Boom metrics
Общество6 марта 2012 22:00

Лидеры оппозиции попытались взять своих сторонников в заложники

По мнению политологов, «профессиональные революционеры» так и не оседлали волну столичных протестов
Источник:kp.ru

Как и ожидалось, на следующий день после президентских выборов оппозиция вывела на улицы своих сторонников, недовольных исходом всенародного голосования. Крупнейшим по численности стал митинг на Пушкинской площади столицы, собравший, по оценке московского ГУВД, 14,5 тысячи участников. Это оказалось в разы меньше и той массовости, которую демонстрировали митинги на Болотной площади столицы и проспекте Сахарова, и даже той численности, которую ранее заявляли организаторы - они говорили примерно о 40 000 человек.

Заметили данное обстоятельство и за рубежом. Так, профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке Стивен Сестанович, комментируя происходящее в Москве «Голосу Америки», подчеркнул, что демонстрация на Пушкинской оказалась «куда менее масштабной, чем митинг в поддержку Путина накануне на Манежной площади». Напомним: поствыборная акция сторонников избранного президента, состоявшаяся 4 марта на Манежной площади, собрала 110 тысяч граждан.

«Те, кто был на Болотной площади, на проспекте Сахарова, на Якиманке, - большинство из этих людей удовлетворились тем, что они раньше делали. А вот так методично продолжать выходить - вряд ли они захотят», - констатирует завкафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков.

Член Общественного совета при ГУВД Москвы, председатель Московского городского совета общественных пунктов охраны порядка Татьяна Косаревич отмечает, что провокаций со стороны оппозиционеров «было достаточно». «В рамках заявленного времени все было нормально, все соблюдали определенные правила и со стороны полиции, и со стороны организаторов, - рассказывает эксперт. - Но как только время вышло, люди стали расходиться, начались явно провокационные действия со стороны организаторов. Были и крики, и так далее, и тому подобное».

«Оранжевый сценарий» в России невозможен.

«Оранжевый сценарий» в России невозможен.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Действительно, около 350 активистов перекрыли движение по Бульварному кольцу и Тверской улице, дойдя до Триумфальной площади, где их встретила полиция, задержавшая еще около 150 человек - вместе с теми, кого выудили из фонтана на Пушкинской. Директор Московского бюро по правам человека, член Общественного совета при ГУВД Москвы Александр Брод уверен, что действия этой группы были провокационными: «Это происходило без абсолютного согласования с организаторами, с московскими властями. Поэтому действия оппозиции на этом митинге не делают ей чести и еще раз говорят о крайне глубоком кризисе, беспомощности и в общем-то отдаленности от интересов граждан».

«Очень опасно, что остались так называемые непримиримые. Их задача не только в том, чтобы что-то такое сказать - они сказали все что хотели. Их задача - создать ситуацию, в которой могут совершиться какие-то акты насилия, которые могут вызвать дестабилизацию обстановки», - делится соображениями Леонид Поляков.

«Это «профессиональные несогласные», - так отзывается директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев об участниках несанкционированных действий оппозиции. В то же время эксперт уверен: «Возвращение к старым форматам - попытки прорывов и так далее, что делали Эдуард Лимонов и его организация на протяжении многих лет - это не успех оппозиционных сил. Ведь тому большому количеству людей, которое вышло на Болотную площадь, не нравятся такие радикальные, экстремистские действия. Скорее они эту аудиторию отпугивают».

Впрочем, отмечают эксперты, в любом случае реализовать «оранжевый сценарий» оппозиционерам не удалось бы. «После того как городской класс показал, что существует, обратил на себя внимание власти, уже не в его интересах продолжать митинговую повестку дня на грани неформальных мероприятий и акций», - считает Максим Григорьев.

С этой точкой зрения соглашаются и зарубежные наблюдатели. «Не думаю, что нынешние протесты станут поворотной точкой и подорвут стабильность и легитимность режима», - отмечает, например, профессор международных отношений университета Джорджтауна Чарльз Купчан.

Многие из участников обсуждения митинга на Пушкинской площади в социальных сетях отмечают один характерный эпизод. На вопрос одного из лидеров оппозиции Владимира Рыжкова «Считаете ли вы эти выборы легитимными?» участники акции раз за разом отвечали: «Да!»