Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика24 августа 2016 0:48

Медведев и Путин помолились в главном храме страны

Более пяти тысяч верующих смогли попасть в пасхальную ночь в Храм Христа Спасителя [фоторепортаж+видео]
Медведев и Путин помолились в главном храме страны

Медведев и Путин помолились в главном храме страны

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Первой из випов в районе одиннадцати часов вечера в Храме Христа Спасителя появилась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Вскоре подъехал уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Немного спустя в храм как угорелый влетел лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Лицо его было мрачно. А одет он, вопреки светлому празднику Пасхи, был в темное.

- Вы посмотрите, Пасха, а он в черное вырядился! - зашептались углядевшие Жириновского прихожане.

В этом году для вип персон в храме отгородили отдельное пространство. Ранее они всегда стояли рука об руку с обычными прихожанами, правда, в первых рядах, прямо перед телекамерами. Но Жириновский стоять за виповской загородкой не стал и быстро скрылся от глаз журналистов в другой части храма. А вот глава Росрыболовства Андрей Крайний, напротив, решил занять место в первом ряду «партера», хоть и вошел, когда все остальные випы (за исключением руководителей государства) были в сборе. Крайний так торопился, что даже растолкал детишек из приходских школ. Но потом, поняв, что погорячился, отступил назад.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

За несколько минут до полуночи в храм прибыли Дмитрий Медведев с супругой Светланой, Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. На службе они простояли около 45 минут.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Патриарх отдельно поздравил высоких гостей с праздником и преподнес каждому из них по декоративному пасхальному яйцу. Дмитрий Медведев, в свою очередь, сделал главе РПЦ аналогичный подарок.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

А всех верующих президент поздравил с Пасхой посредством Интернета.

- Всех, кто празднует Пасху, - поздравляю со Светлым Воскресением Христовым! Христос Воскресе! - написал Медведев в Твиттере.

Кроме того, поздравление есть и на сайте Кремля.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Праздник Святой Пасхи имеет глубокий нравственный смысл. Он наполняет сердца миллионов верующих радостью, надеждой и искренним стремлением творить добро. Желаю православным христианам, всем, кто отмечает Пасху Христову, счастья, мира и всего наилучшего, - говорится в поздравлении президента.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Разместил в Интернете свое поздравление и Владимир Путин.

- В эти светлые и радостные пасхальные дни люди испытывают особые чувства душевного подъема, устремленности к преумножению добра в мире, - - отметил премьер.

Торжественное ночное богослужение возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Торжественное ночное богослужение возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Пасху отметили салютом в ночи

Надежда Шульга

В 2.40 ночи в это воскресенье маленькая подмосковная Лобня вздрогнула. Прямо посреди ночи вдруг раздались взрывы, а окна осветил то ли пламень, то еще что. Спросонья не разобралась. Привыкшая к гулу самолетов (Лобня находится всего в нескольких минутах езды от крупнейшего столичного аэропорта «Шереметьево»), я первым делом подумала: за окнами рухнул самолет. Взрывы и озаренное небо вроде свидетельствовали тому. Вскочила с постели и прильнула к окну. Нет, оказалось, это салют. Мощный, красивый, какой не всегда бывает на день города, но только часиков в 10 вечера.

- Ничего себе, кто-то с размахом отмечает день рождения! – подумала я. – Совсем народ стыд потерял! Прямо посреди ночи устроили «канонаду». Не иначе, как кто-то из богатеньких резвится.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

И только присмотревшись внимательно, заметила, что все эти «выстрелы» раздаются с церковного двора. Дело в том, что нашу новостройку нелепо «слепили» посреди старенького района Лобни, где доживают свой век двух и трехэтажные общаги и советские пятиэтажки. Из окна открывается замечательный вид на перелесок и церковь, которая находится недалеко от дома в бывшем здании детского сада. Накануне я весь день прямо из окна наблюдала очередь из желающих освятить куличик. К вечеру, все-таки улучив момент, выбралась в церковь, и обнаружила, как народ с удовольствием приносит окропить святой водой не только куличи и яйца, но и конфеты, овощи и фрукты, колбасы, вина в изобилии.

А ночью, видимо, те самые прихожане решили по-современному отметить Пасху, забабахав такой салют, какой на день города не всегда увидишь. За окном все гудело, взрывалось, грохотало, освещая ночное небо немыслимыми красками, ворота церкви светились двумя буквищами «ХВ» из новогодних гирлянд, но все это великолепие вовсе не радовало. Праздник-то воистину получился самым «светлым», но в голове в такт салюту почему-то взрывались слова Максима Горького: «Бог живет в душе человека, церковь могила Бога»…

Апокалипсис отменяется!

Корреспондент «КП» Елена Чинкова съездила в Иерусалим за Благодатным огнем

- Доброе утро, бабушка Наташа! – выкрикивает мне разом свой вокабуляр иерусалимский торговец, пока я пятничным вечером, перепрыгивая через ступени, несусь на службу в Храм Гроба Господня.

- Де-ву-шка! - поправляет его более подкованный в русском коллега по базару. Русская речь вообще в предпасхальные дни в Иерусалиме слышна кругом – тысячи паломников по традиции съезжаются в сердце Святой Земли, чтобы воочию увидеть снисхождение Благодатного огня. И граждане бывших советских республик здесь попадаются на каждом пятачке. Так что наша делегация Фонда Андрея Первозванного, который вот уже десятый раз привозит на Пасху в Россию Благодатный огонь, просто растворяется в этом русскоязычном море.

Среди наших паломников есть и медийные лица – политолог Вячеслав Никонов, ректор Московской консерватории и бывший министр культуры Александр Соколов, телеведущий Андрей Малахов. Звезда ток-шоу «Пусть говорят» совсем не говорлив – тихо покупает свечи и иконки, стоит перед образами…(далее).

Читайте еще: Благодатный огонь сошел в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Духовно торжествуя в сей великий и славный праздник Воскресения из мертвых Спасителя мира, мысленно созерцая Его исхождение от гроба, обращаю ко всем вам жизнеутверждающий, исполненный внутренней силы, необоримой правды и радости возглас:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Светозарная пасхальная ночь являет человечеству полноту Божественной любви, по которой превечный Сын Небесного Отца принял на Себя человеческое естество, исцелил его от болезни греха и, сойдя в адские глубины, сокрушил оковы смерти, даровав нам бесценную возможность единства со своим Создателем и Промыслителем.

Приобщаясь к этой всепокрывающей любви Господа, мы обретаем непобедимое оружие «против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6, 12). Мы преодолеваем страх, вызванный ограниченностью нашей человеческой природы, и обретаем способность безбоязненно смотреть в лицо любым вызовам времени. Ибо «в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» (1 Ин. 4, 18).

Не случайно Евангелие многократно возвещает нам слова Господа, произносимые Им для ободрения, укрепления духа Своих последователей: «Не бойся!» Страх будущего, боязнь опасностей, неведомых, мнимых или реальных угроз - это чувство, знакомое многим. Но Господь пребывает с нами, если только мы сами не отвергаемся Его. И во дни прославления Его победы над смертью Спаситель вновь взывает к каждому из нас: «Не бойся, только веруй!» (Мк. 5, 36).

Пусть наше поведение, противоречащее лукавому духу века сего, станет зримым подтверждением Правды Вечной. Ибо, хотя ныне мы пребываем в условиях общественной и религиозной свободы, стремление жить в соответствии с христианскими нравственными нормами по-прежнему означает движение против течения. Оно обнаруживает несогласие с теми стереотипами поведения и позицией оправдания греха, которые настойчиво и системно внедряются в жизнь людей через современные средства воздействия на сознание.

Обратившись ко Господу, мы сможем выбраться из духовной пустоты и царствующего в мире эгоизма, увидеть свет Воскресения, воспринять его как путеводный ориентир в шествовании к Небесному Граду.

Источником сил в этом движении к вечности да станет для нас приобщение к единой Евхаристической чаше. Да укрепит нас благодать Всесвятого Духа, даруя нашим душам неотъемлемый мир, стойкость в вере, преуспеяние в добродетелях.

Приобщаясь Тела и Крови Христовых, мы, по слову Священного Писания, становимся причастниками «Божеского естества» (2 Пет. 1, 4), способными изменить свое природное состояние. Через Причастие мы получаем возможность уподобиться во всем Тому, Кто ради нас «уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2, 7 - 8).

Нравственное, духовное изменение самого себя является главным залогом и основанием для преображения жизни общества, народа, страны. Невозможно изменить к лучшему целое, не совершенствуя его части. Правильное умонастроение людей всех возрастных, социальных и политических групп непосредственно определяет благополучие Отечества. От того, какими будут наши жизненные векторы, зависит путь развития всех государств исторической Руси, Церкви нашей, а в предельном значении - и всего творения Божьего, врученного нам Создателем, чтобы беречь и «хранить его» (Быт. 2, 15).

Молитвенно желаю всем вам, дорогие мои, неослабного пребывания в радости о Воскресшем Победителе ада и преизобильной помощи свыше в ваших повседневных трудах.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Аминь.

Пасха Христова, 2012 г.

Смотрите фотогалерею из главного храма страны на нашем сайте!