Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика28 марта 2012 22:00

Над страной вопрос повис: герб-то есть, а где девиз?

Вот уже более 20 лет Россия живет без официального девиза - главной фразы, которая наряду с гербом, гимном и флагом традиционно дополняет национальные символики государств [обсуждение]

Фразы, которая выражала бы идею большинства, фразу - национальную идею. А ведь у советских людей девиз был. «Пролетарии все стран, соединяйтесь!», помните? И до советских людей он был, короткий и емкий: «С нами Бог!» А какой девиз подошел бы России сегодня и так ли он нам всем нужен? - задумались журналисты «КП». Но прежде посмотрели, какие девизы у других стран.

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

Без Бога никуда

Взять Францию, правительства которой приходят и уходят, а девиз остается неизменным со времен революции - «Свобода! Равенство! Братство!». Люксембург скромно желает «Остаться теми, кто мы есть». А вот глядя на девиз Бермудских островов, поневоле начинаешь думать, что в создании государства не обошлись без русского «авось»: «Куда кривая выведет». И правильно: что будет, то и будет, чего впустую расстраиваться? По части философского и оптимистичного созерцания жизни с этим девизом может посоревноваться разве что девиз Сейшельских островов: «Конец - делу венец». Правда, не уточняется, какое именно дело там непрерывно делают...

В засушливой Ботсване нашли объединяющую людей идею, начертав на гербе свою самую заветную мечту: «Дождя!» Оказалось, даже отсутствие воды может сплотить нацию. Нехватка осадков ощущается и в Лесото («Мир. Дождь. Процветание»). Свободные камерунцы живут с почти советским «Мир. Труд. Отечество»: май здесь справедливо недолюбливают - это один из самых жарких месяцев в году.

А вот на Кубе мириться с плавным ходом жизни не собираются, почти не оставляя народу выбора: «Родина или смерть!» Саудовская Аравия особо мудрить не стала, провозгласив, что «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед его пророк». Тем самым четко обозначив, кто хозяин в стране. Без Бога, кстати, не представляют свое процветание едва ли не половина стран, имеющих девизы: США - «На Бога уповаем», Великобритания - «Бог и мое право», Монако - «С Божьей помощью». Жители островного тихоокеанского Самоа уверены, что «Бог создал Самоа», а народ Каймановых островов - что «Бог основал страну на морях».

Может, и нам что-нибудь такое сочинить? Ведь даже большевики, едва объявив о создании СССР в декабре 1922 года, уже на следующий год утвердили знаменитый пролетарский девиз, начертав его на гербе. А ведь проблем в те годы было куда больше, чем сейчас...

«Восток и Запад объединяя»

Несколько лет назад попытку выявить девиз России сделали сотрудники столичного Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, объявив соответствующий конкурс на своем сайте. И даже сформулировали некие общие требования к девизу: он должен содержать «мобилизующий, психологический, патриотический, ценностный потенциал», отражать национальную ценностную специфику, быть интегрированным к российскому народонаселению, быть точным, глубоким, лаконичным, ярким и афористичным. Победителю даже была обещана денежная премия. Но жюри так и не пришло к единому мнению, какая из фраз наиболее достойна.

- Не сказать, чтобы особо много народу откликнулось, чуть более тысячи человек, все же идей было достаточно, какие-то показались нам имеющими потенциал, - вспомнила исполнительный директор центра Надежда Пак. - Тем не менее нам не удалось выбрать единственный вариант. Споров среди членов комиссии было немало, потому что выбрать довольно трудно. Хотя хороших было немало: «Моя страна должна быть, и должна быть всегда», «Священное прошлое, ответственное настоящее, великое будущее», «Восток и Запад объединяя»... Наше общество пока еще разобщено. Часть людей пришли в себя, часть анемичны, часть мечутся в поисках, пытаясь найти что-то, объединяющее их с другими людьми. В стране должно что-то такое быть, которое объединяло бы всех людей. То, что делало бы из людей народ. Пожалуй, у нас лишь один такой настоящий символ остался - Победа. Но, наверное, этого мало. И его потенциал собирания уважения, ощущения себя потомками победителей как-то исчезает уже. Тем не менее у государства не может быть только одной идеи. Таких смысловых точек, где мы все вместе, должно быть гораздо больше. Помните, у Ельцина было: давайте мы тут ученых соберем, а они нам какую-нибудь национальную идею пропишут. Эти вещи так не рождаются...

«Не хотел бы, чтобы это поднималось...»

Попытки узнать у депутатов Госдумы, предлагал ли кто-нибудь утвердить некий девиз в качестве одного из атрибутов, ничего не дали: никто из опрошенных не смог вспомнить такой законодательной инициативы.

- Честно говоря, не вижу, насколько эта инициатива может иметь законодательную форму, - прокомментировал «КП» первый зампредседателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков. - Герб все-таки имеет свой алгоритм утверждения, а вот что касается некоего девиза, не очень уверен, что это законодательно вводится... К сожалению, сегодня у нас отсутствует национальная идея, а именно девиз и является ее квинтэссенцией. Этим и объясняется отсутствие девиза в стране. Но, может, для нас это и актуально. Вместо того чтобы долго говорить о патриотическом воспитании, может, нужна некая фраза, которая объяснит суть России. Хотя суть России сложно объяснить одной фразой...

- Нужно ли депутатам сесть за рассмотрение вариантов девиза? - задумалась директор Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая. - Думаю, обвинят в том, что они не решают насущных проблем, а занимаются пустым словоблудием. Хотя единение и рождает какую-то совместную заботу, совместные национальные усилия, которые нам нужны, это движение вперед, и девиз этому помогает. С другой стороны, он должен появиться естественным путем, а не насаждаться сверху. Для того чтобы захотелось иметь девиз, да еще такой обобщенный, как «С нами Бог», нужно сначала ощутить вот это общенациональное, а это еще на повестке дня... Девиз «С нами Бог» неплохой вполне, я бы не возражала, если бы он был. Всех объединяет, потому что Бог есть у всех народов России. Это ориентация на то, что правильно, Бог же не может быть там, где неправда.

- А если какая-то группа граждан поднимет эту тему, как и кем это будет рассматриваться? - спросили мы напоследок у государственного герольдмейстера РФ Георгия Вилинбахова.

- Нет никаких законов о том, что девиз должен быть обязательным... Честно говоря, не хотел бы, чтобы это вообще поднималось. Потому что это будут фантазии на тему. Одни будут предлагать одно, другие - другое, бесконечные «К барьеру!» получатся... Девиз - это вещь, которая должна сложиться исторически, которая как вздох: ах, и все выдохнули дружно, а не один человек. Если начинается высасывание из пальца, то такой девиз не объединит нацию, а, наоборот, перессорит ее. Получится однажды, что всему обществу нужен будет девиз, тогда и будем об этом говорить. Вы помните «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»? Часто им пользовались? Нет. Это был чисто политический девиз. И во время войны никто с ним в атаку не ходил. «За Родину!» - это совсем другое...

В итоге мы так и не смогли понять, нужен России девиз или же мы до него еще не дозрели. С другой стороны, у Японии и Италии тоже нет девиза, и ничего - живут как-то...

ВОПРОС ДНЯ

У большинства стран мира есть свой девиз. А у современной России - нет. Вот мы и спросили: Какой девиз нужен нашей стране?

Алексей ЛЕОНОВ, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза:

Плакат М. Моора «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Плакат М. Моора «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Фото: ТАСС

- Пусть это решают ученые и руководители страны. В школе у меня был свой девиз - «Судьба моя - я сам». И России нужен лозунг-маяк, которому бы верили люди, понимали, как строить страну для детей и внуков. Хороший девиз - «Все люди - братья». Но сегодня в это никто, к сожалению, не верит.

Дмитрий АЯЦКОВ, экс-губернатор Саратовской области:

- «Россия без потрясений!». Наши люди устали от всевозможных катаклизмов, катастроф, коллапсов... В том числе и политических. А нам всем нужна великая страна, это еще 100 лет назад сказал Столыпин.

Александр ДУГИН, философ:

- Серьезный вопрос. С ходу не придумать. Не знаю. Подумаю...

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер сборной России по хоккею:

- Мой девиз - «Без булдырабыз!». В переводе с татарского это значит «Мы можем!». Может быть, и для России он подойдет?

Елена ПРЕСНЯКОВА, солистка группы «Самоцветы»:

- Мой муж (Владимир Пресняков-старший. - Ред.) - преданный фанат «Спартака». Я вижу, как объединяются мужчины, когда болеют за футбол. И жен в это дело втягивают. Так что идеальный девиз - «Оле-оле-оле-оле, Россия, вперед!».

Сергей ЯКИМОВ, кандидат исторических наук, Калининград:

- «Сохраним русский язык!». Нужно сберечь то, что мы забываем и теряем. В речи сплошной сленг. Всюду иностранные названия. Молодежь вообще разговаривает так, что страшно становится. А ведь язык тянет за собой государственность, культуру, экономику…

Юрий ЯКОВЛЕВ, глава облизбиркома, Омск:

- Могу предложить такой вариант: «Любите свою страну бескорыстно». Я считаю, что у нас сейчас совсем плохо с патриотизмом. Помню, 30 - 40 лет назад те же спортсмены бились не за деньги, а за Родину. Простые люди видели это и гордились своей страной. Сегодня мы об этом подзабыли.

Николай, слушатель радио «КП»:

- Так как мы со всеми бывшими советскими республиками размежевались, девиз СССР «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» не катит! Мне нравится «Мы верим в себя и в сильную Россию!».

OLEG, читатель сайта KP.RU:

- «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!»

Давайте обсудим!