Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика16 апреля 2012 22:00

Путин готовит строительный прорыв

Премьер призвал дать возможность большинству россиян решить жилищную проблему
Источник:kp.ru
Владимир Путин и глава Фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман навестили истринских новоселов.

Владимир Путин и глава Фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман навестили истринских новоселов.

Фото: РИА Новости

Глава правительства перед совещанием по строительству решил лично осмотреться в подмосковных новостройках. Премьер отправился в новый микрорайон Истры под названием Восточный. Как рассказал Владимиру Путину глава Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС) Александр Браверман, почти четверть из всех квартир строят по контракту с Минобороны и стоить метр будет невиданные для Подмосковья деньги - всего 48 тысяч рублей.

Премьер заглянул в гости к новоселам, которые купили трехкомнатную квартиру.

- Удобно? - поинтересовался Путин.

- Осваиваемся пока, - отвечали жильцы.

Сфотографировавшись на прощание с хозяевами и вручив посудомоечную машину, Путин отправился на совещание.

Как заявил глава правительства, в прошлом году решить квартирный вопрос смогли 20% россиян. По сравнению с 9% в 2004 году это все-таки результат, но все равно не блестящий.

- Мы должны дать возможность большинству российских семей решить свою жилищную проблему, - заявил Путин, но тут же напомнил: - Мировой экономический кризис начался с пузырей в строительстве. Нам никаких пузырей надувать нельзя, здесь все должно быть гармонично.

Дело, по мнению премьера, в нашей бюрократии - строители лбами и взятками выбивают у чиновников нужные бумажки по году-два, и никого это давно не удивляет. Владимир Путин предложил подумать над тем, чтобы отказаться от обязательной государственной экспертизы в строительстве. А чтобы дома не стали ляпать как попало, повысить ответственность застройщиков.

- Нам нужно ликвидировать условия для того, чтобы вместо одних снятых барьеров плодились новые, как у нас, к сожалению, частенько бывает, - заявил Владимир Путин. - Принимаем решения, вроде бы чего-то устранили. А на их месте появились новые.

Сейчас Госдума работает над поправками, которые могли бы сократить время, которое тратят строители на всяческие согласования, с одного года до месяца.

- В улучшении жилищных условий нуждается половина россиян, - уточнил глава Минрегиона Виктор Басаргин. - Но тех, кто может это реально сделать, даже с помощью заемных средств, лишь четверть.

Квартирный вопрос и кусачая ипотека испортили не только москвичей, но и всех россиян. Есть социально незащищенные граждане, которым нужны квартиры по социальному найму, пустился рассуждать министр, рядом с ними те, кто на свою квартиру пока не накопил, но может снимать за умеренную плату. У остальных деньги вроде бы есть, но нынешние цены им не по зубам.

По мнению министра, ставки по ипотеке можно снизить на 3 - 4%: перестать резервировать под эти кредиты средства в Центробанке, за что всегда платит клиент, двигать программы для молодых семей, сельских учителей и медиков под низкие ставки.

- И тогда при гарантиях от государства мы до 35% увеличим долю граждан, которые могут использовать ипотеку, - заключил Басаргин.

В ТЕМУ

Премьер пожелал удачи новому губернатору Подмосковья

В Истре Владимир Путин встретился с двумя губернаторами Московской области - нынешним Борисом Громовым и Сергеем Шойгу, который сменит Громова на этом посту.

- Борис Всеволодович, хотел бы поблагодарить вас за совместную работу. Мы с вами знакомы давно и работаем вместе давно, - обратился Путин к губернатору. - Московская область регион непростой, и решить все проблемы было просто невозможно.

Но премьер отметил, что работой Громова он остался доволен, и заявил, что надеется еще с ним поработать. А Сергею Шойгу пожелал удачи:

- Не сомневаюсь, что вы будете работать эффективно, а правительство сделает все, чтобы поддержать Московскую область.