Первый в России судебный процесс о массовом хищении материнского капитала идет сейчас в Копейске Челябинской области. Как сообщили КП в Следственном департаменте МВД, организатором аферы стала гендиректор уральской риэлторской компании Елена Друченко. Но ее дело не единственное: по всей России уже зарегистрированы сотни попыток хищения материнского капитала!
А ДОМ-ТО СНЕСЛИ!
- Знаете, как мы ее взяли? - спрашивает меня Сергей Шефер, следователь по особо важным делам Главного следственного управления ГУ МВД по Челябинской области. - Она прописала шесть семей в несуществующем здании. Нашла какую-то старую справку из БТИ и оформила детей с матерями прямо на пустыре. В Регистрационной палате только через несколько месяцев спохватились. Сопоставили документы: батюшки! Дом-то давно снесли!
Елена Друченко, 40-летняя дама-риэлтор, стала самым крупным в России специалистом по «изъятию» материнского капитала. До 2009 года она была простым риэлтором. Но когда государство разрешило не только банкам, но и кредитным организациям выдавать ссуды под залог материнского капитала, Друченко создала контору под названием «Ипотечная финансовая компания «Урал-Инвест». На каждом углу появились объявления: «Поможем в приобретении жилья на материнский капитал». В офис потянулись молодые мамы. В основном это были женщины из деревень, часто из неблагополучных семей. Не вникая, они подписывали документы. По крайней мере это следует из их показаний.
Улучшать их жилищные условия Елена Друченко и не планировала. Лишь на бумаге покупала для женщин квадратные метры, что позволяло требовать в Пенсионном фонде выплаты материнского капитала. Правда, от расселения на пустыре Друченко вскоре отказалась. Но разработала новую схему: сразу нескольким женщинам продавали доли в одной квартире. Когда Пенсионный фонд проверял сделку, получалось, что все в рамках закона. Но буквально через два месяца, когда «Урал-Инвест» получал материнский капитал, квартира возвращалась к старым хозяевам. Формально они просто выкупали ее. Так что улучшения жилищных условий не происходило, а материнский капитал попросту обналичивался.
Как удалось договариваться с хозяевами квартир? Загадка. На следствии они божились, что просто не смогли отказать в дружеской просьбе дамы-риэлтора.
Такая схема в конце 2009 года получила распространение по всей России. В начале 2010 года Пенсионный фонд жестко запретил выплачивать материнский капитал в случае покупки доли квартиры или дома.

УЧАСТНИЦЫ ИЛИ ЖЕРТВЫ?
Когда «прописка на пустыре» вскрылась, следователи проверили все сделки «Урал-Инвеста». Оказалось, что за полгода компания провернула как минимум 29 сомнительных операций. Но ни одной жалобы от матерей, которых по идее лишили денег, не поступало. Впрочем, дамы уходили из компании не с пустыми руками. По завершении сделки Елена Друченко предлагала им продать ей приобретенные доли жилья. И выплачивала от 150 до 250 тысяч рублей.
Похоже, мамаши с самого начала знали о том, что участвуют в афере. Но соглашались. Ведь купить даже самый захудалый дом во всей области на 300 тысяч невозможно. А 150 тысяч наличными - невероятное богатство. Но доказать участие матерей в мошенничестве не удалось.
Сейчас коллеги звонят Сергею Шеферу со всех концов страны. Подобных дел - сотни, следователи советуются с «первопроходцем». По мнению Шефера, существующий порядок просто провоцирует мошенников. Запрет на покупку долей в праве собственности на жилые помещения стал первой мерой защиты. Нужно наладить жесткий контроль на всех этапах сделки. Не помешает передать право кредитовать такие сделки банкам - они хотя бы проверяют заемщиков и чистоту операции.
Что касается Елены Друченко, она скрыться и не пыталась. Правда, свою вину признать отказывается и пытается убедить следствие, а теперь и суд, в том, что все операции она проводила в рамках закона. Тем не менее ей было предъявлено обвинение по статье 159 ч. 3 Уголовного кодекса России («мошенничество»), общий ущерб превысил 7 миллионов рублей. Теперь ей грозит до шести лет лишения свободы. От того, примет ли суд собранные доказательства, будет зависеть перспектива расследования и других подобных преступлений.

СПРАВКА «КП»
Материнский капитал можно потратить на:
1. Приобретение недвижимости на стадии строительства, квартиры в новом доме или вторичного жилья.
2. Оплату образования ребенка. Оплачивается обучение в государственном, муниципальном или частном учебном заведении, а также занятия в кружках, секциях, музыкальной, спортивной или художественной школах. Кроме того, за счет материнского капитала можно оплачивать проживание ребенка в общежитии во время обучения.
3. Увеличение накопительной части трудовой пенсии матери. Средства разрешается направлять как в государственный Пенсионный фонд, так и в негосударственные фонды (частные управляющие компании).
4. Часть материнского капитала можно потратить на повседневные нужды. Сделать это можно только один раз. Максимальная сумма выплаты - 12 тыс. рублей.
КСТАТИ
Не обманывай - сертификат отберут
- Возможности самого Пенсионного фонда России (ПФР) по борьбе с мошенниками, конечно, ограничены, - сказал «КП» руководитель отдела по связям с общественностью фонда Станислав Дегтярев. - Поэтому мы активно взаимодействуем с правоохранительными органами. Тщательно проверяем документы, которые приносят женщины. Если бумаги вызывают сомнения, сообщаем об этом в правоохранительные органы. Не стоит забывать: если владелица сертификата решилась прибегнуть к услугам мошенников, то она не только может лишиться материнского капитала, но и сама стать соучастником преступления! Сейчас против таких мам возбуждено более 200 дел. У более 250 женщин сертификат был изъят.
А вот в столичном регионе попыток мошенничества с материнским капиталом почти не зарегистрировано. По словам руководителя отдела по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда по Москве и области Вадима Кудасова, скорее всего, это связано с более высоким уровнем финансовой грамотности столичных жителей. За три года был лишь один подобный случай: дама, лишенная родительских прав, пыталась получить сертификат на материнский капитал.