
Джулия Робертс за свою долгую карьеру была на экране разной - испуганной и растерянной, как в «Деле о пеликанах», или задорной и нагловатой, как в «Эрин Брокович». А вот играла ли когда-нибудь всеми любимая «красотка» персонажа отрицательного? Вспомнить подобную роль будет непросто даже самым преданным фанатам актрисы. Впрочем, зачем копаться в архивах, если достаточно взглянуть на афишу - скоро мы увидим фильм, где хуже Джулии никого и не найти. В очередной версии «Белоснежки» Робертс играет злую королеву Клементиану, с которой борется сама Белоснежка и ее верные помощники-гномы.
Правда, режиссер картины Тарсем Сингх («Клетка», «Война Богов: Бессмертные») выбор актрисы на роль Клементианы мотивировал тем, что, по его мнению, аудитория изначально должна относиться к королеве с симпатией и не считать ее исчадием ада. Сингх настаивает на том, что королева в исполнении Джулии не столько злая, сколько неуверенная в себе. Впрочем, это не мешает Клементиане портить жизнь Белоснежке, которую играет Лили Коллинз, дочь легендарного музыканта Фила Коллинза. Кстати, на эту роль долго претендовала оскаровская номинантка Сирша Ронан, однако звезда фильма «Ханна. Совершенное оружие» оказалась недостаточно совершенной для Белоснежки. Актриса сгорела на пробах - разница между 17-летней Ронан и 24-летним Арми Хаммером, играющим Принца, за которого сражаются Белоснежка и королева, оказалась слишком заметной на экране.
Картина снималась в Монреале (Канада) и стоила в производстве 60 миллионов долларов. Изначально фильм должен был выйти в США всего на день позже, чем в России, однако затем дата премьеры была перенесена на 30 марта. У американских зрителей есть повод позавидовать российским коллегам, которые увидят «Белоснежку» на две недели раньше.
«Белоснежка: месть гномов» (оригинальное название - Mirror Mirror), 2012, США, комедия.
Режиссер - Тарсем Сингх.
В ролях: Джулия Робертс, Лили Коллинз, Арми Хаммер, Шон Бин и др.
В российском прокате с 15 марта.

Джулия Робертс: «Детям лучше не слышать то, что произносит моя героиня»
- Я привозила детей на съемки «Белоснежки» - у старших в школе как раз были каникулы (у Джулии трое детей от брака с оператором Дэниэлом Модером: семилетние близнецы Хэйзел и Финн и четырехлетний Генри). Они впервые увидели, как я работаю, увидели билборд с рекламой фильма. Похоже, они только начинают понимать, что это такое - актерская профессия.
Для них все было в новинку - все эти крики «Тишина в студии!» и так далее. Правда, я была вынуждена выводить их с площадки во время репетиций и дублей, потому что моя героиня постоянно произносит разные нехорошие слова. Они возмущались: «Мы же только приехали, почему надо уходить?!» Разумных объяснений у меня не было. Приходилось отвечать: «Просто уходите!»
ШАРЛИЗ ПРОТИВ ДЖУЛИИ
Похоже, сказка братьев Гримм превращается в новый мировой кинотренд, подобный историям о вампирах и произведениям Артура Конан Дойла. Вскоре после премьеры картины Тарсема Сингха ожидается выход на экраны еще одного фильма, основанного на легендарной сказке. Фильм, снятый режиссером Рупертом Сандерсом, сейчас находится на постпродакшн-стадии (проще говоря, проходит предпродажную подготовку). Называться лента будет «Белоснежка и Охотник», а главные роли сыграли звезда «Сумерек» Кристен Стюарт (Белоснежка) и неотразимая Шарлиз Терон (королева). Фильм выйдет в российский прокат 14 июня.

НЕ БЛИЗНЕЦЫ, НО ТЕЗКИ
Фильм лишь на финальной стадии производства обрел свое название, в течение всего съемочного периода именуясь «Безымянным проектом о Белоснежке». В итоге было выбрано название Mirror Mirror («Зеркало зеркало» - именно так озаглавлен фильм в оригинале). Данный выбор породил определенные проблемы: дело в том, что новая картина оказалась тезкой популярного в середине 90-х австралийского сериала Mirror, Mirror. Некоторые зрители решили, что фильм с Робертс будет киноверсией сериала, однако это не так: фильмы не имеют ничего общего, кроме сказочной составляющей - Mirror, Mirror был основан на знаменитом произведении Льюиса Кэррола «Алиса в Зазеркалье».