Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт25 апреля 2012 16:50

Кубок Гагарина «забрали в милицию»

Московское «Динамо» в финале переиграло омский «Авангард» - 1:0, и впервые завоевало «золото» КХЛ

Фото: РИА Новости

Нынешний розыгрыш Кубка Гагарина получился на славу: само по себе вкусное хоккейное действо оказалось обильно полито околоспортивным соусом. Тут и допинг-скандал в котором оказался замешан Антон Белов, и скандальный гол, Лео Комарова забитый «пятой точкой», и финский тренер «Авангарда» Сумманен, который на фарт вышел на игру в рваном пиджаке....

Все это нашло отражение в фанатском фольклоре. Омская торсида встретила милицейский клуб плакатами «РУСАДА и судьи - за «Динамо» и «Омск любит финнов, которые играют честно». В последнем случае под надписью красовались портреты финских легионеров «Авангарда» Сумманена, Салмеллы и Рамо, а перечеркнутый комар символизировал горячего парня из «Динамо» Лео Комарова, попившего немало омской крови.

Победа «Динамо» с минимальным счетом 1:0 повергла Омск в глубокий траур. Но с другой стороны опытным путем были развеяны многочисленные хоккейные мифы: вокруг некоторых ломали копья топ-менеджеры клубов, а другие могли вызывать только улыбку. Разберем только четыре из них.

1. Например, какой оберег мощнее: усы или борода. Известно, что по старой традиции хоккеисты перед плей-офф дают модный обет не стричься. За два месяца плей-офф многие обзавелись такой метлой, что смело можно лед подметать. Но победный гол в седьмом матче забил отнюдь не бородач, а чешский легионер «Динамо» Якуб Клепиш, осмелившийся на дерзкий научный эксперимент: он сочетал отращивание пышных усов и гладкое бритье остальных участков головы. Результат - на лицо!

Фото: РИА Новости

2. Триумфатор Кубка Гагарина наставник милицейского клуба Олег Знарок, победой над Сумманеным поставил точку в давнем споре: какие тренеры лучше - отечественные или иностранные? Еще ни разу тренер-иностранец не выигрывал Кубок Гагарина. И нынешняя победа русского оружия наверняка повлияет на расстановку сил на рынке труда в пользу отечественных коучей.

Фото: РИА Новости

3. Успех «Динамо» важен и с точки зрения выбора пути, по которому пойдет наш клубный хоккей. Ведь по сути это было противостояние омского клуба-олигарха и столичного клуба-пролетариата. Как известно, «Авангард» в этом сезоне вошел в число 5 клубов, которые превысили потолок зарплат в 900 миллионов рублей. А бюджет «Динамо» считается одним из самых скромных в КХЛ. Теперь топ-менеджеры будут озабочены в первую очередь не скупкой суперзвезд, а тем, чтобы сделать «дешево и сердито» по примеру бело-голубых.

Фото: РИА Новости

4. Впервые за все пять лет розыгрыша Кубка Гагарина победу одержала команда с Запада. Таким образом можно положить конец разговорам о том, что команды неправильно поделены на конференции и Восток оказался на голову сильнее. Ну, и самое главное, Москва, наконец, доказала, что зря ее в последние годы называют хоккейной провинцией.

В Кубок Гагарина входит 17 бутылок шампанского. Хоккеисты «Динамо» наполнили его не один раз.

В Кубок Гагарина входит 17 бутылок шампанского. Хоккеисты «Динамо» наполнили его не один раз.

Чемпионы России за последние 10 лет