Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество17 февраля 2012 14:12

Зачем подросток грозит родителям покончить с собой

Это депрессия, шантаж или протест? Рассказывает известный [психолог Анатолий Северный]
Источник:kp.ru

ВОПРОС

Моя дочь, 15 лет, встречается с мальчиком. Всегда была открытой, делится проблемами, задает вопросы. На днях я ее просила пропылесосить, сделать уроки. Ее мальчик должен был быть в институте. Но у него изменились планы, он рано освободился и предложил ей сходить в кино. Я не разрешила, мотивировала тем, что она не выполнила обещания (раньше я шла на уступки и свои "угрозы" иногда не выполняла). Вечером я по ней заметила, что что-то не так, кашель, нервозность... Оказалось, что из-за того, что я ее не пустила в кино, она выпила таблетки, штук 10. Ей стало плохо - ее рвало, трясло. Ее мотивация была такая - я бы умерла, и вам стало легче жить без меня. Говорила с ней, уговаривала, без криков и скандалов. Сейчас все нормально, но меня не покидают мысли о том, что она может опять что-то сделать.

ОТВЕТ

Анатолий Алексеевич Северный, президент ассоциации детских психологов и психиатров, кандидат медицинских наук, ведущий сотрудник научного центра психологии здоровья Российской Академии Российских Наук:

- Да, этот случай очень важный и, к сожалению, типичный. Это то, что у нас называется шантажной попыткой суицида. То есть, когда подросток с помощью, так скажем, демонстративной попытки суицида пытается как-то отстоять свою правоту. Чем это опасно? Тем, что, во-первых, это может быть проявлением все-таки уже измененного какого-то эмоционального состояния. То есть, уже до этого более-менее длительное время у ребенка была какая-то предрасположенность к пониженному настроению, к пессимистическому отношению к жизни и т.д. И вот эта шантажная, демонстративная попытка – это просто выражение его душевного дискомфорта по такому малозначительному поводу. Это один вариант. Второй вариант – проявление какого-то застарелого, скрытого конфликта между дочерью и матерью, который не проявлял себя, который был подавлен в семье в силу особенностей их взаимоотношений, в силу отсутствия эмоциональной настоящей близости между матерью и дочерью. И в данном случае девочка выразила наконец свой протест, который она не могла никоим образом выразить до сих пор.

Иногда это протест, иногда шантаж, иногда депрессия. Но разобраться сможет только специалист!

Иногда это протест, иногда шантаж, иногда депрессия. Но разобраться сможет только специалист!

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Есть еще целый ряд вариантов, которые могут объяснить данный конкретный случай.

Это может быть чисто подростковая особенность поведения – то, что характерно вообще для подростков. Стремление к оппозиции, стремление противопоставить себя близкому взрослому, от которого в более раннем возрасте ты был зависим. Для подростка становится гораздо важнее отношение со сверстниками, чем отношения с матерью. И когда вы дискредитируете подростка в глазах важных для него людей - молодого человека, друзей, подруг и т.д. - это может быть для него чрезвычайно существенной, чрезвычайно значимой эмоциональной травмой. И это тоже может вылиться в такое демонстративное суицидальное поведение.

Но поможет вам разобраться в этом только специалист. И, да, такие ситуации чреваты рецидивом.

Нужно идти либо к психологу, либо к психиатру, либо к психотерапевту, неважно. К любому специалисту, который начинается на «психо». В какой-то центр, в какое-то место, которому вы можете доверять.

Специалист поможет понять, что с этим делать дальше. Либо это уже какое-то начинающееся психическое расстройство у ребенка, либо это отсутствие вашего взаимопонимания, которое надо налаживать с помощью опять же специалиста, который называется семейный терапевт. Либо это особенности подросткового характера. Тогда нужно будет помочь подростку осознать себя, понять свое место, понять структуру взаимоотношений.

У вас есть вопросы? Пишите на mama@kp.ru