем «нет».

Под звуки Городского духового оркестра, равняясь на шаг прекрасных девушек-мажореток, демонстранты двинулись к Соборной площади. Как положено, в начале шли VIP-демонстранты — это первые лица города, депутаты, лидеры профсоюзов и партии большинства. Был среди них и член Совета Федерации от Владимирской области Александр Савенков. У памятника Андрею Рублеву шествие остановились и перешло в первомайский митинг. Если в двух словах, то его смысл не новый и, опять же, бесспорный: кто трудится, должен жить достойно. О роли профсоюзов речь шла отдельно.

- Деятельность профсоюзов должны быть более активной, - отметил Александр Савинков, член Совета Федерации по Владимирской области. - Может быть это мероприятие стимулирует работу профсоюзов, а мы, то есть русские люди, кто любит Россию, будем им помогать и, если надо, критиковать. Потом руководители города ушли к журналистам давать интервью, а народ остался смотреть праздничный концерт.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

В то время, когда на Соборной площади шел концерт, к Золотым воротам стекались представители и сторонники оппозиционных партий. Коммунисты, как всегда, несли красные кумачи и портреты Ленина. В отличии от профсоюзной акции, здесь было больше пожилых людей — ветераны войны с орденами на груди, ветераны труда. Почти в двенадцать часов дня оппозиция тронулась по тому же маршруту, что и профсоюзы. Во главе шествия шел губернатор Владимирский области Николай Виноградов.

Если бы кто-нибудь из прохожих стал свидетелем обоих демонстраций, у него явно бы случилось «дежа вю» - опять в наличии и духовой оркестр, и мажоретки. Только красавицы на этот раз были из Ставровской музыкальной школы. Дойдя до Соборной площади, губернатор на митинг не остался — уехал. Владимирские ЛДПР-овцы тоже отделились. Они решили провести свой митинг неподалеку — в парке «Липки». Тем временем с общей трибуны ругали курс правительства, говорили о росте тарифов. Лидер владимирских коммунистов заметил: «1 Мая в 142 странах отмечают День международной солидарности, и только в России — День Весны и Труда». Действительно, конкретно во Владимире солидарности не получилось. Очередная первомайская демонстрация была тому примером. Большинство владимирцев и вовсе предпочло праздничному шествию времяпрепровождение на даче. Благо погода не подвела.

http://kp.ru/f/3/image/14/96/1619614.jpg

http://kp.ru/f/3/image/14/96/1619614.jpg