Boom metrics
Москва23 марта 2012 16:39

За букет ландышей могут оштрафовать на 500 рублей

С марта по май в Москве проводится операция «Первоцвет»
Источник:kp.ru

В этом году операция началась 5 марта. Как рассказал «КП» сотрудник пресс-службы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, уже есть результаты: за первый этап изъяли 14 тысяч подснежников.

В ходе операции были обследованы рынки, вокзалы и другие общественные места. Торговцев редкими цветами оказалось более чем достаточно. Наказание: штраф, немногим превышающий стоимость букетика (стоимость нескольких цветочков — около 100 рублей, штраф — от 200 до 500).

По итогам первого этапа, составлено 7 протоколов, вынесено 3 постановления о назначении административного наказания по ст. 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений).

Мы поинтересовались у председателя Московского союза садоводов Андрея Туманова, насколько могут быть эффективны принятые меры.

-Борьба с продажей дикорастущих цветов должна вестись не только правоохрантельными органами. Этого недостаточно — я стою в московских пробках и вижу очередных торговцев подснежников, — делится с «Комсомолкой» Андрей Владимирович, - Мы тоже можем внести свою лепту. Обращаюсь ко всем жителям и гостям столицы: не покупайте редкие цветы! Если не будет спроса, не будет и предложения. Давайте начнем с себя. Вместо того, чтобы покупать букетики, которые простоят у вас пару часов, посадите эти цветы у себя. Например, сциллу сибирскую. И вам радости больше будет, и общему делу поможете.

Между тем оказалось, что ландыши можно выращивать не только в собственном саду, но и в домашних условиях.