Большинство россиян хотят стабильности и связывают ее с именем избранного 4 марта президентом страны Владимира Путина.
Аналитический центр Юрия Левады (Левада-Центр) обнародовал данные двух своих опросов, посвященных положению дел в стране.
Цифры исследования говорят о том, что Владимир Путин, выдвинутый «Единой Россией» на пост Президента России, способен успешно справляться с решением стоящих перед страной проблем. В это верит большинство: одни уже в этом убедились, а многие другие не сомневаются в этом (в целом 54%). Примечательно, что 37% граждан, отвечая на вопрос, почему люди доверяют Путину, заявили, что не видят, на кого еще они могут положиться. Отвечая на вопрос социологов, в каких областях Путин добился наибольшего успеха за годы нахождения у власти, 29% респондентов в первую очередь указали на повышение уровня жизни граждан, рост зарплат и пенсий, 25% отметили его заслуги в укреплении международных позиций РФ, 23% - в экономическом развитии страны. Многие граждане подчеркивали заслуги Путина в повышении жизненного оптимизма населения и наведении порядка в стране (по 19%), в улучшении отношений России со странами Запада и СНГ (17% и 12%), в решение чеченской проблемы (16%), повышении боеспособности Вооруженных сил (15%). На вопрос социологов о том, что будет происходить в России после выборов президента, более половины респондентов (57%) заявили, что ждут стабилизации обстановки и развития страны. В политическом плане 39% надеются на развитие демократических процессов в стране. Значительного улучшения экономического положения в стране после выборов ждут 36% респондентов.
Другой опрос показал, что каждый третий россиянин (32%) ждет стабилизации в России после мартовских президентских выборов. Более высокий результат по этому вопросу был отмечен в России только в 2001 году - тогда вероятность стабилизации в стране отметили 35% респондентов. Почти три четверти россиян уверены, что страну не ожидают «оранжевая» революция или насильственный захват власти. При этом более половины респондентов считают вероятным налаживание активного и свободного диалога между властями и оппозицией, а более 55% предполагают, что власти не будут подавлять массовые акции протеста оппозиции силой.
Цифры опросов закономерны, считает главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко.
«Нужно помнить, что за всем стоит история, - отмечает эксперт. - Владимир Путин появился на политической арене в конце 1999 - начале 2000 года как политик, который ответил на вызовы того времени, когда народ России желал видеть свою страну достойной и суверенной, желал преодолеть хаос, который царил в политике ельцинской эпохи. Путин, которого выдвинула в президенты «Единая Россия», связан как личность с этим запросом на суверенитет, на национальное достоинство, на русские победы. При всех оговорках Путин сделал для России многое на международной арене, с нашей страной начали считаться, он многого достиг в экономике. Избиратель, наделенный национальным самосознанием, прекрасно понимает, что альтернативы Путину сегодня нет. Это показали президентские выборы».
«Другое дело, я думаю, что Путина ждут в ближайшее время вызовы иного порядка по сравнению с той критикой, что сейчас слышится в его адрес со стороны внесистемной оппозиции, - говорит Ципко. - Либеральная оппозиция, не имеющая ни лидера, ни программы действий, набравшая в свои ряды истериков, будет ослаб-ляться. Но от Путина потребует действий правая, консервативная Россия, которая желает не только порядка и безопасности, но еще большего достоинства для страны, еще большей независимости от Запада. Не исключено, что из этой правой русской консервативной среды будут появляться новые лидеры. Этого совершенно не понимают наши либералы и западники, которые не могут договориться между собой даже о месте и дате своих акций протеста. Но точно так же, как в дореволюционной России самодержавие сдерживало ненависть народа по отношению к образованной части общества, так Путин и его команда сдерживают ненависть нынешней консервативной России к гламурной и сытой России, которая ходит с белыми лентами».