
Десятилетний Угги, умный песик породы джек-расселл-терьер, давно снимается в рекламных роликах и фильмах (например, он появился в мелодраме «Воды слонам»). Но настоящей звездой его сделала немая черно-белая комедия Мишеля Хазанавичюса «Артист»; Угги выступил там настолько ярко, что его в шутку предлагали номинировать на «Оскар» в категории «Лучший актер второго плана». (Один из американских кинокритиков затеял в фейсбуке целую кампанию, утверждая, что Угги сыграл в «Артисте» гораздо лучше, чем Леонардо ДиКаприо в «Джей Эдгаре», хотя и хуже, чем Джордж Клуни в «Потомках»).
Как минимум, Угги получил за «Артиста» премию «Золотой ошейник» - этот приз за лучшее выступление собаки в фильме учредили совсем недавно. (Эта церемония очень опечалила Мартина Скорсезе: у того в фильме «Хранитель времени» тоже имелся пес, доберман Блэки, а его даже не номинировали. Скорсезе предположил, что все дело в том, что его собачка воспринималась как отрицательный персонаж. Он написал для Los Angeles Times колонку, где, хочется верить, с большой долей иронии сообщил: «Мы научились ценить актеров, которые играют антигероев, но в том, что касается собак, нам предстоит пройти еще долгий путь»).
Поскольку «Артист» оказался главным претендентом на «Оскара», Угги собираются задействовать в качестве соведущего церемонии (основным ведущим станет все-таки не он, а комик Билли Кристал). Эта новость разнеслась моментально. Пока совершенно непонятно, каким образом Угги будет помогать Кристалу - организаторы держат все подробности церемонии в секрете.
Сейчас оказывается, что Угги, возможно, вообще не примет в ней участие. Пресс-секретарь Weinstein Company, выпустившей «Артиста» в США, сообщила, что к ним никто не обращался с просьбой предоставить Угги для шоу, и собака не участвовала ни в каких репетициях с Билли Кристалом. Между тем, до церемонии осталось чуть больше недели (она состоится 26 февраля).
Журналист из Washington Post, сообщая эту горькую правду, добавляет, что Угги не пользуется расположением даже режиссера «Артиста» Мишеля Хазанавичюса: тот вообще не любит собак и замучался работать с джек-расселл-терьером, который, по слухам, выполнял команды только за сосиски, да и то не всегда.
КСТАТИ
В эфире телевидения «КП» регулярно появляется наш кинообозреватель Стас Тыркин; в его рубрике «Кинопилорама» участвует собака породы бигль Кика, которая всегда выполняет команды безо всяких сосисок.