Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия5 марта 2012 8:35

Преступники вывели в тень два миллиарда рублей через московскую психлечебницу

Главный экономист Психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева проводила незаконные банковские операции

Сотрудники ГУ МВД России по ЦФО пресекли деятельность участников организованной группы, которые с начала 2010 года в нарушение требований действующего законодательства Российской Федерации и без специального разрешения осуществляли незаконные банковские операции в интересах физических и юридических лиц.

В следственной частью Главного управления по данному факту возбудили уголовное дело по статье «незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой и сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере», - сообщил официальный представитель ГУ МВД России по ЦФО Роман Михайлов. - Ранее полицейскими Главного управлении проверялась информация в отношении троих жителей Москвы – мужчины и семейной пары, которые помогали заинтересованным лицам выводить денежные средства в теневой сектор экономики.

Было установлено, что они, за денежное вознаграждение от трех с половиной и более процентов от оборотов по совершенным сделкам, организовали обналичивание денежных средств, кассовое обслуживание, осуществляли инкассацию и денежные расчёты, а также переводы по поручениям физических и юридических лиц.

Финансовые махинаторы использовали счета различных коммерческих организаций, открытых в банках столицы. Фирмы фактически никакой финансово-хозяйственной деятельности не осуществляли и были зарегистрированы на подставных лиц, не имеющих отношения к их созданию и мнимой деятельности. Так, предварительный анализ документов, изъятых в ходе следственных действий показал, что только по одной из фирм, подконтрольных «теневым банкирам», оборот денежных средств с момента её создания составил более 2 млрд рублей.

После поступления денежных средств клиентов на счета «фирм-однодневок» по договорам, заключенным по фиктивным основаниям, криминальное трио, используя наличную денежную массу, ранее полученную от других клиентов для последующих переводов, осуществляли выдачу денежных средств.

Примечательно, что одна из участников организованной группы оказалась экономистом Психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева и, не ставя в известность руководство лечебного учреждения, прямо на рабочем месте совершала незаконные банковские операции, дистанционно управляя счетами фиктивных фирм.

По местам жительства и работы злоумышленников обнаружены и изъяты документы юридических лиц, используемых в незаконной банковской деятельности, а также: черновая бухгалтерия, электронная переписка членов преступной группы по финансовым вопросам, компьютеры, мобильные телефоны и другие средства совершения преступления.