Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics
Происшествия17 апреля 2012 17:18

Подмосковье поплыло

Жители подтопленных участков уже перевозят вещи на «большую землю» [видео + фото]

Фото: Евгения ГУСЕВА

Путь к большому селу Дединово в Луховицком районе Московской области сегодня явно связан с опасностью. Не для жизни, слава богу, но для автомобиля - уж точно. Паводок начался! С таянием снега все шире разливается Ока, заполняя водой низины. И вот уже асфальтовая дорога в прямом смысле превратилась в реку - бурлящий поток кое-где достигает полуметра...

Из этой луховицкой «Венеции» угрожающе торчат коряги, их снесло на проезжую часть мощным течением. Автолюбители с нервами покрепче, вцепившись в руль, ползут по половодной дороге на черепашьей скорости. Но большинство предпочитают не рисковать и разворачиваются. И отправляются окружным путем - катать крюк в 60 километров.

- Ока в этом году высоко поднялась метров на пять. А ведь большая вода еще впереди, - обнадеживает паромщик Алексей Хаустов. - До наводнения тут переправа была, паром ходил. Сейчас — только катерок. По 300-400 человек в день туда-сюда катаем. А машины тут на приколе оставляют, ага.

http://kp.ru/f/4/image/70/04/530470.jpg

http://kp.ru/f/4/image/70/04/530470.jpg

В самом селе Дединово по дорогам ходят только трактора да местные жители в огромных резиновых сапожищах. Машины люди попрятали подальше от стихии. Катерок вмещает только 12 человек и почти непрестанно курсирует между берегами.

- Срочная эвакуация, тонем, - басом голосит мужик с табуреткой и огромными баулами с тряпками. Про «срочную» шутит, конечно, но про «эвакуацию» — на полном с серьезе. - Моя хата с краю, еще неделя и придет большая вода — уплывут мои табуреточки. Вот заранее на большую землю и перевожу самое ценное. Стулья да жену...

Кому не до шуток совсем, так это жителям деревеньки Берхино, стоящей на холмике. Там реку вспучило со всех сторон села и люди оказались в плену большой воды.

- Трос перекинули с одного берега на другой, пустили лодку хотели людей переплавлять. Да трос порвало и лодку унесло. Хорошо, что она порожняя была...Так ее и не нашли до сих пор, - с антуражным украинским «гх» поведал местный житель Вячеслав Журбенко. - Так мужики берхинские — не растерялись, людей за деньги переплавляют. Рублей по 20-30 рублей с человека. Для местных и эти деньги - чувствительно!

В соседней Коломне разлилась Москва-река. Горожане ходят сюда на променад семьями, поглазеть — картинка и правда впечатляющая дорожные знаки утоплены в воде почти по самую верхушку - река поднялась на 6-7 метров.

- В прошлом году мы фотографировались вон у того знака, а сейчас его затопило почти на половину, - своеобразными категориями измеряют горожане силу наводнения. - Приходиться сейчас на тот берег, в совхоз на 8 километров крюк делать. Весна, одним словом, прекрасная пора.

Как говорят спасатели, такая картина складывается в Подмосковье из года в год. Но хуже всего, когда подтапливает мосты. Вчера такая проблема была у деревни Берхино, где вышла из берегов речка Остер.

- Мосты здесь в основном старые, 60-х, а то и 50-х годов постройки, - вздыхает один из спасателей. - Новые бы вместо них поставить, повыше. Чтоб и машины во время паводков могли ездить, и люди перебираться. А у нас вечно все наперекосяк...

А ведь большая вода еще впереди, - обнадеживает паромщик Алексей Хаустов

А ведь большая вода еще впереди, - обнадеживает паромщик Алексей Хаустов

Фото: Евгения ГУСЕВА

Жители многих деревень на всякий случай держат вещи под рукой - через пару-тройку недель ждут «большую воду». Между тем Министерство сельского хозяйства Московской области накануне сообщило: 40% из стоящих у него на балансе 300 гидротехнических сооружений требуется текущий и капитальный ремонт. Иначе - неровен час аукнется паводок-2012 чрезвычайными ситуациями. Не проморгать бы...

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- В некоторых местах протяженность затопленных участков - до 300 метров, при максимальной глубине до 2 метров, - рассказал «Комсомолке» начальник поисково-спасательного отряда №28 Виктор Шилов. - Наши сотрудники дежурят там, где кончаются дороги и начинается вода. Людей сюда подвозят на автобусах, которые выделяются местными администрациями, мы их на другой «берег» перевозим на плавающем транспортере (армейская гусеничная машина, созданная для переправы артиллерийских систем и солдат, - прим. авт.), а дальше они садятся на другой автобус и продолжают путь. Но я подчеркну, что пока нет никакой угрозы ни людям, ни населенным пунктам. Подтоплены только несколько дорог - «Белоомут-Слемские Борки-Алпатьево», «Дединово-Любичи-Ловцы», «Врачево-Белоомут-Каданок-Ловцы-Дединово», «Выкопонка-Ловцы».