+22°
Boom metrics
Происшествия15 февраля 2012 22:00

Перед прыжком с 16-го этажа школьница разместила в соцсетях «рейтинг самоубийств»

15-летняя Алена Графская покончила с собой в Москве [Видео, фото, аудио]
Источник:kp.media

Еще одна трагедия произошла в среду, 15 февраля, на юго-западе Москвы. Около 17:00 15-летняя школьница покончила с собой, выпрыгнув из окна 16-го этажа дома на Херсонской улице.

Ее имя уже известно - это Алена Графская. Тело девочки обнаружили на козырьке подъезда. Медики скорой помощи, прибывшие на место, могли только констатировать смерть ребенка. Близкие Алены не могут поверить в случившееся. Оказалось, что в день трагедии восьмиклассница Алена спала до трех дня, а потом пошла, гулять с друзьями.

Пару часов ребята просидели в беседке во дворе дома № 9 на Херсонской. А потом Алена и два ее приятеля-ровесника зашли в подъезд, чтобы погреться.

Около 17:00 15-летняя школьница покончила с собой, выпрыгнув из окна 16-го этажа дома на Херсонской улице.

- Ребята поднялись на десятый, а потом Аленка почему-то убежала на 16 этаж, - пересказывают Мария и Татьяна - приятельницы погибшей девочки из общей компании. - Видимо, Алена раздумывала пару минут, а потом залезла на высокий узкий подоконник и сиганула вниз… Парни увидели, как она пролетела, они кинулись к окну и увидели Алену на козырьке. Уже потом мальчишки выбежали, рассказали остальным чудовищные новости, вызвали скорую и милицию…

По словам друзей Алены Графской, всех, кто был из ребят в тот вечер с Аленой, следователи увезли на допросы. А одной девушке врачи скорой даже вкололи успокоительное - у нее началась истерика при виде тела в черной пленке…

- Знаете, а у Алены уже больше недели была депрессия,- делится Маша. - Она месяц назад ее бросил парень, а недавно снова начал ухаживать за Аленой, но она его уже не приняла. Потом она еще поругалась с мамой…Было время, когда Аленка резала вены. Но неудачно…Пару месяцев назад попытка повторилась. Тогда Алена с двумя другими девочками хотели вскрыть вены в подъезде! Но от беды суицидниц спасла самая старшая из этой троицы. Она передумала умирать и убедила остальных, что смерть - жесточайший удар для родных… Кстати у погибшей была страсть к анмэ и совершенно никаких увлечений в жизни. - Она была доброй девочкой, только немного замкнута, - вспоминает ее друг Илья Федоров.

Между тем, на странице Алены в социальной сети тема смерти и самоубийства поднималась не раз. Так, один из ее недавних статусов гласит: «Ты говоришь, что идут на смерть только слабаки? Ну-ну, легко говорить, когда у тебя всё хорошо «.

Кроме того, в своем профайле школьница разместила таблицу, в которой указаны разные способы самоубийств и вероятность летального исхода в процентном соотношении.

Как рассказали корреспонденту «Комсомолки» подруги Алены, она могла покончить жизнь самоубийством из-за несчастной любви.

- Насколько я знаю, не так давно ее отверг мальчик. Она из-за этого переживала очень сильно. Может, это ее подтолкнуло на самоубийство, - вспоминает подруга погибшей Зоя Кудряшова.

На мысли о самоубийстве школьницу могла подтолкнуть плохая компания, в которой вращалась девушка. Об этом рассказала Елизавета Гусарова, другая подруга погибшей.

Причиной суцида Алены Графской могла стать плохая компания

- Честно, я даже не знаю, я его очень мало знаю, мы просто лежали в больнице вместе. И я с ним общалась, все хорошо было, правда, у него были какие-то странные рассказы про своих друзей, то, что они с друзьями вены режут и так далее. Ну просто компания мне не очень понравилась по рассказам, а так я больше и не знаю ничего. Плохого я точно не могу сказать, была только хорошая, веселая, всегда помогала.

Алена Графская выбросилась из окна высотки в Москве фото: страничка Алены Вконтакте

Знакомая погибшей девушки Анастасия Арбатская считает, что причиной суицида могла стать неудовлетворенность жизнью:

Очередной детский суицид произошел в Москве

- Как я знаю, то, что у нее нет отца, и она живет с мамой. И то, что она сначала была с обычной стрижкой, а потом отстригла челку, у нее был пирсинг. Она выпивала, она и курила.

Она была странная сама по себе. И у нее на стене написано, что у нее все это из-за друзей. Она, может быть, такая ранимая. И ей не особо нравится такая жизнь. И то, что она оступилась. И поэтому сделала такой шаг. По мне она была общительной, нормальной, доброй.

Перед прыжком с 16-го этажа школьница разместила в соцсетях «рейтинг самоубийств»

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ОФИЦИАЛЬНО

Следователи проверяют все обстоятельства произошедшего. Об этом нам сообщила официальный представитель столичного Следственного Управления Следственного комитета Виктория Цыпленкова:

По факту смерти школьницы проводится доследственная проверка

- По факту смерти 15-летней школьницы проводится доследственная проверка.

Следователи устанавливают все обстоятельства гибели несовершеннолетней. Известно, что сегодня в 17.00 на козырьке подъезда дома на улице Херсонской было обнаружено ее тело. По версии следствия, девочка совершила самоубийство, спрыгнув из окна 16-го этажа. Мотивы совершения этого поступка сейчас устанавливаются, работает следственная группа.

Напомним, что за десять дней больше двенадцати школьников в стране добровольно ушли из жизни.

На днях «Комсомолка» опубликовала аналитический материал «В России снова эпидемия подростковых самоубийств?». На тот момент в течение недели в разных городах произошло семь суицидов. А после выхода материала только за последние два дня случилось еще пять (!) трагедий.( читайте подробнее).

Рисунок, который Алена опубликовала в соцсети

Фото: страничка Алены Вконтакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«У меня ничего не получается. Не могу больше терпеть...»

Какие подростки попадают в группу риска? Не стоит думать, что потенциальные суицидники растут только в неблагополучных, бедных семьях - у психологов свои критерии благополучия.( комментарии психологов и советы экспертов)

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые родители!

Мы понимаем, насколько тонкая и деликатная для всей семьи тема психического здоровья и состояния ребенка. Чтобы помочь вам разобраться в своей ситуации, сохранить анонимность и не дай Бог не допустить очередного суицида, мы пригласили в редакцию «Комсомольской правды» президента Ассоциации детских психологов и психиатров Анатолия Северного.

Свой вопрос вы можете прислать по адресу mama@kp.ru. А самые интересные мы зададим эксперту в четверг, 16 февраля, с 21 до 23 часов в эфире Радио "Комсомольская правда" 97.2 fm.

Все ответы будут на сайте kp.ru .