Boom metrics
Происшествия29 марта 2012 12:15

Обезумевший в полете командир «Боинга» кричал пассажирам: «Бомба! Молитесь, Мы падаем!»

Более ста пассажиров едва не оказались заложниками безумца [видео, фото]

Ничто не предвещало беды, когда самолет американской авиакомпании JetBlue со 135 пассажирами на борту вылетел в обычный рейс из Нью-Йорка в Лас-Вегас. Кто бы мог предположить, что 49-летний командир экипажа Клейтон Осбон потеряет рассудок прямо на рабочем месте - за штурвалом самолета.

Сразу после набора высоты он начал заговариваться и бубнить странные фразы о «грехах в Лас-Вегасе» и «необходимом всем глотке веры». «Все это не имеет значения... мы не летим в Лас-Вегас», - твердил он. Через несколько часов Осбон передал управление лайнером второму пилоту и вышел в салон к пассажирам, где стал бессвязно кричать что-то про Иран, Ирак и Израиль, а также бомбу на борту. «Бомба!!! Молитесь!!! Мы падаем!!!», - орал он, перепугав до смерти всех, кто был в салоне.

Хорошо, что второй пилот догадался запереться в кабине, а одна из стюардесс по громкой связи обратилась за помощью к пассажирам. По счастливой случайности среди них оказался отставной полицейский из Нью-Йорка, который вместе еще с тремя крепкими мужчинами скрутил обезумевшего летчика. После этого второму пилоту удалось благополучно посадить авиалайнер на полпути - в штате Техас. Командира корабля сразу же отправили в местную больницу, где ему предстоит пройти медицинское обследование. Оно должно установить причины его неадекватного поведения.

Сбрендившего Клейтона Осборна скрутили пассажиры. А на земле его встретили стражи порядка и тут же отправили в больницу.

Сбрендившего Клейтона Осборна скрутили пассажиры. А на земле его встретили стражи порядка и тут же отправили в больницу.

Фото: REUTERS.

Тем временем техасская прокуратура уже выдвинула против Осбона уголовные обвинения в попытках помешать управлению самолетом, по которым ему грозит до 20 лет тюрьмы. Может быть, этот инцидент и не прогремел бы на всю Америку, если бы один из пассажиров не выложил в Интернет видеозапись происшествия на борту. К расследованию резонансного дела подключились и сотрудники американского ФБР.

После этого случая американские авиакомпании серьезно задумались о введении дополнительных предполетных проверок пилотов на психическую устойчивость.

«Боинг» совершил экстренную посадку в аэропорту техасского города Амарилло, где связанного пассажирами пилота-безумца передали в руки полиции.

«Боинг» совершил экстренную посадку в аэропорту техасского города Амарилло, где связанного пассажирами пилота-безумца передали в руки полиции.

Фото: АП.

МНЕНИЕ ПИЛОТА

Пилот первого класса Владимир Старшинов: Странно, что у нас еще такого не случилось

- Вообще-то с каждым может такое произойти. Наши летчики даже позакаленнее этих неженок на «Боингах» и «Эрбасах». Но летом, когда сутками не спишь, да еще на не совсем исправной машине в рейс выходишь... Недавно командир экипажа вообще в воздухе умер. А сколько в прошлом году пьяных летчиков отловили! И больных. Даже глуховатого нашли. Но это чаще всего происходит в мелких кампаниях. В крупных - все гораздо строже.

Во многом это случается потому, что у нас сильно экономят на медицине. Медслужба в гражданской авиации почти уничтожена. Нередко бывает, что летчики выходят в рейс без осмотра. В военной авиации она еще осталась, но сокращена вдвое.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

У нас тоже такое может быть

Владимир ГЕРАСИМОВ, летчик-испытатель, пилот 1-го класса:

- В России, к сожалению, повторение этого случая вполне вероятно. Дело в том, что летного состава в авиакомпаниях остро не хватает. Поэтому работает много пожилых пилотов. Да и как не работать, если пенсия у летчиков - 15 тысяч рублей максимум. Да, каждый квартал летный состав проходит медицинскую комиссию. Но психиатр пилотов не осматривает. И нередко из-за нехватки пилотов медкомиссия носит формальный характер. Внешне здоров - ну и ладно. Между тем психическая нагрузка на пилотов растет. Ведь самолеты с каждым годом становятся все технически сложнее, электроники на них все больше, и ею нужно уметь пользоваться. А система повышения квалификации летчиков в России слабая. В итоге пилоты находятся в непрерывном стрессе. Конечно, все эти проблемы касаются в большей степени мелких компаний.

Подготовил Никита МИРОНОВ.