Премия Рунета-2020
Самара
+22°
Boom metrics
Общество15 марта 2012 12:27

Ирина Скупова взялась за дела погибших самарских солдат

Дело Василия Афанасьева закрыли, а маму Алексея Корякина до сих пор держат в неведении
Источник:kp.ru
В декабре прошлого года в саратовской воинской части при странных обстоятельствах погибли два самарских призывника

В декабре прошлого года в саратовской воинской части при странных обстоятельствах погибли два самарских призывника

Фото: Андрей ТАНАЕВ

«КП» писала о смерти самарских солдат – срочников, погибших при странных обстоятельствах. Василий Афанасьев и Алексей Корякин служили в военной части Саратовской области и скончались с разницей в 8 дней. Ирины Скуповой, уполномоченный по правам человека Самарской области, возникли вопросы к следствию, и она обратилась в военную прокуратуру Cаратовской области с просьбой вернуть дела солдат на доследование.

Дело Афанасьева закрыли, а Корякину поставили неверный диагноз

Напомним, 13 декабря прошлого года в военной части №63931, расположенной в селе Березовка Энгельсского района, солдата Василия Афанасьева нашли повешенным. Читайте подробнее >>>

Уголовное дело возбудили по статье «Доведение до самоубийства», но после расследования дело закрыли в связи с отсутствием состава преступления.

Друзья и родные считают, что парня убили. Они говорят, что у парня сломаны ребра и пальцы на руках. Не исключено, что его сначала избили до полусмерти, а потом повесили, инсценировав самоубийство. Данные экспертиз о появлении причин ссадин и синяков на теле солдата самарскому омбудсмену не предоставили.

Буквально через 8 дней после гибели Васи Афанасьева, 21 декабря 2011 года в воинской части №63931 в Саратовской области умер 20-летний солдат Алексей Корякин, житель Самарской области. Прослужил он всего месяц. Читайте подробнее >>>

Родственникам погибшего военные сообщили, что парень погиб от менингита. Однако близкие призывника считают, что в трагедии виноваты медики, которые отмахнулись от парня, когда он пожаловался на боль в гландах. Незадолго до этого призывникам делали прививки от гриппа, после чего у Алексея начались осложнения, поднялась высокая температура. Он впал в кому, а потом умер. Предварительно установлено, что причиной смерти явилось внезапно развившееся заболевание: «Инфекционно-токсический шок, острая надпочечная недостаточность, острая респираторно-вирусная инфекция» Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Сейчас следствием, наряду с другими версиями, проверяется, вовремя ли медики оказали помощь Алексею.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова взяла эти случаи под свой контроль

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова взяла эти случаи под свой контроль

Матери, погибших солдат ищут справедливости

Мама Василия Афанаьева отчаялась.

- Мне на днях пришло извещение, что дело закрыли, - говорит мама Василия Афанасьева, Любовь Алексеевна, - я уже не верю в справедливость. По версии следствия, мой сын сам повесился. Но это не правда. Ирина Скупова дает мне надежду, что мы добьемся справедливости и отморозки, убившие сына будут наказаны. У Васи были огромные планы на будущее, его ждала невеста. Да и сломанные ребра и пальцы о многом говорят.

Оксана Корякина уверена, что виновные по полной ответят за смерть ее сына. Женщина наняла адвоката.

- Со мной никто не общается, - говорит Оксана Корякина. – Прошло три месяца, а результатов судебно – медицинской экспертизы до сих пор нет. Наш адвокат позвонила в военную прокуратуру и ей заявили, что дело закрыли. Сын якобы умер от банального ОРВИ. Я в это не верю, и сделаю все, чтобы наказали виновных.

Ирина Скупова, Уполномоченный по правам человека в Самарской области:

- Те результаты расследования уголовных дел, которые мы видим сейчас, еще не в полной мере отвечают на существующие вопросы. И если в деле Алексея Корякина, еще проверяется версия о недостаточном внимании медперсонала, то в уголовном деле о гибели Василия Афанасьева еще нет ответов на вопросы о причинах появления ссадин и синяков на теле солдата, которые видели родные погибшего. Мы надеемся на объективное расследование.