Boom metrics
Звезды24 марта 2012 11:20

"Голодные игры" возглавили российский прокат

За премьерный день фильм собрал больше 33 миллионов рублей [видео]
Источник:kp.ru

Экранизацию романа Сьюзен Коллинз "Голодные игры" еще полтора года назад аналитики кино называли "новыми "Сумерками" - речь, понятно, шла о кассовом потенциале новой франшизы для романтически настроенных девушек. Чем ближе была дата премьеры, тем мощнее раскручивался маховик рекламной кампании. В итоге градус ожидания у целевой аудитории был повышен донельзя. Что и привело к кассовому успеху, о котором можно говорить уже сейчас, после того как опубликованы цифры сборов за первый день проката.

По данным "Бюллетеня кинопрокатчика", "Голодные игры" за четверг собрали в нашей стране 33,2 миллиона рублей (1,1 млн долларов). Аналитики издания прогнозируют, что по итогам уик-энда касса "Голодных игр" может составить 210-225 милионов рублей (7,1-7,6 млн долларов). Примерно также в России стартовали фильмы "Начало" Кристофера Нолана и "Железный Человек-2" Джона Фавро. Но разница между "Началом" и "ЖЧ-2" и "Голодными играми" видна любому - если в первых двух проектах задействованы масса звезд (а второй является еще и продолжением популярной франшизы, что на кассе всегда складывается благотворно), то в "Голодных играх" в главных ролях нет ни одного кассового артиста. Стоит сказать, что и романы Сьюзан Коллинз, вышедшие на русском за пару лет до премьеры фильма, не стали бестселлерами.

На втором месте в четверг держалась "Белоснежка" Тарсема Сингха. Стартовавшая неделей ранее музыкальная комедия по мотивам знаменитой сказки, показала хорошую выносливость - сборы за четверг составили 12,5 миллионов рублей (427,9 тысяч доларов), что всего на 40 процентов меньше, чем в день премьеры.Общие сборы "Белоснежки" на данный момент составляют 167 миллионов рублей (5,7 млн долларов)

Еще меньше падение у фильма Сарика Андреасяна "Тот еще.." - осовремененная версия сказки Астрид Линдгрен про Карлсона с Михаилом Галустяном в главной роли сумела собрать в четверг 11 миллионов рублей (376,6 тысяч долларов), упав по сравнению с премьерным уик-эндом всего на 9 процентов. Всего в копилке нового творения Андреасяна 151 миллион рублей (5,1 млн долларов)