Премия Рунета-2020
Калининград
+10°
Boom metrics
Политика2 марта 2012 6:00

Встреча Путина с общественностью: Александр Власов спросил о безвизовом режиме

Отвечая на вопрос, премьер не исключил, что в Калининградской области может появиться зона свободной торговли.
Источник:kp.ru

В среду в московском Манеже было многолюдно. Премьер-министр России Владимир Путин встретился в Кремле со своими доверенными лицами, политологами и представителями региональных средств массовой информации. Среди гостей были и наши земляки. Калининградские СМИ представлял гендиректор медиагруппы «Западная Пресса» Александр Власов.

Желающих задать вопрос премьеру было хоть отбавляй, но поговорить с Владимиром Путиным удалось не всем. К счастью, наш земляк оказался одним из тех, кому удалось.

- Я из Калининграда. Поэтому мой вопрос - о продолжении интеграционных процессов с Евросоюзом, - сказал Александр Власов. - Может ли Калининград стать площадкой, реальным полигоном по упорядочению этих интеграционным процессов. Возможно ли говорить о безвизовом режиме?

- Да конечно, возможно, - ответил Владимир Путин. - И думаю, что в этом все заинтересованы - и жители Калининградской области, и прилегающих территорий сопредельных государств, да и всей России. Нам бы только не хотелось, чтобы мы нарушали общий принцип в международных делах. А общий принцип такой: вопросы подобного рода решаются на основе взаимности, и если мы идем на какие-то шаги, навстречу нашим партнерам, мы ожидаем точно таких же «зеркальных» шагов с их стороны.

Премьер-министр отметил, что разного рода безвизовые инициативы востребованы.

- Вы же знаете о том, как идут наши переговоры с польскими коллегами, с прибалтийскими странами, и там действительно много сделано. Я имею в виду и свободные безвизовые поездки в определенные зоны от границы с обеих сторон, а для иностранных граждан - это на всю глубину Калининградской области. То есть, в целом-то мы ведем себя даже более кооперабельно, чем наши партнеры.

А что же Европа? По словам премьера, и у Старого Света, к счастью, меняются подходы в отношении России.

- Традиционные скептики в лице прибалтийских государств, Польши в значительной степени свою позицию меняют. И я уже слышу и от польских наших друзей, и из прибалтийских стран, что они принципиальных возражений (в отношении безвизового режима - Ред.) не имеют. Нужно отработать какие-то детали. Мы основные проблемы с европейцами закрываем. Это касается реадмиссии и некоторых других вопросов. Будем дальше двигаться по этому пути. Но то, что Калининград может быть такой лакмусовой бумажкой движения по этому пути - это точно.

С интеграционными процессами между Россией и Евросоюзом также есть подвижки. И заметные.

- Что касается каких-то интеграционных процессов между Россией и Евросоюзом - это тоже возможно, - сказал премьер. - Прежде всего, конечно, в экономической сфере. Мы уже говорим достаточно долго о возможности создания зоны свободной торговли. Много еще нужно сделать для того, чтобы она состоялась, но в целом, после того, как мы закончили работу по присоединению России к ВТО, этот шаг стал вполне реалистичным.

Напомним, в 2003 году, когда было непонятно, отмечать ли 750-летний юбилей Калининграда-Кенигсберга, Александр Власов одним из первых спросил Путина: возможно ли провести юбилей. Оказалось - возможно. И город получил рекордное финансирование на подготовку и проведение праздника.