В заливе Архарт озера Лох-Несс на глубине около 23 метров сонар зафиксировал таинственное существо. Оно было похоже на толстую длинную змею. Неужели легендарный монстр - не выдумка?
Счастливчик, которому удалось столкнуться с чудищем, стал британский капитан Мартин Аткинсон. Он катал туристов на своем катере. Сонар для поиска рыбы был установлен на днище катера. Аппарат сканировал глубину каждые четверть секунды. И вдруг Аткинс увидел, как за катером увязалось странная тварь. Она гналась за лодкой несколько минут.
Лох-Несское чудовище зафиксировал сонар
- Я очень испугался, когда увидел ее на экране сонара, - признался капитан. - Ведь объект, приближаясь, становился все больше и больше. Длину определить не удалось. А ширина составляла не менее 1,5 метров.
Капитан, выйдя из ступора, схватил мобильник и сделал снимки с сонара. И теперь клянется, что никогда не видел ничего подобного за 21 год пребывания в этих местах. Показал снимки своим друзьям-судоводителям. Они тоже в недоумении разводили руками.
- Но точно - это была не рыба, - убежден Аткинс. - В этом озере живет нечто непонятное.
Эксперты не могут пока официально заявить, что это и есть чудовище озера Лох-Несс. Но так же, как и капитан, точно уверены, что необычный объект слишком велик для рыбы. Не может это быть ни бревном, ни скоплением мусора.
Однако большинство из специалистов настроены скептически. Так, доктор Саймон Боксал из Национального океанографического центра в Саутгемптоне утверждает, что таинственный объект на дне озера, возможно, просто куча водорослей, плывущая в толще воды. А отражал звуковые сигналы эхолота, и, соответственно, дал странное изображение, зоопланктон, который живет в водорослях.
Кстати, в ноябре прошлого года рыбаку Джону Роу из Шотландии так же удалось сделать уникальный снимок на озере Лох-Несс. По словам Роу, ранним утром он снимал в небе радугу, когда внезапно заметил два горба и темный силуэт в воде. Попозировав несколько секунд, чудище скрылось в глубине.
А В ЭТО ВРЕМЯ
На Камчатке появился белый кит-убийца
Самец белой косатки, которых называют еще «китами-убийцами», появился у побережья Камчатки. Его обнаружила исследовательская экспедиция группы российских ученых и студентов под руководством эколога, старшего научного сотрудника Общества сохранения китов и дельфинов (WDCS) Эриха Хойта.
Альбиносу дали имя Айсберг.
- Белые киты встречаются довольно редко, - объясняет Хойт. - Мы видели еще двух белых косаток в России, но они были молодыми. Ныне мы впервые увидели взрослую особь.
Судя по двухметровому спинному плавнику, Айсбергу 16 лет. А живут они лет до 50. Почему у косатки такая необычная пигментация, ученые узнают после того, как сделают ей биопсию. И не исключают, что причина - в каком-то заболевании. Так, например, у белой косатки Чимы, которую ученые отловили раньше, блый цвет шкуры был вызван синдромом Чедиака-Хигаси - наследственным иммунодефицитным состоянием.