Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Наука21 февраля 2012 10:14

Океаны то остывали, то нагревались

Два миллиона лет назад температура Индийского и Тихого океанов сильно изменилась

Два миллиона лет назад на смену лесным массивам в Восточной Африке пришли пастбища, и число обитавших там видов заметно увеличилось, появились условия для появления предков современных антилоп и лошадей. Почему? Что так сильно повлияло на климат? Этим вопросом озадачились исследователи из Колумбийского университета (США). И профессору Питеру Деменокалю, видимо, удалось найти ответ.

По его мнению, причиной послужили перепады температуры океана вдоль экватора. Именно они определяют сегодняшнюю картину осадков. На западе экваториальной части Тихого океана (в районе Борнео) и восточной — Индийского (близ северо-западного побережья Австралии) сконцентрированы тёплые воды. Они притягивают к себе дожди, тогда как в древности полоса осадков была почти равномерно распределена по всему Индийскому океану от Восточной Африки до Австралии, пишет science.compulenta.ru.

Анализ данных о температуре поверхности Индийского океана показал, что более 2 млн лет назад температура Индийского океана была примерно одинаковой по всей его территории — 27–28 ˚C. А около 2 млн лет назад западная часть океана близ Аравийского моря остыла до 25 ˚C, тогда как восточная — возле северо-западного побережья Австралии — потеплела до 28–29 ˚C. Аналогичную картину исследователи обнаружили в Тихом океане — только запад, напротив, потеплел, а восток остыл. В это же время поменялась картина осадков над Восточной Африкой.