Boom metrics
Политика22 апреля 2012 22:00

Министр финансов Антон Силуанов: «Бюджет без дефицита»

Минфин строит планы на конец года - дефицит бюджета, то есть превышение расходов над доходами, будет около 0,3% ВВП против 1,5% в прошлом году
Источник:kp.ru
Министр финансов Антон Силуанов

Министр финансов Антон Силуанов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Но не исключено, что обойдемся и вообще без дефицита, заявил министр финансов Антон Силуанов в Вашингтоне на встрече министров финансов «большой двадцатки». Причем тратить деньги от продажи нефти и газа Россия вообще не будет.

- Важно то, что мы ни копейки не собираемся потратить нефтегазовых доходов, - заявил Силуанов. - Все нефтегазовые доходы пойдут либо в резервный фонд, либо на сокращение объемов внутренних заимствований.

На рандеву в Вашингтоне обсудили и ситуацию в еврозоне. Силуанов вместе с коллегами-финансистами пришли к выводу, что сейчас положение немного улучшилось, от катастрофы Европу удалось уберечь. Что, в общем, неудивительно - Европейский ЦБ закачал в экономику около триллиона долларов.

- Вопрос - насколько долго эти меры будут действовать, поскольку вопросы долга стран не решаются, - рассуждает Антон Силуанов. - Наоборот, общий долг еврозоны составляет около 90% ВВП, и за последние месяцы он увеличился.

Кстати, Россия тоже не останется в стороне от европейских проблем - мы собираемся выделить МВФ кругленькую сумму на борьбу с кризисом. Сейчас звучит цифра $10 млрд., но окончательно еще не определились. Министры финансов и главы центробанков «двадцатки» уже согласились выдать $430 млрд.