Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье21 февраля 2012 22:00

Кабачковая икра: секрет фигуры для тонкой натуры

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-врачи в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы
Источник:kp.ru

В чем польза

Кабачковая икра - малокалорийный продукт, который прекрасно усваивается организмом и бережет нашу фигуру. В кабачковой икре содержится всего 70 ккал на 100 граммов.

Кабачок содержит пектин, который, попадая в кишечник, разбухает, превращается в желеобразную массу, абсорбирует вредные вещества и формирует движение пищевого комка. Таким образом, пектин выводит из организма холестерин, токсические вещества и канцерогены.

В помидорах, входящих в состав икры, есть ликопин - вещество, которое борется с раком предстательной железы.

Как выбрать

Согласно ГОСТу кабачковая икра готовится из трех основных компонентов - кабачок, томат, лук и специи. Ничего другого в составе икры быть не должно. Если на этикетке указано, что как загуститель использовалась мука, значит, икра потеряла одно из своих свойств - низкокалорийность.

Лучше всего покупать икру не в железной, а стеклянной банке, через стекло отлично видна консистенция. Хорошая икра не должна быть расслоенной (с добавлением воды или масла) и не должна течь, как вода.

Цвет особого значения не имеет. Ярко-оранжевая икра может быть с добавлением тыквы, что неплохо, но кабачка в ней меньше. Красноватый цвет говорит о добавлении моркови, что опять же никакого вреда не наносит.

Обратите внимание на дату изготовления. Свежая икра производится летом, а икра, изготовленная вне норм ГОСТа, по рецептам самих производителей, чаще всего менее свежая. Такую икру делают из предварительно заготовленного пюре, которое хранится в бочках и ждет своего часа.

Как хранить

Закрытая банка может храниться два года при температуре от 0 до 20 градусов. Срок жизни открытой банки в холодильнике - двое-трое суток.

Как готовить

Приготовить кабачковую икру можно в домашних условиях. Для этого предварительно очищенные и нарезанные кабачки и помидоры потушить на воде, протереть, добавить слегка пассерованный лук, чеснок, немного перца и тимьяна.

Первый. «Жить здорово!», будни/9.50