+13°
Boom metrics
Политика21 марта 2012 22:00

Николай Тимофти: Идея интеграции в евроазиатское пространство противоречит идее вступления в ЕС

Новый президент уверяет, что на протяжении всего своего мандата будет продвигать идею европейской интеграции Молдовы
Источник:kp.media

Президент Молдовы Николай Тимофти считает, что идея интеграции Молдовы в евроазиатское пространство противоречит идее вступления в Европейский союз. Соответствующее заявление новый глава государства сделал в интервью радиостанции Radio Chişinău.

Николай Тимофти выразил уверенность, что молдавское общество может быть объединено вокруг идеи европейской интеграции, которую он и будет продвигать на протяжении своего президентского мандата.

- Я надеюсь, что граждане поймут дальнейший курс Молдовы. Народ не может быть единым, если у него нет общей идеи. Мы жили в том пространстве, о котором вы говорите (СНГ-прим.авт.), – в пространстве, противопоставляющем себя европейскому пространству, - заключил Николай Тимофти.

КСТАТИ

Второй визит Тимофти - в Бухарест

Первый визит новый президент Молдовы Николай Тимофти совершит в Брюссель, а второй, возможно, - в Румынию, затем он хочет посетить Украину и Россию. Об этом он сообщил в интервью радиостанции Radio Chişinău.

Глава государства уверен, что отношения с Румынией должны быть самыми близкими.

- Уверен, что отношения с Румынией должны быть самыми близкими и самыми тесными, потому что в корне наших отношений лежит отдельная история, общая культура. У нас много общего. Кроме того, первым, кто меня поздравил, стал господин Бэсеску, - напомнил Николай Тимофти.

Напомним, что еще до избрания на пост президента Тимофти объявил, что если займет эту должность, то хотел бы совершить свой первый визит в Брюссель. Как отметил тогда Николай Тимофти, он намерен убедить европейцев в том, что у Молдовы хорошая программа правления, которая должна быть доведена до успешного завершения.