Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Наука23 марта 2012 12:03

Люди готовы отказаться от секса и выпивки ради Интернета

Повальное увлечение виртуальным миром растет во всем мире

Новое исследование, проведенное компанией Boston Consulting Group (BCG), показало: мир все больше запутывается во Всемирной паутине. Особенно американцы и англичане. Только представьте: почти 25% всех опрошенных заявили, что готовы рассмотреть вопрос отказа от секса на 1 год для того, чтобы сохранить доступ к широкополосному соединению. От своих других "маленьких слабостей" пользователи Интернета готовы отказаться с еще большей готовностью. Например, около 65% опрошенных британцев могли бы "завязать" с алкоголем, 76% - отказаться от шоколада и 78% - от кофе, пишет hi-tech.mail.ru.

Специалисты объясняют такое повальное увлечение виртуальным миром тем, что доля интернета в экономике развитых стран с каждым годом растет все больше и больше. Уже сейчас он является лидером экономического роста и помогает создавать новые рабочие места. Самая большая доля интернет-торговли в общей структуре внутреннего валового продукта принадлежит Великобритании. Специалисты объясняют данный факт высокой степенью проникновения новой технологии, хорошо развитой инфраструктурой, активным распространением кредитных карт и высокой степенью конкуренции.

Так, Великобритании составила 8,3%, что намного больше, чем в остальных странах Большой двадцатки. Веб-сектор в экономике страны уже обогнал такие отрасли, как здравоохранение, образование и строительный сектор.

Доля онлайн-торговли в Великобритании также гораздо выше, чем в любой другой стране с развитой экономикой. Около 13,5% всех покупок в 2010 году были сделаны через интернет, к 2016 эта цифра вырастет до 23%.

В России Интернет пока еще сильно проигрывает невиртуальным секторам экономики, сообщает uznayvse.ru. Ниже него только рыболовство и гостиничный бизнес. В 2010 году интернет-продажи составили чуть больше 4% ВВП. По прогнозам экспертов к 2016 году этот показатель возрастет до 5,3%. По словам экспертов, развитию российской онлайн-торговли мешает слабое проникновение Интернета.

Несмотря на это, прогнозы специалистов довольно благоприятные. Число россиян, желающих воспользоваться этим благом цивилизации, постоянно увеличивается. Как и растет число тех людей, которые предпочитают виртуальный шопинг и купоны в интернет магазины одежды, дающие возможность получать качественные товары по низкой цене. Интересно, что по данным исследований, для того, чтобы не расставаться с Интернетом, россияне готовы отказаться от некоторых своих привычек. Например, 88% предпочтут интернет фастфуду, 85% спутниковому телевидению, 80% алкоголю, 36% автомобилю, 15% сексу и 14% душу.