Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+16°
Boom metrics
Происшествия29 апреля 2012 9:46

В Полевском следователи выясняют, как погибли 8-летние девочки: несчастный случай или убийство?

В понедельник днем нашли мертвой вторую пропавшую школьницу - Юлю Стахееву [фото, видео и хроника поисков девочек]
Источник:kp.ru

Поиски двух первоклашек, которые пропали 18 апреля, закончились трагически. Ни Машу Угрюмову, ни Юлю Стахееву живыми так и не нашли. Первой вчера обнаружили Машу – в реке на территории местного Машиностроительного завода. А сегодня водолазы нашли мертвой Юлию Стахееву. Причем почти там же – на дне городского пруда.

- Пока можно сказать, что обе девочки утонули, - сообщили «Комсомолке» следователи. – Но когда точно и по какой причине это произошло, можно будет сказать только после комплексной экспертизы.

Начальник Свердловской полиции Михаил Бородин поблагодарил водолазов за работу. Они пообещали помогать и дальше

Начальник Свердловской полиции Михаил Бородин поблагодарил водолазов за работу. Они пообещали помогать и дальше

Напомним, две 8-летние подружки из Полевского пропали почти две недели назад. Девчонок искали полицейские, волонтеры, и даже летчики на самолете с тепловизором (см. В Полевском четвертые сутки безуспешно ищут двух первоклашек). Поиск "потеряшек" лично возглавил начальник полиции Свердловской области Михаил Бородин, выезжая в Полевской чуть ли не каждый день.

За судьбой Маши и Юли следила вся область, и вот теперь, кажется, история закончена.

Начальник полиции Свердловской области Михаил Бородин поблагодарил водолазов за помощь, а они обещали помогать и дальше.

Начальник полиции Свердловской области Михаил Бородин поблагодарил водолазов за помощь, а они обещали помогать и дальше.

Надо сказать, этот городской пруд и акваторию плотины Машиностроительного завода водолазы обследовали уже через пару дней после исчезновения девочек.

Возле шлюза плотины сильное течение, так что водолазов страховали веревками.

Возле шлюза плотины сильное течение, так что водолазов страховали веревками.

Но тогда на дне ничего подозрительного не нашли. Вообще никаких следов. Всю округу - набережную, сквер рядом с храмом Петра и Павла, пустыри, чердаки и помойки - тоже прочесали по нескольку раз. И опять без результата. Но тело 8-летнй Маши Угрюмовой случайно обнаружили на закрытой территории! А потом, через день примерно там же вспыла мертвая ее подружка Юля...

Шлюзы плотины очень старые, так что тело 8-летней Маши вполне могло пройти в зазор между ними.

Шлюзы плотины очень старые, так что тело 8-летней Маши вполне могло пройти в зазор между ними.

Нашли Машу как раз там, где не искали, где река, минуя плотину, проходит по участку Машиностроительного завода, огороженного высоким забором. Скорее всего, никакой злодей не протаскивал мертвую девочку через проходную, чтобы бросить на берегу реки. Более вероятно, что Маша оказалась в воде городского пруда, а уже потом, через систему старых шлюзов плотины попала туда, где ее обнаружили. Но когда тело девочки сбросили в реку? Или, может быть, она утонула сама? На эти вопросы могут ответить только криминалисты. Тело девочки увезли в бюро судмедэкспертизы - вскоре специалисты скажут, своей ли смертью умерла 8-летняя первоклассница.

Тело Юли Стахеевой водолазы обнаружили все в том же городском пруду. Она тоже утонула.

Хроника поисков пропавших первоклашек

18 апреля. Около шести часов вечера 7-летняя Маша Угрюмова и 8-летняя Юля Стахеева выходят погулять во двор на улице Володарского. Ни деньги, ни телефоны девочки с собой не берут. С этого момента школьниц никто не видел. (см. В Полевском бесследно исчезли две 8-летние девочки)

19 апреля. В час ночи в Полевском отделении полиции появляются встревоженные родители девочек. Дети до сих пор не вернулись с прогулки, позвонить им нет возможности. Женщины пишут заявление о пропаже первоклассниц. Уже утром на поиски пропавших школьниц выведены около 100 полицейских и больше 30 добровольцев. В течение дня к поискам присоединяются таксисты, и новые волонтеры.

20 апреля. Девочки не обьявляются уже третьи сутки. В Полевской выезжает начальник ГУ МВД по Свердловской области, Михаил Бородин и триста полицейских.(см. Начальник свердловской полиции возглавил поиск пропавших школьниц) Стражи порядка вместе с кинологами пытаются выйти на след школьниц - все безуспешно. Волонтеры сбились с ног - обследуют все дворы и подьезды, но ни малейшего следа Юля Стахеевой и Маши Угрюмовой нет.(см. В Полевском четвертые сутки безуспешно ищут двух первоклашек)

Михаил Бородин лично приехал на поиски школьниц

Михаил Бородин лично приехал на поиски школьниц

22 апреля. Школьниц ищут уже пятые сутки. Сотрудники полиции и МЧС стягиваются в городок со всей области. А вот пыл волонтеров постепенно утихает. Организаторы поисков признаются: добровольцев становится все меньше. Корреспонденты "Комсомолки" сами едут в Полевской, чтобы помочь в поисках пропавших первоклашек.(см. пропавших 8-летних девочек видели с неизвестной женщиной)Версии у горожан самые разные: кто-то говорит, что девочек видели на пруду, кто-то припоминает мужчину, который тащил их в сторону леса, кто-то неизвестную женщину, с которой шли обе первоклашки. Некоторые и вовсе утверждают, что девчушек подкармливают в благотворительной столовой. Обнадеживает.

Версии у горожан самые разные: то девочек видели у магазина "Каравай"....

Версии у горожан самые разные: то девочек видели у магазина "Каравай"....

... то у автобусной станции

... то у автобусной станции

23 апреля. В полицию по-прежнему поступают сотни звонков от горожан, которые, якобы, видели Юлю и Машу. Но ни одна полученная информация не получает подтверждения. Девочек ищут не только в Полевском, но и в селах, прилегающих к городу, в лесу.

26 апреля. К поискам девочек подключают авиацию.(см. пропавших девочек из Полевского ищут на самолете с тепловизором).Окраины Полевского, лесопарки и пустыри теперь облетают на вертолете и самолете с тепловизором. Этот прибор позволяет засечь живых людей с высоты - так что если первоклашки прячутся в заброшенном гараже или пустом доме, их непременно "засекут".

Мама Юли Стахеевой не находит себе места от горя

Мама Юли Стахеевой не находит себе места от горя

27 апреля. Поиски по-прежнему не дают никаких результатов. На Урал прилетает Игорь Шутов, заместитель начальника Главного управления уголовного розыска МВД России.(см. Замначальника уголовного розыска России прибыл на Урал по делу пропавших школьниц) Легендарный сыщик берется помочь в поисках Юли Стахеевой и Маши Угрюмовой.

Мама Машеньки Угрюмовой уже отчаялась увидеть дочь

Мама Машеньки Угрюмовой уже отчаялась увидеть дочь

29 апреля. Утром, корреспондентам "КП-Урал" сообщают страшную новость: в реке Полевского, протекающей на территории Машиностроительного завода, обнаружили труп ребенка. (см. Одну из пропавших в Полевском девочек нашли мертвой в реке) Предположительно, утопленница - Машенька Угрюмова. На место трагедии уже выехала следственная группа, которая осмотрит тело ребенка. Корреспондент "КП" тоже отправился в Полевской. Юлю Стахееву до сих пор не нашли - жива девочка, или нет, пока неизвестно.

"Комсомолка" следит за развитием событий.