Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика13 марта 2012 11:59

«Процесс» идет, Кургинян - нет

Сергей Кургинян уступил место соведущего политического ток-шоу «Исторический процесс» заместителю гендиректора ВГТРК Дмитрию Киселеву

Политолог Сергей Кургинян, чье сверхэмоциональное отстаивание коммунистических идеалов в программе «Исторический процесс» полюбилось многим зрителям, покидает проект - эту информацию подтвердил канал «Россия», на котором выходит передача.

«В программе «Исторический процесс» действительно сменился ведущий - вместо Сергея Кургиняна консервативную позицию в спорах с Нпиколаем Сванидзе будет отстаивать Дмитрий Киселев, - сообщили нам в пресс-службе канала.

- Когда Кургинян активно занялся политикой и стал собирать митинги, стало ясно, что он свой выбор сделал, - сказал в интервью «КП» Николай Сванидзе. - Он взрослый человек, который, безусловно, понимает: либо ты работаешь на телевидении, либо собираешь митинги.

- Кургянин сам поставил вас в известность о своем решении уйти?

- Он меня ни о чем в известность не ставил. Решение о том, что он не будет работать в программе, принимало руководство канало, которое тоже видело активную политическую деятельность Кургиняна и делало определенные выводы.

- Выбор Дмитрия Киселева на роль вашего нового соведущего - это тоже решение канала?

- Разумеется. Конечно, со мной это решение согласовывалось, было несколько кандидатов - их имена я не хотел бы называть, но люди это достойные. В итоге выбор пал на Дмитрия Константиновича, и я это выбор одобрил.

- Многих зрителей «Исторический процесс» привлекал эмоциональным градусом, который поддерживал именно Кургинян. Не боитесь, что программа с его уходом многое потеряет?

- Она что-то потеряет, а что-то найдет. Поклонники Кургиняна, конечно, будут разочарованы. Но эмоциональный градус порой шел во вред, как и то, что у нас с Кургиняном было слишком мало общих точек. А когда почти ничего общего нет, дискутировать очень сложно. С приходом Дмитрия Киселева программа станет, возможно, менее эмоциональной, но более содержательной. Но, конечно, это уже будет другая передача, не похожая на прежний «Исторический процесс».

Политолог Сергей Кургинян, чье сверхэмоциональное отстаивание коммунистических идеалов в программе «Исторический процесс» полюбилось многим зрителям, покидает проект

Политолог Сергей Кургинян, чье сверхэмоциональное отстаивание коммунистических идеалов в программе «Исторический процесс» полюбилось многим зрителям, покидает проект

ДОСЛОВНО

Сергей КУРГИНЯН:

- Никогда не мечтал быть телеведущим!

Евгений ЧЕРНЫХ

Кургинян, предвосхищая возможные слухи, заявил, что он уходит с ТВ сам, по собственной воле. Это его личное решение, а не политическое, цензурное и прочее давление. Мол, еще в декабре предупреждал, что для него «Исторический процесс» - исчерпанный проект.

- Жанр исчерпан, мы живем в другой стране, и я никогда не хотел, чтобы это было шоу по принципу show must go on, - заявил Сергей Ервандович. - Это напоминает какую-то бесконечность, дурной круг: все меняется в жизни, а Кургинян со Сванидзе по-прежнему спорят; во-вторых, уже к концу программы это начало напоминать политическую войну, а не диалог, потому что нет общих точек схода. Ну и в-третьих, я занялся совсем другим - я никогда не мечтал быть телеведущим, а уж после всего случившегося тем более. Я рад, что я услышан, но это носит совершенно бесконфликтный характер ."

Теперь Кургинян займется общественным движением «Суть времени», с которым организовал в декабре первый антиоранжевый митинг на Воробьевых горах в пику Болотной.

Из досье «КП»

«Суть времени» - всероссийское общественное движение, созданное Сергеем Кургиняном в марте 2011 года. Сфера интересов: политические процессы в России и за рубежом; социальные процессы в России; защита исторического достоинства и права российских граждан на знание истории России; альтернативные модели развития общества; анализ исторического наследия России, включая советский период её истории; культурно-социальные исследования общества; территориальная целостность Российской Федерации (угрозы, факторы влияния). Среди акций – фотовыставка «Двадцать лет без СССР» в Москве, первый антиоранжевый митинг 24 декабря на Воробьевых горах в пику Болотной площади. 4 февраля движение Кургиняна инициировало массовый митинг на Поклонной горе.

КТО ЕСТЬ КТО

Дмитрий Киселёв, 57 лет. Заместитель генерального директора ВГТРК.

Телебиографию начал в 1988 году корреспондентом программы «Время». После гибели Влада Листьева весной 1995 г стал ведущим его программы «Час пик». Так же в его активе передачи «Окно в Европу», «Подробно с Дмитрием Киселёвым", «Вести+», ток-шоу «Национальный интерес». Вел «Вести» в паре с Марией Ситтель. Удержать рейтинг «Исторического процесса», где телезрители всегда отдавали свои голоса преимущественно Сергею Кургиняну, Киселеву будет непросто.