Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия15 февраля 2012 11:56

Первого зама главы Ногинска задержали за взятку

Он вымогал миллион рублей у предпринимателя
Источник:kp.ru

Чиновника задержали 13 февраля сотрудники управления экономической безопасности. Пользуясь своим служебным положением, первый заместитель главы Ногинска требовал за подписание разрешительных документов на ввод в эксплуатацию здания от предпринимателя полтора миллиона рублей.

- Коммерсант обратился с заявлением в правоохранительные органы,- сообщила «КП» пресс-секретарь УЭБ и ПК ГУ МВД России по Московской области Юлия Кондакова. - Дальнейшие действия уже проходили под непосредственным контролем оперативников. При переговорах чиновник снизили сумму до 1 миллиона рублей. Когда первые 500 тысяч поступили на расчетный счет Фонда «Развитие городского поселения Ногинск», заместитель Главы администрации был задержан. Сейчас в отношении подозреваемого следственным отделом по Ногинску возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

Наказание по данной статье предусматривает штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Кстати, в мае прошлого года был задержан Алексей Голубцов, который также был на должности первого заместителя главы Ногинска. Голубцов требовал полтора миллиона рублей от другого предпринимателя за решение вопроса о проведении публичных слушаний по обсуждению проектной документации по планировке территории для размещения торгового центра на территории Ногинска. По этому факту взяточничества также было возбуждено уголовное дело и сейчас оно рассматривается в суде.