Boom metrics
Наука2 марта 2012 15:09

Депрессия - лучший способ борьбы с... заразой

Гнетущее состояние психики знакомо каждого пятому жителю Земли

Депрессия страдают около 20 процентов населения развитых стран. Выходит, почти каждый пятый. Не может быть у стольких людей сразу отвратительное настроение - заподозрили неладное медики. И выдвинули оригинальную гипотезу: депрессия «вшита» в наш мозг. В итоге было составлено даже несколько теорий о том, как депрессия или связанное поведение могут предоставлять эволюционное преимущество, пишет innovanews.ru.

Два психиатра - профессор Эндрю Миллер из университета Эмори и Чарльз Райсон из университета Аризоны изучили эволюционную роль депрессии. И нашли доказательства, что между депрессией и сопротивляемостью инфекциям есть тесная связь. Они предполагают, что генетические изменения, способствующие депрессии, возникли в ходе эволюции, причем некогда они помогали нашим предкам бороться с инфекциями.

Более того, по мнению психологов, депрессия – это нормальная и даже полезная, хотя и болезненная, реакция мозга, помогающая ему справиться со стрессом. Ведь чаще всего депрессия возникает после какого-либо драматического события, например, после смерти любимого человека или после потери работы. Эндрю Миллер объясняет, что мозг притупляет некоторые свои функции, такие как аппетит, половое влечение, сон, общительность, чтобы сфокусироваться на преодолении психической травмы.

- Также как организм использует лихорадку для борьбы с инфекцией , мозг, возможно, использует депрессию для борьбы с чрезмерным стрессом, - объясняет Чарльз Райсон.

В то же время авторы работы подчеркивают, что не все пациенты одинаковы и, в особо тяжелых случаях, конечно же, нельзя считать депрессию полезной.

Кстати, кто считает, что антидепрессанты помогают справиться с гнетущим настроением, ошибаются. К такому удивительному выводу в ходе исследований пришел автор новой научной работы, эволюционный психолог Поль Эндрюс из Макмастерского Университета (Канада). Он утверждает, что пациенты, использующие антидепрессанты, имеют рецидивы почти в два раза чаще, чем те, кто не получает медикаментозного лечения.

Мета-анализ показал, что у пациентов, не принимающие никаких препаратов, риск рецидива составляет 25%, тогда как у тех, кто принимал антидепрессанты и закончил лечение, - 42% или больше.

Ученые проанализировали множество исследований, в которых часть пациентов принимала антидепрессанты, а другая часть – плацебо. Их интересовали пациенты, начавшие принимать антидепрессанты, но переведенные на плацебо, пациенты, изначально принимавшие плацебо, и пациенты, принимавшие только антидепрессанты.

По мнению Поля Эндрюса, антидепрессанты влияют на саморегулирующуюся систему выработки серотонина и других нейромедиаторов. После отмены препарата, мозг пытается восстановить нарушенный баланс, в результате чего происходит гиперкомпенсация, приводящая к рецидиву депрессии .

Хотя в наше время существуют разные группы антидепрессантов, все они нарушают систему саморегуляции мозга. Как считает Пол Эндрюс, это можно сравнить с грузом, подвешенным на пружине. После того, как груз будет убран, пружина с силой сократится. В данном случае, чем больше антидепрессанты влияют на серотонин и другие нейромедиаторы, тем выше риск обострения после их отмены.

Все эти препараты в определенной степени облегчают симптомы, но лишь в короткой перспективе. С точки зрения отдаленной перспективы, отмена антидепрессантов приводит к возвращению депрессии . Таким образом, пациенты оказываются в замкнутом круге, постоянно возвращаясь к приему лекарств для предотвращения симптомов.