Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика23 марта 2012 17:41

Владимир Путин: «Надо активнее использовать газ в качестве автомобильного топлива»

Премьер-министр провел совещание по развитию газовой отрасли

В пятницу глава правительства Владимир Путин побывал с рабочим визитом в Ленинградской области. Сначала он побывал в порту "Усть-Луга" на берегу Балтийского моря, где был запущен новый нефтеналивной терминал, который будет заправлять танкеры нефтью, поступающей из недавно построенного трубопровода БТС-2. А затем отправился в город Кириши, где провел совещание по развитию газовой отрасли.

- В целом ситуацию в отрасли считаю позитивной, - начал Владимир Путин. – В 2011 году добыча природного газа увеличилась более чем на 3% и составила 670 млрд. кубометров. Это больше, чем было до кризиса.

- Такой рост достигнут в основном за счет независимых производителей, - добавил глава Минэнерго Сергей Шматко.

За последние годы отрасль развивается довольно динамично. Во-первых, сдана первая очередь «Северного потока» (трубопровод, проложенный по дну Балтийского моря и в обход стран-транзитеров), который напрямую связал Россию с европейскими потребителями. На Ямале и Сахалине создаются новые нефтегазовые провинции России. За последние три года только "Газпром" инвестировал в развитие около 3 трлн. рублей. И такие вложения вполне оправданны.

- Спрос на природный газ в мире, безусловно, будет расти, - сказал Путин. - Это касается как нашего внутреннего, так и внешнего рынка. Наша задача – гарантированно удовлетворить спрос на газ со стороны внутренних потребителей и расширить присутствие на внешнем рынке.

Владимир Путин поручил Игорю Сечину (слева) проработать вопрос альтернативного применения газового топлива.

Владимир Путин поручил Игорю Сечину (слева) проработать вопрос альтернативного применения газового топлива.

Пока у нашей страны хорошие перспективы. Россия – лидер по запасам природного газа в мире. Только разведанных запасов - более 50 трлн. кубометров. То есть только их хватит как минимум на полвека. Тем не менее нужно искать и новые ниши для применения "голубого топлива".

- Надо активнее использовать газ в качестве автомобильного топлива. Прошу этот вопрос активнее развивать, - обратился премьер к сидевшему рядом вице-премьеру Игорю Сечину.

Газовая отрасль всегда была монопольной. На долю «Газпрома» в сфере добычи и продажи газа приходится более трех четвертей рынка. Однако доля независимых производителей в последние годы активно растет. И чем больше она будет, тем стабильнее станет работать отрасль, а цены на газ будут ниже.

- Сегодня доля независимых компаний в добыче российского газа уже достигла 24%, - сказал Путин. - И наша задача - обеспечить единые правила и стандарты работы. В конечном счете, мы должны сформировать современный, конкурентный топливный рынок, который будет действовать в первую очередь в интересах наших граждан, отечественных производителей. Чтобы тарифы и условия поставки были экономически обоснованными и не становились обременением для потребителей.