Boom metrics
Наука1 марта 2012 23:00

Астрономы обнаружили жизнь на … Земле

Удостовериться, что наша планета обитаема, удалось наблюдая за Луной

Конечно, жизнь на Земле есть. Научно установленный факт. И недавно астрономы из Европейской южной обсерватории в Чили (European Southern Observatory in Chile) его лишь подтвердили. Но подтвердили весьма убедительно. И дистанционно. Что дает право надеяться: использованный метод позволит в недалеком будущем достоверно определять наличие жизни на экзопланетах - в других звездных системах.

Ученые под руководством Майкла Стерцика (Dr Michael Sterzik) навели на Луну свой "Очень Большой Телескоп" (Very Large Telescope) - на сегодня крупнейший в мире оптический прибор. Стали разглядывать на ней так называемый пепельный свет. Это - тот солнечный свет, который попадает на Луну, отражаясь от Земли.

В пепельном свете астрономы хотели увидеть признаки жизни - биосигнатуры, как они их называют. И увидели.

По словам Майкла Стерцика, признаками органической жизни выступают кислород, озон, метан, углекислый газ, находящиеся в определенной пропорции.

Анализируя исключительно биосигнатуры Земли, астрономы определили, что на этой планете есть атмосфера, в атмосфере есть облака, на поверхности планеты имеются океаны, а на суше - обильная растительность.

Земную жизнь выдал свет, отраженный от Луны

Земную жизнь выдал свет, отраженный от Луны

Кстати, примененный метод позволяет обнаружить на планете и скудную растительность - даже если она занимает не более 10 процентов поверхности.

Ближайшие планы - поискать биосигнатуры экзопланет: сначала у ближайших к нам звезд, а потом и у дальних. И сравнить их с эталоном - то есть, с данными полученными для Земли.

"Очень Большой Телескоп" в Европейской южной обсерватории в Чили

"Очень Большой Телескоп" в Европейской южной обсерватории в Чили

Ученые уверяют: внеземная жизнь наверняка будет обнаружена через несколько лет, когда Европейская южная обсерватория введет в строй оптический телескоп, который гораздо больше "Очень Большого". Это "Чрезвычайно Большой Телескоп (Extremely Large Telescope) с зеркалом диаметром 40 метров.

- Самих "зеленых человечков" мы, конечно, не увидим, - говорит Стерцик, - но сможем получить представление об их мире.

Таким будет "Чрезвычайно Большой Телескоп". Справа, для сравнения, "Очень Большой Телескоп"

Таким будет "Чрезвычайно Большой Телескоп". Справа, для сравнения, "Очень Большой Телескоп"

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мы прекрасны, спору нет

Фото нашей планеты, переданное с зонда "Юнона" (Juno), умилило специалистов НАСА.

Зонд был отправлен к Юпитеру 5 августа 2011 года. Это очень быстрый аппарат - к примеру, расстояние от Земли до Луны он преодолел всего за один день. Однако все путешествие к газовому гиганту займет около пяти лет. За это время "Юнона", энергетическая установка которой работает от солнечных батарей, пролетит около 3 миллиардов километров.

Недавно специалисты, проверяя аппаратуру зонда, нацелили его камеры на удаляющуюся Земли. И сфотографировали ее с расстояния в 9,66 миллиона километров. В кадр попала и Луна.

Земля и Луна, сфотографированные с борта зонда "Юнона" с расстояния почти 10 миллионов километров

Земля и Луна, сфотографированные с борта зонда "Юнона" с расстояния почти 10 миллионов километров

- Столь замечательное зрелище люди видят редко, - растроганно сообщил в пресс-релизе НАСА Скотт Болтон (Scott Bolton) исследователь из Юго-Западного НИИ (Southwest Research Institute in San Antonio), работающего по проекту. - То, как Земля выглядит со стороны заставляет особым образом взглянуть на нашу роль и место во Вселенной. Мы смотримся скромно, но прекрасно.

Более четкий кадр. Он сделан в 2003 году с борта европейского зонда Mars Express с расстояния 8 миллионов километров

Более четкий кадр. Он сделан в 2003 году с борта европейского зонда Mars Express с расстояния 8 миллионов километров