Недавно Марина перенесла тяжелейшую операцию по ампутации - в Российской клинике им. Блохина в Москве ей отняли ногу и часть таза, она прошла курс химиотерапии. Два месяца страшных мучений - и вот девушка должна была наконец-то вернуться домой. Но авиакомпания за день до вылета запросила справку, в которой должно было значиться... что врач гарантирует успешный перелет больной.
- Билеты мы покупали заранее, в московской кассе. Никаких справок у нас не потребовали - только предупредили, что по приезде в аэропорт мы должны будем показать документы из больницы. Это стандартная процедура, - рассказывает нам Иван Барлуков, отец Марины. - Но в день выписки нам позвонили из фонда «Подари жизнь», который помогал с организацией перелета, и сказали, что перевозчик - «Владивосток Авиа» - отказал в посадке на самолет. Мол, не предоставили документы из больницы на момент покупки билетов. Но ведь тогда дочку еще не выписали, документы нам дали буквально за день до вылета.
Марина Барлукова -18-летняя студентка бурятского вуза. Отличница, танцовщица. Но год назад у девушки нашли рак правой бедренной кости.

- Мы в первый раз сталкиваемся с такими требованиями, - удивляется Татьяна Лобанова, координатор благфонда «Подари жизнь». - Кроме того, с нас потребовали справку от врача, что девочке разрешен перелет, потом еще одну справку - чтобы он написал, что с девушкой ничего не случится. Но кто такую даст? Мы со своей стороны гарантийное письмо предоставили, что никаких претензий к ним в случае чего иметь не будем. Но нам все равно отказали.
Справки Иван Александрович все же собрал, правда, во время, что оставалось до вылета, не уложился. Рейс пришлось пропустить. Из-за этого компания еще и потребовала заплатить штраф - 200 евро.
- В итоге нам пришлось оставить Маришу в гостинице, а самим решать, как добираться домой, - рассказывает Барлуков. - Нам помогло представительство Бурятии в Москве. Мы купили билеты у авиакомпании S7 и вылетели днем позже.
В понедельник утром Марина с отцом прилетели наконец-то домой. Девочку ждет еще одна химиотерапия, и в июне она опять полетит в Москву.
- Перед нами даже не извинились, - говорит Иван Александрович. - Но хоть деньги за билет вернули.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ
Служба по связям с общественностью ОАО «Владивосток Авиа»:
- Действительно, 15 апреля в компанию «Владивосток Авиа» от московского агента по продаже поступил запрос об оформлении перевозки маломобильного больного пассажира Марины Барлуковой в сопровождении ее родственника. В соответствии с действующей технологией перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями и для обеспечения их безопасности компания запросила агента по продаже предоставить необходимые документы: подтверждение лечащего врача о возможности перевозки воздушным транспортом и заполненное гарантийное обязательство. Однако документы агентом предоставлены не были. В настоящее время по данному вопросу проводится проверка.
Компетентно
«Компании могут устанавливать свои правила»
Дмитрий ЯНИН, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП):
- Воздушный кодекс позволяет устанавливать авиакомпаниям внутренние правила перевозки, но они не должны противоречить Федеральному закону «О защите прав потребителей». Какого-то отдельного закона о перевозке больных нет. Кроме того, эти правила должны быть общедоступны - их должно быть легко найти на сайте, их должны показывать по требованию пассажира. На мой взгляд, требование предоставить справку от врача о том, что девушка перенесет полет, - не излишество, это нормальное требование, практикуемое во многих авиакомпаниях. Другой вопрос, что одного заключения медиков достаточно. Чем было оправдано требование нескольких справок, я не знаю.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ФОРУМ НА KP.RU
Марат:
Авиакомпания вообще не вправе требовать от пассажира справку о состоянии здоровья. Плохо может стать любому. Беременная может родить, шизофреник впасть в обострение, мужчина средних лет получить инфаркт, а старик - инсульт. Ведь были же случаи потери сознания в полете даже у пилота.
Ответ спецкора регионального отдела «КП» Натальи ЖЕЛДАК:
- Потребовать справку от пассажира, тем более перенесшего тяжелую операцию, авиакомпания может, если это прописано во внутренних правилах перевозки. Их позволяет устанавливать Воздушный кодекс. Но! Они должны быть доступны для пассажира и не могут ущемлять права потребителей. Юристы сейчас разбираются, был ли нарушен закон в данном случае.
Дмитрий:
А я предлагаю вообще опубликовать список авиаперевозчиков, нарушающих права человека. Может и другим повадно не будет.
Монтий:
По-человечески девушку, конечно, безумно жаль, но подумайте сами: человека в тяжелом состоянии на носилках без документов от врача пытаются перевезти в другой город. Ну и что, что она была с родственником? А может ее выкрали из больницы? И, не дай бог, она умрет в полете. Ведь врачей в сопровождении нет. И кто потом будет виноват?
Ответ спецкорра регионального отдела «КП» Натальи ЖЕЛДАК:
- Документы у родственников были. Претензия авиакомпании - выписку от врача не предоставили в день покупки билета. Но тогда Марина еще находилась в больнице, выписки просто не было на руках! Плюс представители авиакомпании потребовали еще несколько справок, в том числе, гарантирующую успешный перелет. Но никто из медиков никогда такую не даст.
Девочка:
Даже если пассажир не дай Бог! - умрет, то какие могут быть претензии к авиакомпании? Странные люди, ей Богу. Лучше бы озаботились о безопасности полета в целом.
Антонина:
За границей с животными и то бережнее обращаются, чем у нас с людьми. Я просто поражена бездушием людей. А Марине желаю выздоровления!
Ответ спецкорра регионального отдела «КП» Натальи ЖЕЛДАК:
- Абсолютно согласна! Но ни Марина, ни ее отец судиться с авиакомпанией не собираются. Говорят, и без того забот хватает... Марине в июне лететь еще на одну операцию, надеемся, после того, как эту тему подняли в прессе, перелеты у девушки пройдут без такой нервотрепки.
Берендей:
Справку, что девочка может лететь, взять не сложно. Но как дать справку, что ничего не случиться в полете? Человек, например, идет на работу и кто даст гарантию, что с ним ничего не произошло по дороге. Опасны перелеты для людей с разными заболеваниями. И что, компания будет тогда требовать пакет документов: ЭКГ, ультразвук сосудов, электроэнцефалограмму, анализы крови, УЗИ внутренних органов? Мы что, в космос летим?