Оценить показ маэстро отечественной моды Вячеслава Зайцева (который в этом году отмечает 50-летие творчества) собрался пестрый цех знаменитостей и дизайнеров. Места в первом ряду заняли Надежда Бабкина, Татьяна Михалкова, эксперт моды Эвелина Хромченко. Музыка грянула, светские дамы поправили модные очки (оказалось, очень похожие).
Серые и темно-синие мужские пиджаки и брюки в крупную клетку, одежда из жаккардовой ткани, классические по крою женские костюмы, с подчеркнутой линией талии и юбкой до колена, короткие пальто, кружевные черные платья, роскошные шубы из соболя... Все это, безусловно, оживляло происходящее. Но не успела изящная туфелька первой модели коснуться подиума, стало очевидно - хитом сезона по Зайцеву станут шляпы. Возможно, читатели не решатся на такие завораживающе дерзкие, как у Вячеслава Михайловича, с гигантскими тульями, широченными полями, украшенными лентами, бантами, цветами и перьями. Разве что читатели, регулярно расслабляющиеся на Лазурном Берегу. Наша действительность к шляпкам куда суровей. В подобной «широкополке» только подайся в метро - выйдешь в лучшем случае в клоше (дамская шляпка с обрезными полями в форме колокольчика, была в моде в 1920-е годы. - Авт.). Хотя, наверное, и жаль, что не те на дворе времена. Потому что шляпа, как верно заметил Зайцев, - украшение для женщины любого возраста.

Мужчинам, кстати, от модельера тоже досталось сполна - панамы, цилиндры, фетровые шляпы, котелки. Выбирай - не хочу.
- У нас, к сожалению, мужчины пока относятся к шляпам с юмором, - сетует Вячеслав Михайлович. - А зря! Но мы это исправим.
- Вы полагаете, это в России будет носиться? - поинтересовались мы у Татьяны Михалковой во время показа.
- Уверена! Шляпы в России следует шить! Благодаря Славе они станут трендом. Как в свое время с его легкой руки ушли в моду тулупы, дубленки и павловопосадские платки, - кивнула Татьяна Евгеньевна, шепнув, что ради «зайцевской» шляпки готова пожертвовать своим фирменным бантиком.

Эксперт моды Эвелина Хромченко назвала шляпы «летающими объектами» и предположила, что клиентки в скором времени выстроятся за ними в длиннющую очередь.
А напоследок Зайцев заметил, что мужчины на протяжении нескольких лет напрасно забывали еще и о классических пальто. Они снова в моде. Так что можно опять доставать из шкафа, товарищи!

Кстати, на модной Неделе в этом году свои работы представят все три поколения творческой династии Зайцевых - 25 марта новую коллекцию покажет сын - Егор Зайцев, а за день до него, 24-го, дебютирует Маруся Зайцева, внучка Вячеслава Михайловича.
...А вечером свою коллекцию представила Ирина Хакамада: ее модная политика сконцентрировала внимание поклонниц на асимметричных платьях, тканях в клеточку и пышных шароваристых брюках.
