+12°
Boom metrics
Дом. Семья17 февраля 2012 22:00

В Кишиневском зоопарке началась пора любви.

Корреспонденты «Комсомолки» отправились определять идеальную пару среди диких и редких животных. [фото + видео + опрос]

Прошел 14 февраля - День всех влюбленных, но у обитателей столичного зоопарка только начался месяц (а у кого и больше) любви.

Звери разбились на пары

Оно и понятно, что у животных все не как у людей. Природа, видишь ли, диктует свои законы, которым они, в отличие от нас, строго подчиняются. Для хищников нынешняя морозная снежная погодка - в кайф, целый день гуляют по вольерам, играют, дышат свежим воздухом... Пора и о брачных играх подумать.

- У европейских рысей, к примеру, брачный период длится с февраля по март, - объясняет нам заведующий секцией хищных животных Сергей Потапов. - Сводим самку Ролли с самцом Алакеем, беременность длится 90-100 дней. У снежных барсов тоже начинается брачный период. У нас живут самец Барсик и самочка Бета. Тигры Чингиз и Роксана, когда начинается гон, лежат рядышком.

Снежный барс Барсик. Еще ФОТО

Снежный барс Барсик. Еще ФОТО

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Когда начинается брачный период, самки барсов и рысей начинают истошно кричать. Самцы - поспокойнее в этом плане. Зато и у тех и у других примерно за месяц до гона в два раза увеличивается рацион (кролики, цыплята, крысы), им дают множество витаминов в виде порошков. Сил ведь надо набраться...

- Лев, например, покрывает самку в течение недели каждый день по многу раз, - продолжает Сергей Потапов. - Перерывы - всего по пятнадцать минут, затем снова идет к самке.

На сердце Малыша претендуют две самки Шера и Симба. Еще ФОТО

На сердце Малыша претендуют две самки Шера и Симба. Еще ФОТО

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Мужикам, должно быть, завидно. У льва Малыша две самки — Симба и Шера, которые друг друга не переваривают из-за того, что им приходится делить одного самца. Оставь их на короткое время вдвоем, обязательно подерутся! А вот барсы, в принципе, однолюбы. У Барсика была подруга по имени Шура, но она умерла от старости. Так вот, эти животные долго привыкают к новым подругам. У Барсика этот срок составил три года! Сотрудники зоопарка надеются, что ему удастся завести потомство с новой подругой Бетой. Впрочем, потомство к лету ждут не только от барсов, но и от львов, тигров, рысей и европейских лесных кошек.

Рысь Ролли. Еще ФОТО

Рысь Ролли. Еще ФОТО

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Идем вместе с заведующей секцией копытных животных Надеждой Олиевской к верблюдам. Напомним, что румынские таможенники долго не пускали их транзитом в Болгарию, животные едва не погибли, спасли их сотрудники нашего зоопарка, приютившие на время бедолаг. Правда, одна самочка, как ее ни выхаживали в нашем зоопарке, скончалась от истощения. Но зато остальные 19 «кораблей пустыни» окрепли и чувствуют себя прекрасно при нашей зиме.

У верблюда Бастиона среди множества подруг есть любимая. Еще ФОТО

У верблюда Бастиона среди множества подруг есть любимая. Еще ФОТО

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

- Самец Бастион всего один, но он успешно справляется со своей ролью, - нахваливает своего любимца Надежда. - Одна самочка уже беременна, также, судя по всем признакам, скоро потомство появится еще у четверых.

Самца винторогого козла легко отличить по роскошным рогам. Еще ФОТО

Самца винторогого козла легко отличить по роскошным рогам. Еще ФОТО

Кстати, очень интересны женские верблюжьи имена: Кадриль, Запасная, Лунатик, Крикун...

- У винторогих козлов - тоже гон. Ожидаем к маю потомство. А вот любимчиком женской части сибирского козерога является самец Сюрприз, полностью оправдывающий свое имя. Очень темпераментное животное, которое людей не любит. Стоит этакий красавец с роскошными рогами и хищным взглядом оглядывает презрительно тебя. Еще и пытается при этом мордочкой открыть замок на двери загона. Самочка Конфетка одобрительно посматривает на своего ухажера.

- Когда мы Сюрприза закрыли одного на несколько дней в загоне, так три самочки так стали волноваться, беспокоиться, что словами не передать, - улыбается Надежда. - Он в соседнем помещении находился, так, мерзавец, проломил арматуру стены и опять вернулся к своим дамам...

В общем, несмотря на морозы, жизнь продолжается! В зоопарке прибавится жизни, и посетителям можно будет понаблюдать за новыми забавными обитателями, которые появятся к лету...

ЕСТЬ ИДЕЯ!

А давайте все вместе выберем идеальную пару нашего зоопарка! Голосуйте на нашем сайте за самую красивую и понравившуюся вам пару. А победителей мы обязательно от имени читателей «Комсомолки» угостим чем-нибудь вкусненьким. И обязательно угостим малыша (или малышей), если он (или они) к этому времени у идеальной пары появится.