+10°
Boom metrics
Спорт9 апреля 2012 22:00

Спиннингист: все свое ношу на себе

В Молдове дан старт состязаниям по рыбной ловле [фото]
Источник:kp.media

Несмотря на то, что минувшее воскресенье синоптики обещали беспросветно дождливым, оно оказалось в меру солнечным и теплым. По крайней мере, в окрестностях озера Чегырлень, где спиннингисты Молдовы проводили первый тур III Чемпионата РМ по ловле хищника. Видимо эти спортсмены ходят в любимчиках у природы, иначе чем объяснить, что лишь дождавшись конца соревнований, та дала отмашку дождю.

Благоволит спиннингистам и Нептун, обеспечивший им сносный для межсезонья клев, в то время как на остальные молдавские водоемы водный царь наслал "голый ноль". Есть и другое мнение: вялую для этого времени года хищную рыбу спортсмены спровоцировали на атаку исключительно благодаря своему мастерству и воле к победе. Так это или нет, но факт, что спиннингисты первыми в этом сезоне "распечатали" сезон рыболовных турниров, был налицо.

При вываживании рыбы важно оставаться хладнокровным

При вываживании рыбы важно оставаться хладнокровным

Самая большая рыба турнира

Самая большая рыба турнира

Трудовая рыбалка

Соревнования длились три дня (первый - тренировочный) с соблюдением строгих международных правил. Благо опыт у молдавской федерации спиннингистов есть, ее лучшие представители не раз участвовали в международных турнирах и даже занимали там призовые места. Сложный регламент состязаний, при котором рыболовы обязаны то и дело меняться зонами и секторами, обеспечил динамику и зрелищность действа. Спиннингист - это вам не поплавочник или карпятник, выжидающий, когда к прикормленной точке подойдет рыба. Спиннингист - это искатель и трудяга в одном флаконе. Постоянно перемещаться вдоль берега, забираться по колено или по пояс в воду и - махать, махать и махать удилищем, соблазняя хищника искусственной приманкой. В среднем за чистых девять часов соревнований ему приходится совершать от одной до полутора тысяч забросов! Первое, что делают многие рыболовы после финального сигнала, - вытягиваются на траве, расслабляя натруженные поясницу и руки.

"Все свое ношу с собой" - это про нашего спортсмена. Он, словно новогодняя елка, увешан "спецукрашениями": подсачеком, садком, а также кучей карманов, набитых необходимыми атрибутами и коробочками с приманками. Все это позволяет рыболову не терять драгоценных секунд при смене приманок (а менять их порою приходится каждые пять минут) и вываживании рыбы. Последнюю, предупреждает его величество Регламент, запрещается выволакивать на берег - только брать в воде рукой или подсачеком. А это, господа, не так просто при поимке крупняка. И если зритель на берегу в такие моменты бурно переживает чужой процесс вываживания, то можно представить, что чувствует при этом сам спортсмен. Но вот "хвост" в подсаке, раздается торжествующий крик, и дрожащими от напряжения и волнения руками рыболов передает судье добычу для взвешивания. На нынешних состязаниях в уловах оказался в основном судак, окуню было недосуг, он сейчас нерестится.

Тихо! Идет взвешивание

Тихо! Идет взвешивание

Судачок не дотянул да зачета одного сантиметра

Судачок не дотянул да зачета одного сантиметра

Без труда, конечно, рыбку из пруда не вынешь. А вот без мастерства, знаний и таланта - не победишь! Это только со стороны кажется, что спиннинговать - плевое дело: кидай блесну да крути катушку. На самом же деле ловля спиннингом - целая наука со своими разделами. Так, надо знать, какими именно искусственными приманками следует пользоваться по чистой или закоряженной акватории, на течении или в стоячем водоеме, в мутной или прозрачной воде; на что реагирует тот или иной хищник... Воблеры, твистеры, блесны, балансиры, попперы, рипперы - эх, далеко ушли рыбаки от наших предков, обходившихся острогой да костяным крючком. Приманки разных расцветок и конфигураций, с грузом и без оного, быстро тонущие и скользящие в верхних слоях воды, безлопастные и с лопатками, с одинарными, двойными или тройными крючками, шарнирные и литые - как только разбираются в них спиннингисты?

- Еще как разбираются, - уверяет главный судья чемпионата Николай Ботезат. - И не только в приманках, но в лесках, катушках и удилищах, коих тоже великое множество. Это непосвященному кажется, что рыболовный спорт - незамысловатый. На самом деле это креативный и интеллектуальный вид спорта. Понаблюдайте хотя бы за тактикой проводки спортсменов. Несмотря на устоявшиеся ее виды (медленная и быстрая, поверхностная и донная, прямая и ступенчатая и т.п.), у каждого спортсмена она своя. Кто правдоподобней сымитирует движение искусственной приманки, тот будет вознагражден поклевкой.

Вообще же охота со спиннингом требует не только умения управлять снастью, но также знания образа жизни хищных рыб, наблюдательности, выносливости и хладнокровия, особенно необходимого при вываживании трофев (крупных рыб - Ред.).

Награда за "хвосты"

Два дня жаркой борьбы пролетели как один час. Совсем мелкая рыбешка не учитывалась, зачетными считались окунь от 11 см и судак от 22-х. Их взвешивали и тут же возвращали в родную стихию. В первый день соревнований "хвостов" было добыто гораздо больше, чем во второй. По словам прошлогоднего чемпиона РМ по спиннингу Тараса Цыбулько, второй день состязаний всегда менее результативен. "Мы рыбу отпускаем восвояси. Но она уже наколота, испугана и на следующий день приманку не берет".

Команда Тараса ("Всплеск") в этот раз заняла второе место. Бронзу взяли их соперники из "Hook Steel". Наилучший результат показала "Fish Hazard Team", которая и стала победителем в командном зачете. В личном зачете золото заработал Иван Фрасенюк - молодой, талантливый спортсмен. К рыбалке его приобщил отец, первую свою рыбу мальчик поймал в три года. Иван - чемпион по фидерной ловле РМ, но успешно выступает и в других видах спортивной рыбалки. Однако носа "универсальный боец" не задирает, полагая, что в нынешней его победе есть изрядная доля везения.

"Золотая команда" 1-го этапа чемпионата "Fish Hazard Team"

"Золотая команда" 1-го этапа чемпионата "Fish Hazard Team"

Иван Фрасенюк с отцом, привившим сыну любовь к рыбалке

Иван Фрасенюк с отцом, привившим сыну любовь к рыбалке

ИЗ ПРВЫХ УСТ

Руслан ИЛИЕШ, зам. председателя Лиги спиннингистов РМ, один из организаторов чемпионата: "Мечтаю сделать турниры бесплатными"

- В этом году проведем еще три этапа и два кубка. Цель - развивать в Молдове рыболовный спорт и, в частности, ловлю спиннингом, выявлять сильнейших для участия в международных состязаний. Внутренние чемпионаты все более популярны, на них едут не только за медалями и рейтингом, но и для общения с единомышленниками, обмена опытом. Моя мечта - сделать турниры бесплатными. Но пока это невозможно. Государство рыболовам-спортсменам не помогает, поэтому расходы по проведению соревнований ложатся на их плечи. Спасибо спонсорам, которые находят возможность и выделяют для турниров подарки и призы.

Имена и цифры

Лучшая пятерка спортсменов:

ЦИФРЫ