Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Политика5 марта 2012 13:35

На Северном Кавказе голосовали покойники, а на живых не хватало бюллетеней

Какими нарушениями «порадовал» регион на президентских выборах, в цитатах и комментариях

Чудодейственная сила интернета позволила на минувших выборах президента стать наблюдателем практически любому человеку. Благодаря веб-камерам, установленным на участках, избиратель мог проследить за честностью голосования в любом регионе России.

Замеченные «вбросы» и «карусели» высылались бдительными гражданами на сайт «Карта нарушений на выборах», где в режиме реального времени можно было проследить за нечистым голосованием на местах. Впрочем, на этот же сайт свои замечания присылали и непосредственные наблюдатели при УИКах и просто неравнодушные люди, прикрепляя скриншоты и ссылки на видео.

Мы отобрали некоторые нарушения, замеченные в Северо-Кавказском регионе.

Мертвые души Ставропольского края

Нужно отметить, что о нарушениях на Ставрополье сообщали в основном непосредственные наблюдатели, находившиеся на участках. Одним из самых распространенных видов нарушений стали не подшитые и не скрепленные как положено списки избирателей.

УИК № 87 Списки избирателей сшиты, но печати и подписей нет.

УИК № 88 На участке № 88 в Ставрополе не сброшюрована списки избирателей.

УИК № 140 На участке несколько книг списков избирателей – не менее 3-х – не прошиты. Увидеть остальные книги не дают, не разрешают корреспонденту перемещаться по участку. Не разрешили сфотографировать, как наблюдателя от КПРФ пытаются удалить с участка.

УИК № 640 В Ставрополе на избирательном участке 640 книги не пронумерованы и не скреплены.

Не подшитые и не пронумерованные списки избирателей, можно сказать, классика жанра. Гоголь, конечно, про выборы не писал, но заинтересованные лица могут в такие списки внести потом сколько угодно проголосовавших «мертвых душ».

Так же на Ставрополье разъезжали и переносные избирательные урны, к тем кто сам не смог прийти на участок. Скажем, потому что был мертв.

УИК № 8 В списке голосующих числился человек, который умер более 10-и лет назад.

УИК № 1190 Яковлева Ирина Анатольевна, Яковлева Юлия Александровна. Ставропольский край, Труновский р-он, с.Донское.4 марта 2012 года в 19-30 явились проголосовать на свой избирательный участок 1190 и обнаружили напротив наших фамилий данные наших паспортов и поддельные подписи. Мы были отмечены как проголосовавшие “на дому”.

УИК № 767 На избирательном участке № 767 в городе Минеральные Воды бригада с переносной урной выехала по адресам, имея в реестре заявку от более чем ста избирателей. По сообщению участвовавшей в поездке корреспондента газеты “Яблоко России” Валентины Бариловой, четверо посещенных граждан не подтвердили факт вызова на дом, и еще столько же заявок оказались “поданными” от уже умерших граждан. По этому факту составлена жалоба в прокуратуру.

Может быть потому что на этих выборах президента даже мертвые проявили активность — живым бюллетеней не всегда хватало.

УИК № 128 Нехватка бюллетеней. Обещали подвезти. На глазах нарушение ст. 141.1 УК РФ Фальсификация итогов выборов, и п.13 ст. 63 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» избирательные бюллетени передаются вышестоящей комиссией в участковые избирательные комиссии не позднее, чем за один день до дня голосования.

Ну и конечно, не обошлось без заявлений от наблюдателей о том, что к началу голосования некоторые урны уже были наполовину полны. А наблюдатели то у нас — оптимисты. Пессимист бы наверное возмутился что урна наполовину пуста.

УИК № 581 Перед началом голосования (время ~01 00, 4 Марта, за 7 часов до официального открытия) ОБЕ УРНЫ НА ПОЛОВИНУ ПОЛНЫ!К сожалению, записи видео нет, - пишет бдительный наблюдатель.

Не будем уже обращать внимание на такие мелочи как голосование дважды или трижды одним и тем же избирателем и нарушение прав наблюдателей повсеместно в крае.

Карусели Северной Осетии

А вот в Северной Осетии — Алании закрывать глаза на «карусели» уже не получилось. По сообщениям наблюдателей, в республике четвертого марта каруселей хватило бы на приличных размеров парк с аттракционами: большинство заявлений о голосовании по нескольку раз и вбросах.

- Вброс. Республика Северная Осетия-Алания, Ирафский район, село Чикола, М.Будтуева, 35, участок № 65. Все опускают по несколько бюллетеней! У нас в организации выдали пригласительные на выборы четвертого марта,оформленные на имя других избирателей в количестве примерно 100 штук.С этим пригласительным надо подойти к определенному человеку,который без проверки документов выдаст бюллетень. Пригласительные с разных участков,что позволяет предположить массовость данной “акции”, - жалуется очередной избиратель.

УИК № 66 Массовые нарушения на участке ИУ №66 (республика Северная Осетия-Алания, Ирафский район, село Чикола, М.Баликоева, 67). Каждый голосующий бросает в урну по 4-6 бюллетеней.

УИК № 294 Я, Тукач Ольга Александровна участвовала сегодня в голосовании и выявились такие нарушения как: мой деверь оказался в двух списках на голосование, в основном и дополнительном. На избирательном участке при получении бюллетеня для голосования у меня интересовались моими членами семьи – придут ли они на голосование и если нет, то где они и почему не придут. Школа №18. Много муниципальных автобусов, которые привезли людей со стороны. Когда моя жена подошла за бюллетенем, оказалось, что кого-то записали по моему адресу, а её вписали в соседнюю квартиру. Никогда не видел такой наглой подтасовки. Меня самого вообще не внесли в списки, пришлось идти по дополнительным.

УИК № 54 Республика Северная Осетия-Алания, Дигорский муниципальный район, Карман-Синдзикауское сельское поселение, Ул. Бр. Тахоховых, 32. Тотальное нарушение закона членами комиссии и избирателями. Многим из избирателей выдается по несколько бюллетеней для голосования, в последствии вбрасывают в урны по несколько бюллетеней. Наблюдатели не обращают на это внимание.

И Кабардино-Балкарии

В КБР четвертого марта избиратели так же могли если не покататься на каруселях, то как минимум за ними понаблюдать.

УИК № 186 - Город Нальчик. 13-30. Голосование в здании детского сада №4. В коридоре детского сада очередь из хмурых мужчин, которые не смотрят в глаза, - пишет наблюдатель с талантом писателя детективов, -. Избирателей пропускают на участок беспрепятственно. Указанные мужчины входят в зал для голосования группами по 2-3 человека. В руках у мужчин паспорта со вложенными в них небольшого формата бумагами. Причем у всех мужчин эти бумаги лежат так, что когда они открывают паспорта, лицевую сторону бумаги не видно. Регистрируются они у одного и того же члена избирательной комиссии, который регистрирует избирателей оп адресу ул. Кабардинская д.210. Это дом, в котором я живу. Раньше в своем доме я этих мужчин не встречал. Часть мужчин заходят в кабинки для голосования. Некоторые из них, получив бюллетени, сразу опускают их в урны. Закончив с этой процедурой, мужчины не сдают указанные ранее бумаги, а уносят с собой. Недалеко, на улице стоит автобус с надписью “Служебный”. Правда, из избирательного участка этот автобус не видно, поскольку обзор закрыт домами. Автобус пустой, сзади автобуса находится милицейская машина. Судя по всему это “карусель”.

С одного из участков бдительные граждане и вовсе вели целый репортаж о нарушениях. Хотя получилось больше похоже на протокол.

УИК № 22 На избирательном участке №22 республика Кабардино-Балкарская, Баксанский район, село Куба, Комсомольская, здание СДК выборы президента РФ и главы местного самоуправления. В связи с этим у каждого избирателя должно быть по два бюллетеня. Но как видно из трансляций с 10:15 у некоторых избирателей больше чем два бюллетеня, в кабинках для голосовании больше одного избирателя, в возрасте некоторых избирателей (сомневаюсь) меньше 18 лет, а у одного парня вообще несколько паспортов и голосует по несколько раз.

Парень в синей длинной куртке проголосовал в двух 22 и 23 изб. Уч. Причем пачкой бюллетеней.

12:25 нарушение 14:00нарушение На избирательном участке балаган, музыка звучит очень громко, убрать музыку комиссия отказывается, чтобы не было слышно как сама комиссия агитирует за Путина.

14:28 Изб. Ком. Отсутствует в полном составе на месте, посторонние люди на участке.

14:47 уч 23. Избиратель голосует по двум паспортам. Карусель (№22)

Уч.22 и Уч. 23 15:10 выдал одному избирателю три бюллетеня.

15:20. Выдача бюллетеней по нескольким паспортам, снова включили громкую музыку комиссия агитирует за кандидата (№22). Карусель продолжается (№22)

15:30 скрыто произведен вброс пачки бюллетеней при помощи избиркома (№22)

15:45 (№23) избиратель. ком. подсчитывает остаток бюллетеней и количество проголосовавших 15:53 (№22) парень голосует в третий раз с перерывом на 22 и 23 участках музыку не выключают чтобы не было слышно агитации.

УИК № 45 Примерно в 14:45 женщина, по видимости там работающая, набросала огромную кипу бюллетеней в урну. К сожалению, я видео не записала, задохнувшись от наглости.

Спокойная Карачаево-Черкесия

А вот в КЧР, если верить сайту «Карта нарушений» выборы прошли без инцидентов. Прислали всего одно нарушение, да и то, скорее списанное на разгильдяйство работников избирательного участка.

УИК № 32Мой сын значится в списках УИКа 32, несмотря на то, что давно не проживает в этом регионе. На просьбы вычеркнуть его из списка, предпринять какие-либо действия отказались.

Страсти по Дагестану

Самые бурные страсти кипели на выборах в Дагестане. Народ бдил и без устали слал сообщения о самых различных нарушениях. Здесь помогли те самые webvybory2012. Судя по сообщениям, за Дагестаном через веб-камеры следило чуть ли не пол страны. И, как выяснилось, не зря. Основные нарушения — массовые вбросы и неадекватная работа камер. Больше всего сообщений пришло конечно о грандиозном вбросе на ИУ № 1402 (республика Дагестан, Тарумовский район, село Тарумовка, здание Дома культуры). Именно там всевидящее око «большого брата» зафиксировало дерзкий вброс нескольких сотен бюллетеней прямо под камерами. Веб-наблюдатели, захлебываясь возмущением, выложили запись на всеобщее обозрение. Как результат — результата не будет. На данном участке их аннулируют.

Массовые вбросы были так же замечены наблюдателями и в других районах Дагестана. Хотя иногда «большому брату» пытались закрыть глаза.

УИК № 114 На участке ИУ №114 республика Дагестан, Ахтынский район, село Ахты, здание сырзавода,члены комиссии отодвинули камеру в стену и теперь в место “избирательной комиссии” показывает стену. Камеру направили в стену в районе 18:30. Ранее писал, что на этом участке люди приходили, расписывались и уходили, в урну они ничего не опускали. За них ранее похоже голосовали, это было мной зафиксировано с 15:20.

ИУ №477 Республика Дагестан, Дербент, Маскина, 55. Работает только 1 веб-камера (комиссия). Урны в поле зрения нет.

Кроме того, именно из Дагестана приходили жалобы, что народ силком заставляют голосовать, грозя всякими карами.

- Всех врачей муниципальной больницы № 1 гор. Махачкалы (редукторный поселок) с утра 4 марта вызвали на работу и организовали массовую карусель. Под угрозой увольнения и лишения премии всех их подвозили по всем избирательным участкам Ленинского района и заставляли многократно голосовать. Факты можно потом проверить по веб-записям на участках, если иметь фотографии врачей указанной больницы. Кроме того, в списки не включены значительное количество избирателей, - можно прочитать жалобу на «Карте нарушений».

Еще одна жалоба из Дагестана:

- В селе Урахи и по всему Сергокалинскому району Дагестана работодатели в случае отказа голосовать за кандидата Путина угрожают увольнением. Каждый чиновник обязан обеспечить минимум 5 голосов в поддержку вышеназванного кандидата.

Единогласные Ингушетия и Чечня

В этих двух республиках избиратель был практически единодушен в своём выборе. В Чечне за Кумира Кадырова - Владимира Путина , отдали (на момент написания статьи) 99,97% голосов, в Ингушетии более 92% за него же. Хотя и о нарушениях тоже было заявлено. Особенно постарались «сетевые наблюдатели». Впрочем, кроме них никто больше и не жаловался на ход выборов в этих двух республиках.

Так, на Ингушетию пришлось всего одно заявление, о том что в избирательной урне уже до начала голосования появились бюллетени. В Чечне наблюдатели так же замечали вбросы и голосования по нескольку раз. Правда, замечали не всегда, ведь веб-камеры на участках республики тоже порой отказывались помогать наблюдателям.

На УИ № 406 Грозный, информативна только одна камера, та, которая должна показывать урны – смотрит в пол. Каждому, кому вручен бюллетень, прокатывают какую-то карточку, у каждого члена УИК на столе стоит картридер. Несколько людей вернулись обратно, чтобы повторно «прокатать» карточку. Это зачисление?

УИК № ИУ87 Камера не наведена на урну.

УИК № 53 Во время просмотра веб-голосования, на указанном участке две камеры заклеены – там имеется маленький просвет – слышны звуки, и не видно изображения.

УИК № 403В ракурсе корзины народ, её и не увидишь! Так ещё в 19:48 принесли ширму (типа мебельного щита) и перекрыли вообще, урну не увидишь!

Говорить о том что в Чечне наблюдатели видели вбросы не будем. Они, судя по всему, везде имели место. Зато ЧР единственная из всего СКФО отметилась тем, что на участках, по словам сетевых наблюдателей, в день выборов велась прямая агитация.

УИК № 217 На данном избирательном участке ведется агитация видеоагитация на большом экране прямо на избирательной участке. За спинами комиссии это видно на видео.

УИК № 298 Чечня, Шалинский район, Шали, Ленина, СОШ №2. Сразу за урнами находится агитационный материал с фотографиями Путина и Кадырова.

УИК № 70 Агитация в день выборов на участке.

Хотя, я конечно сомневаюсь что в Чечне так уж необходима агитировать за кого голосовать. Рамзан Кадыров как-то сказал, что Путина на свое место назначил Аллах. И вряд ли в республике кто-то будет спорить со столь авторитетным мнением.

Как бы то ни было, а выборы закончены. По сообщению Капитана Очевидности второго тура не намечается. Как мы видим нарушения были. Недовольство итогами тоже есть и будет. Однако народ (вернее, большинство избирателей) свой выбор все-таки делал сам и осознано. Правильный он был или нет — покажет время.

Все нарушения взяты с сайта kartanarusheniy.org