Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Экономика1 марта 2012 12:47

Бородина и Акулинина лишат 199 миллионов долларов США

Новый поворот в расследовании уголовного дела "Банка Москвы"

В рамках расследования уголовного дела о незаконных сделках с акциями ЗАО "Инвестлеспром" сотрудниками Следственного департамента МВД России, ГУЭБиПК МВД России, УЭБиПК МВД России по г. Москве проведено 12 обысков по местам нахождения юридических лиц и проживания физических лиц, имеющих отношение к причинению имущественного ущерба ОАО "Банк Москвы" на сумму около 6 млрд рублей.

- Обыски проводились на территории Москвы, Петрозаводска, Сегежа и Московской области, - сообщили "КП" в пресс-службе Следственного департамента МВД России. - В них участвовали более 50 сотрудников различных подразделений МВД России. В ходе обысков следователи обнаружили важные доказательства, в том числе электронную переписку. Исследования изъятых документов продолжаются.

Напомним, в ходе расследования Следственным департаментом МВД России установлено, что Акулинин и Бородин использовали свои должностные полномочия для осуществления незаконных сделок по купле-продаже акций ЗАО "Инвестлеспром", принадлежавшего ОАО "Банк Москвы".

Так, в 2006 году акции крупнейшего в нашей стране лесопромышленного холдинга были проданы подконтрольной банкирам компании - ЗАО "Лесонавигатор" за символические деньги - 1 акция оценивалась в 10 рублей. Весь пакет акций был продан за 10 тысяч рублей. Затем для приобретения активов и увеличения стоимости акций подозреваемые организовали предоставление руководимым ими банком крупных кредитов для развития лесопромышленного комплекса.

Через год, в целях сокрытия истинных владельцев акции еще раз перепродали ряду оффшорных компаний, оценив каждую в 15 рублей. Позднее ОАО "Банк Москвы" под руководством Бородина и Акулинина вновь приобрело часть проданных акций холдинга - 19,9%, но уже за 199 миллионов долларов США.

Следственным департаментом МВД России установлено, что акции ЗАО "Инвестлеспром", находящиеся в распоряжении ряда кипрских компаний, фактически принадлежат Бородину и Акулинину и приобретены ими в результате совершения преступления. На основании вышеизложенного Тверской районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство Следственного департамента МВД России об аресте данных акций с запретом права пользования. О ходе расследования уголовного дела будет сообщено дополнительно.