Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество17 апреля 2012 5:40

Во всех школах планируют установить видеокамеры и «тревожные кнопки»

А вот на охранников в бюджетах пока денег нет

Не так давно, в конце марта этого года, в одной из сосновоборских гимназий произошел шокирующий случай: пьяный родитель одного из мальчиков ворвался в класс во время уроков, начал угрожать детям и педагогу (подробнее на kp.ru/8403). Остановить мужчину еще на входе никто не смог: охранника у школы нет, только женщина-вахтер. Спасла тревожная кнопка под ее столом: буквально через пять минут после вызова усмирять дебошира приехала вневедомственная охрана.

На вопросы, почему такое происходит, когда детей в школы можно будет отправлять, не опасаясь за их жизнь и здоровье, в прямом эфире радио «Комсомольская правда» на 107,1 FM ответила Татьяна Гридасова, начальник отдела общего и дошкольного образования министерства образования и науки Красноярского края.

- Для обеспечения безопасности в школах существуют краевые программы, - говорит Татьяна Гридасова. – За последнее время очень много было сделано в сферах санитарной, пожарной, антитеррористической безопасности. А вот что касается вопроса, как обезопасить школы от пьяных родителей и прочих лиц, над этим мы начали работать совместно с МВД. В ближайших планах – установить во всех школах края видеокамеры и тревожные кнопки. Что касается последних, то они пока есть только примерно у четырехсот учебных заведений из более чем тысячи. Видеокамеры же, к сожалению, вообще редкость.

Проблему могли бы решить охранники. Но у самих школ нет средств оплачивать эту ставку, а родители не всегда готовы ежемесячно выкладывать деньги (как это и случилось в сосновоборской гимназии). Появится ли когда-нибудь строчка в городском или в краевом бюджете, которая позволит нанимать охрану и обезопасить школы от дебоширов, – пока неизвестно…