Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ28 февраля 2012 22:00

Клещи этой весной могут проснуться раньше

В ближайшие дни Роспотребнадзор РФ проведет совещание, посвященное наступающему сезону клещевого энцефалита

«КП» решила напомнить, чем опасен этот вирус и как страна пережила прошлый год.

По мнению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, ситуация с клещевым энцефалитом у нас остается крайне напряженной. По сравнению с 2010 годом (который выдался очень уж жарким и сухим) мягкий и дождливый 2011-й оказался для клещей настоящим праздником. Количество пострадавших от укусов этих членистоногих увеличилось на четверть!

На сколько выросли цифры

По данным Роспотребнадзора РФ, по сравнению с 2010 годом количество обращений из-за укусов клещей выросло: в Уральском федеральном округе - в 1,7 раза, в Центральном - в 1,6 раза, в Приволжском - в 1,3 раза. В Смоленской области - в 3 раза, в Брянской области - в 2,6 раза; в Республике Мордовия - в 2,5 раза.

В целом пострадали от укусов клещей более 570 тысяч человек, из них 120 тысяч - дети.

Зарегистрирован 3471 случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ), 444 - среди детей. Показатель заболеваемости КВЭ вырос на 13,8 процента по сравнению с прошлым годом. Особенно эндемичны по клещевому энцефалиту оказались Новгородская, Омская, Амурская, Оренбургская, Тюменская и Свердловская области.

В 2011 году зарегистрировано 34 смерти от КВЭ, из них один подросток 17 лет. 13 случаев - на Урале.

Обрабатывают только лагеря, но не леса

Вирусологи пожимают плечами: мол, чего вы хотели? Клещи - «животные», которые любят траву и кусты. В связи с массовой вырубкой лесов на месте деревьев вырастает любимый этими членистоногими кустарник и молодая поросль. А между тем обрабатывать их уже давно перестали.

В большинстве даже эндемичных районов (то есть тех, где клещи особенно свирепствуют) обрабатывают различными аккарицидными средствами только территории летних оздоровительных учреждений - детских лагерей, профилакториев и так далее. Но не территории садовых участков или лесопарков, где гуляют и взрослые, и дети.

Для лабораторных исследований используют не только снятых с людей клещей, но и пойманных на природе.

Для лабораторных исследований используют не только снятых с людей клещей, но и пойманных на природе.

Как спасаться

По мнению специалистов, проблема еще и в том, что все время уменьшается количество провакцинированных от КВЭ людей. Казалось бы, нас это не коснется, ведь Москва и Московская область по сравнению с другими очень благополучна. Заболели энцефалитом в прошлом году единицы. И то лишь выезжавшие за пределы столицы.

Но клещей самоуспокоительные мысли людей касаются мало. Эти членистоногие, в том числе и инфицированные энцефалитом, в последние годы распоясались. Выражаясь научным языком, ареал их обитания расширяется. Они вполне способны жить и в черте города, и в дачных поселках, и в лесопарковых массивах.

Поэтому Геннадий Онищенко настоятельно рекомендует прививаться всем, кто собирается выезжать за пределы города в этот весенне-летний период - на пикник или по делам. Если не успели сделать стандартную прививку, существует экстренная профилактика - за месяц до начала сезона.

Тем более что синоптики обещают теплую весну. И клещи могут проснуться значительно раньше. И начать свою охоту на людей.

СПРАВКА «КП»

Чем опасен вирус

Клещевой энцефалит - инфекция, которая поражает в основном нервную систему человека, воздействуя либо на головной, либо на спинной мозг. То есть даже в случае удачного выздоровления могут быть серьезные неврологические осложнения. Если у пострадавшего разовьется очаговая форма клещевого энцефалита, то в 23 процентах случаев это может привести к инвалидности и даже смерти. Особенно тяжело заболевание переносят пожилые люди и дети. А распространителем болезни может стать даже молоко от зараженных коз.

КАК ВЫТАЩИТЬ КЛЕЩА