Boom metrics
В мире10 марта 2012 7:23

Премьер Израиля - о войне с Ираном: Мы не будем стоять с секундомером и ждать!

Тель-Авив предупредил о скорой атаке, а Вашингтон пытается откупиться оружием
Источник:kp.ru

«Раздраконивший» Ливию и подбирающийся к Сирии Запад уже открыто предрекает, что новая ближневосточная война не за горами. Вслед за Вашингтоном воинственные спичи раздались и в Тель-Авиве. Вернувшийся из Штатов израильский премьер Беньямин Нетаньяху записал сразу три грозных телеинтервью, где посулил Ирану большие проблемы уже в ближайшем будущем.

- Мы не будем стоять с секундомером и ждать. Речь идет не о днях или неделях, но и не годах. Результатом удара должна стать ликвидация угрозы появления ядерного оружия в руках Ирана, - прямо заявляет Нетаньяху.

Полностью в эфир эти декларации выйдут только в субботу ночью, но израильские СМИ заранее обнародовали некоторые отрывки.

Примечательно, что тут же премьер оставляет лазейку для Тегерана, описывая, как тот может осчастливить человечество - откажись только от ядерной программы.

- Я надеюсь, что войны не будет вообще, и давление на Иран будет успешным. Тогда я буду самым счастливым, равно как и все остальные граждане Израиля... Но сли мы не примем решения и не предотвратим получение Ираном ядерного оружия, кому будем объяснять свои действия? Историкам? Предыдущим поколениям и поколениям последующим, которые никогда не появятся на свет? - грозно вопрошает он.

Будет ли Израиль, имеющий собственное ядерное оружие, сводить счеты с Ираном в одиночку? Барак Обама вроде как призывает союзника не спешить и подождать результатов свежих жестких санкций. Однако шеф Пентагона Леон Панетта не столь дипломатичен.

- Военные действия являются последней альтернативой, когда все другие провалятся. Но не сомневайтесь, мы будем действовать, если придется, - заверил тот.

- Это удушающее воздействие на иранскую экономику с надеждой спровоцировать недовольство населения, - комментировал ранее глава МИД РФ Сергей Лавров введенные Западом последние санкции. - Последствия (применения силы – Ред.) будут тяжелейшие. Будут беженцы, в Азербайджан, оттуда в РФ. Это не будет легкая прогулка, прочитать все последствия невозможно. То, что это подольет масла в подспудно тлеющий огонь суннито-шиитского противостояния, не сомневаюсь. Начнется цепная реакция, которая не знаю, где остановится.

Тем временем, израильская газета «Маарив» сообщает, что американцы готовы подкупить Израиль - только бы избежать сейчас нежелательной войны. Так, Обама якобы предложил поставить союзнику самые мощные бункерные бомбы и самолеты-танкеры. А тот в ответ должен дать слово не атаковать Иран до окончания президентских выборов в США.

Меж тем, за Иран вступились уже сами американцы, причем люди в сане. Католические епископы США отправили Хиллари Клинтон петицию с требованием ни в коем случае не поддерживать воинственный Израиль.

- Недопустима также поддержка превентивного удара по Ирану со стороны Израиля, - заявляет духовенство, подчеркивая при этом, что нет никаких доказательств об угрозе иранской ядерной программы национальной безопасности США.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Евгений Сатановский, директор Института изучения Ближнего Востока: «Время пустых угроз прошло, Израиль готовится к войне»

- Израильтяне воспринимают угрозы Тегерана всерьез и понимают, что к концу этого года ядерная программа иранцев достигнет своего апогея и будет создано боевое «изделие». После того, как верховный главнокомандующий Ирана в феврале заявил, что к 2014 году «кровь евреев должна быть отделена от крови арабов», тем самым объявив холокост евреев, Тель-авив стал воспринимать угрозы в свой адрес крайне серьезно. Они осознают, что таймер запущен и остается очень мало времени до точки невозврата.

Израиль является третьим государством по своему ядерному потенциалу. И он вполне может его использовать в борьбе с Ираном, чтобы не втягиваться в затяжную войну. Израильтяне осознают, что вооруженный конфликт может спокойно перерасти региональную войну, которая захлестнет весь арабский мир, поэтому регулярно пытаются отползти от безды.

В этой ситуации Барака Обама в Вашингтоне чувствует себя крайне неуютно. Понятно, что ему не нужна никакая война до президентских выборов. Но если она все же начнется, он извлечет из нее максимальное количество политических дивидендов. Вряд ли, США попытаются откупиться оружием от Израиля, чтобы не принимать непосредственное участие. Обама в борьбе за пост президента выберет одну из двух тактик, милитариста или пацифиста. В случае войны он сыграет на чувствах консерваторов и покажет, что американцы своих не сдают. Ну, а если удастся избежать войны, американцы провозгласят себя миротворцами, которые «в очередной раз» спасли мир...

Подготовил Андрей ФИЛИМОНОВ