Седьмая программная статья премьер-министра Владимира Путина, выдвинутого кандидатом в президенты партией «Единая Россия», посвящена международной политике. Эксперты называют текст «жестким», но последовательным, в духе Путина.
«Мощнейшим внешнеполитическим ресурсом Владимира Путина является лично он сам, и потому можно быть уверенным, что этот ресурс будет и далее работать в полную силу», - считает первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам, единоросс Константин Косачев. При этом депутат уточнил, что в опубликованном в ноябре прошлого года списке 70 самых могущественных людей мира по версии журнала Forbes российский премьер уступил только президенту США Бараку Обаме, обогнав даже китайского лидера.
Выход стратегической статьи по внешней политике именно в эти дни, по мнению Косачева, знаменателен еще и тем, что как раз в феврале исполняется ровно пять лет с того дня, когда мир услышал знаменитую мюнхенскую речь того же автора. «Конечно, интересно посмотреть, как развивались за истекшее пятилетие внешнеполитические взгляды нынешнего кандидата с максимальными шансами на президентство», - уточняет Косачев. Ознакомление со статьей премьера, как считает парламентарий, показывает, что в главном Путин верен своим базовым установкам: «стереотипы блокового мышления» должны быть изжиты, приоритету ООН и ее Совета Безопасности альтернативы нет, безопасность неделима, и попытки обеспечить себе «абсолютную неуязвимость» означали бы «абсолютную уязвимость» для всех остальных.
И «арабскую весну», и ситуацию в Сирии, и отношения с возникающими новыми мировыми центрами Путин рассматривает через призму внутренних российских отношений, позиционируя новую Россию в меняющемся мире, считает коллега Косачева по думскому комитету и партии Андрей Климов.
«С одной стороны, мы должны реагировать на внешние вызовы, с другой стороны - и это очень важно, - занимаясь внешней политикой, мы должны ориентироваться на наши внутренние задачи, - уточнил депутат. - О них Путин говорил в предшествующих статьях».
Статья премьер-министра четко обозначает роль России в мире в XXI веке, считает директор Центра по России и Евразии при Германском совете по внешней политике Александр Рар. «По словам премьера, Россия стала достаточно сильной, чтобы играть в мировой политике собственную роль. Времена, когда страна рассматривалась лишь как младший партнер Запада, закончились, - заявил Рар. - Особый интерес представляет его предложение помощи ЕС в решении существующих экономических проблем еврозоны. Путин верит в идею общего европейского дома, который в его понимании должен быть основан на взаимном интересе к выгоде. В то же время он едва касается «конфликта ценностей», который сегодня является главным препятствием для объединенной Европы».
«Жестким внешнеполитическим текстом» назвал статью Путина генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Императив задан в самом начале публикации: исходим прежде всего из собственных интересов и целей, - считает эксперт. - При этом Путин ясно артикулирует (в финале) недостаточность усилий МИДа и в целом российской внешней политики по продвижению этих интересов и этих целей, прямо говорит о грядущем переформатировании «внешней» информационно-пропагандистской работы».
Орлов считает «очень последовательной, критической по отношению к Западу» позицию Путина по «арабской весне» и использованию прав человека в качестве основания для вмешательства во внутренние дела». «Путин призывает играть в открытую в сфере НКО, не допуская перехода их активности в политическую плоскость», - подчеркнул Орлов.
«Премьер - по-прежнему сторонник многополюсного мироустройства с дифференцированными интересами», - добавил эксперт.