Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика16 апреля 2012 8:37

Новые планы пенсионной реформы: повысят не пенсионный возраст, а нужный для пенсии стаж

Как предполагает подготовленный проект, чтобы получать в старости по максимуму, нужно проработать 40-45 лет

Минсоцздравразвития и Минэкономразвития представили в правительство свои планы реформы пенсионной системы. Основная мысль обеих версий: пенсионный возраст в ближайшие 10 лет не повышать, но сделать так, чтобы люди сами захотели работать подольше.

План Минсоцздрава выглядит так. Определяющими при начислении пенсии опять, как и в старые, до предыдущей реформы, времена будут стаж и средний заработок работника. При этом, чтобы получить максимально возможную пенсию, нужен стаж в 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Простые арифметические подсчеты показывают, что столько проработать к 55-60 годам — нынешнему возрасту выхода на пенсию - не реально, даже если трудовая деятельность началась в 18 лет.

Минимальный стаж, необходимый для получения социальной пенсии, тоже повышается — с 5 до 15 лет.

Неприятные сюрпризы готовятся и для граждан, имеющих право на досрочную пенсию. Точнее, для их работодателей. За работников, чьи условия труда признаны вредными и тяжелыми, что дает право выходить на пенсию раньше, придется платить повышенные страховые взносы.

Ну и наконец, еще одно предлагаемое ужесточение касается возможности оформить пенсию, но продолжать работать. План Минсоцздравразвития предполагает, что если вы поступите именно так, то годы работы ПОСЛЕ оформления пенсии уже НЕ БУДУТ засчитываться в трудовой стаж. То есть можно выбрать одно из двух. Первое: продолжать трудиться, не оформляя пенсию, пока не наработаете полагающиеся 40-45 лет стажа, — и тогда оформить максимальную пенсию. Либо оформить в 55-60 лет ту пенсию, что накапает, - но шансов получить «максималку» вы при этом лишитесь, даже если будете продолжать вкалывать хоть до ста лет.

Возможность иметь накопительную часть пенсии остается, но за счет взносов самих граждан: заключив договор с негосударственным пенсионным фондом, страховой компанией или кредитной организацией, гражданин обеспечит себе в будущем прибавку к пенсии. Также предполагается корпоративная (профессиональная) часть пенсии - за счет дополнительных платежей от самих работников и работодателей на основании коллективного договора или тарифного соглашения с участием профсоюзов. Насколько добровольным (или добровольно-принудительным?) будет участие в таких системах, пока не очень понятно.

План Минэкономики предлагает примерно то же самое, но в чуть менее жестком виде. Это ведомство упор делает на стимулирование граждан вкладываться в накопительную часть пенсии. Однако повысить требования к минимальному стажу и реформировать «досрочные» пенсии также предлагается.