Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды14 февраля 2012 22:00

Андрей Кончаловский: «Чтобы вылечить больного - стричь и брить его недостаточно»

Разговор с известным кинорежиссером - о злобе дня, о том, как с ней бороться и при чем тут культура [видео]

«НАДО ПОНЯТЬ, КАК ВЫТАЩИТЬ НАРОД ИЗ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ»

Сейчас какой разговор ни начни, все равно вырулит он в политику. Поэтому, чтобы сразу закрыть тему, о которой вроде бы и не договаривались (а договаривались совсем о другом - почему, например, в отличие от науки современное искусство снизило планку по всем направлениям), я в ритме импровизации спросила режиссера Кончаловского:

- Андрей Сергеевич, как я понимаю из ваших последних выступлений, вы очень обеспокоены судьбой страны. С вашим даром убеждения вполне можно было бы стать народным трибуном или лидером партии. Но вы на митинги, кажется, не ходите, в протестных акциях не участвуете. Почему?

- У меня нет желания ни слушать, ни говорить на митингах. Во-первых, потому что толпа не знает правды - никогда и никакой. Это всегда субъективная точка зрения - что на Болотной площади, что на Поклонной горе. Во-вторых, я совершенно не могу понять, чего хотят люди, которые приходят на Болотную. Они хотят, чтобы не было Путина. Как будто если не будет Путина, то в подъездах перестанут мочиться. Или если не будет Путина, то все деревни заживут счастливо…

За последние 7 лет - я где-то читал - с карты России исчезло 13 тысяч деревень. Они исчезли по вине Путина? Нет. А придешь на Болотную - и сразу впечатление, что Путин во всем виноват.

- А кто?..

- Я-то считаю, что недостатки нашего общества - это недостатки нации в целом. Не разделяю точку зрения, что рыба гниет с головы. Это иллюзия. Любое правительство вырастает из «туловища», то есть народа.

- Но если голова здорова, это не значит, что все тело здорово. Так же как и наоборот.

- Конечно! Здоровая голова - а человек умирает от рака прямой кишки. Поэтому как бы нам ни нравилось выражение, что рыба гниет с головы, на самом деле оно не отражает реального состояния общества. Я не за Путина, я - против хаоса. Когда важно сменить одного национального лидера, чтобы поставить другого и непонятно, КОГО именно, - это хаос. Что в России особенно опасно.

- Почему непонятно кого? У каждого кандидата в президенты есть своя программа и своя партия. За исключением Прохорова - тот не успел создать. И Путина, который отмежевался от «Единой России».

- В любом случае самая массовая сегодня партия - «Единая Россия». Но разве это та партия, которая была у Ленина? Когда Ленин сказал: «Есть такая партия», - он был прав. Партия большевиков была партией настоящих, преданных делу людей, единомышленников - это раз. Во-вторых, эти люди стремились к власти не для того, чтобы обогатиться. Как только Сталин пустил в партию большевиков тех, кто хотел благодаря власти обогатиться, он разрушил эту партию, на что ему указывали многие марксисты.

Андрей Кончаловский старается быть для своих детей главным университетом. На фото - режиссер с младшей дочерью Машей, а сына Петю держит на руках его жена Юлия Высоцкая.

Андрей Кончаловский старается быть для своих детей главным университетом. На фото - режиссер с младшей дочерью Машей, а сына Петю держит на руках его жена Юлия Высоцкая.

«Единая Россия» - это типичное зеркало российской ментальности, когда люди знают: если пойдешь в партию власти - появится возможность обеспечить себя и свою семью финансово.

- Зачем тогда партия? Лучше сразу идти в чиновники - к государству на кормление.

- Я не хочу никого обижать, но большинство в «Единой России» - это люди, которые пришли туда не за идею. У этой партии нет идеи.

- Пускай так. А за какую идею вы готовы бороться?

- Я бы боролся за то, чтобы вытащить за волосы народ из средневековья. То, чего Петр сделать не смог. Петр I думал, что если всех заставить кофе пить и одеть в камзолы и парики, сбрить бороды, то будут все голландцы. Ни фига! Но ему трудно было это понять. Он все-таки был человеком позднего Средневековья, он был варвар, который варварскими способами пытался бороться с варварством.

Нам сегодня надо понять, что делать, чтобы вытащить народ из средневековья. То есть надо понять то самое большинство, которое не идет на митинг на Болотной площади, а смотрит по телевизору «Танцы со звездами».

«В ЧИСТОМ ВИДЕ СВОЕГО ПУТИ У РОССИИ НЕТ»

- Андрей Сергеевич, признайтесь, вам предлагали войти в чей-то предвыборный штаб или стать доверенным лицом одного из кандидатов?

- Особенно не предлагали. Наверное, в силу того, что я критикую и тех и других. Я критикую власть за то, что она глуха, и за то, что не понимает, что нужно делать.

- Как же не понимает? А борьба с коррупцией...

- На эту тему очень кстати Владимир Путин процитировал диалог императора Николая I и Бенкендорфа. Когда император сказал, что страшно хочет искоренить коррупцию, то Бенкендорф ему ответил: «С кем останетесь, государь?» Это очень мудрые слова. Придется посадить полстраны. Потому что коррумпирован не только очень большой начальник или средний начальник, а любой начальник. Это значит - рак во всем организме. Стричь и брить больного недостаточно. Или вырезать ему какой-то орган. После операции надо проводить еще химиотерапию. А химиотерапия - это деликатная вещь.

- Ваши либеральные взгляды, думаю, близки и симпатичны многим...

- Какой же я либерал?! Я считаю, что демократия в России невозможна, что народ до нее не дожил. Я, как в свое время Плеханов или Струве, не приемлю ни переворота, ни революции. Наверное, по убеждениям я марксист, но с правым уклоном.

Путина критикую за то, что он слишком мягок, он позволяет коррупции развиваться, никого не наказывает по-настоящему. Большое дело - уволили 60 генералов МВД! Так они сейчас перебрались в Дубай. Уволить с работы - это не наказание, особенно для человека, который наворовал себе до самой смерти. Это отпуск... Нужно вводить уголовную ответственность за экономические преступления в особо крупных размерах.

- Я вопрос все-таки задам о культуре? Всегда соперничали наука и культура. В какое-то время наука вырывалась вперед, потом культура ее опережала. Сейчас достижения науки равномерно продвигаются вперед. А культурных рывков мы не наблюдаем. Даже на уровне эстрады прорыва нет. Не выходит у нас второй Аллы Пугачевой. Как вы считаете, с чем это связано?

- Культура - это потребность. Когда есть потребность в культурных явлениях, они появляются. Когда нет в них потребности, культура исчезает. Наука живет по другим законам. Наука - это знание. Прогресс в области знания бесконечен и развивается по марксистской спирали. Но этика не развивается по спирали. Это колоссальная иллюзия, которая связана с религиозными воззрениями, что человек становится лучше. Если бы мы становились лучше, то уже давно не было бы того, что происходит сегодня в мире.

Современное варварство - это высочайшее развитие науки и абсолютное отсутствие этических потребностей. Америка тому пример.

Взгляды у Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова совпадают не всегда, что не мешает им оставаться друзьями на протяжении всей жизни. (Это фото сделано в 1988-м.)

Взгляды у Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова совпадают не всегда, что не мешает им оставаться друзьями на протяжении всей жизни. (Это фото сделано в 1988-м.)

Россия пребывает в архаическом варварстве. Но существует опасность из архаического перейти сразу в современное. Это «Макдоналдс», кока-колонизация страны, рэп и... «Танцы со звездами». Больше никаких потребностей у людей не возникнет.

Сколько бы ни говорили, что у нас особый путь, это неправда. Россия - периферия западной культуры, ее провинция. Иконопись пришла к нам из Византии и Греции. Великая русская литература возникла из английского и французского романа. Философия - из немецкой философии и так далее.

В чистом виде своего пути у нас нет. И не может, и не должно быть. Наша иудео­христианская философия зародилась в Иерусалиме, Афинах и Риме. А до нас дошла с опозданием на две тысячи лет.

«ПРЕЖДЕ ВСЕГО РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НУЖНЫ ДЕТЯМ»

- Страшные вещи вы про нас рассказываете. Слава богу, что на этот раз не ругаете Интернет - обычно вы говорите, что это помойка, в которой все барахтаются...

- Ругать Интернет - то же самое, что ругать огонь. Прометей украл у богов огонь и отдал его людям. Люди стали не только греться, но и жарить на огне друг друга. То же самое Интернет. Любое достижение в области атомной энергии или космоса - это средство. Другой вопрос, как человечество им пользуется.

- Интересно, как вы пользуетесь этим достижением человечества?

- К сожалению, достаточно много. Но дело не в количестве, а в качестве. Можно смотреть порнографию, а можно искать в Интернете мысли умных людей.

- Своим младшим детям вы позволяете погружаться во Всемирную паутину?

- Младшему сыну Пете - не больше 45 минут в день, и то при условии, что он хорошо учится.

- Разрешаете играть в компьютерные игры?!

- Разрешаю, но у него есть абсолютный лимит - 45 минут в день. Если он плохо учится и плохо себя ведет, то лишается этих привилегий. Он Интернетом пользуется не для удовлетворения своего любопытства, а для развлечения.

А вот Маше (младшей дочке. - Ред.) разрешается более свободно заглядывать в Интернет. Потому что она много читает. Петя читать терпеть не может, его заставляют. Как только он втянется в чтение, можно будет и Интернетом заниматься.

- Ваша прежняя жена Ирина (четвертая жена режиссера - телеведущая Ирина Мартынова. - Ред.) всегда подчеркивает, что вы много вкладываете в образование детей, помогаете им в учебе финансово. Ваша средняя дочь Наташа, по-моему, учится во Франции. Вы стараетесь правильно расставлять приоритеты в воспитании детей...

- Расстановка приоритетов такова: во-первых, надо, чтобы вы были нужны детям. Если вы не нужны детям, то это ваша вина. Второе, родители - это главный университет. А потом уже образование...

- Но вы-то занятой родитель, некогда вам быть университетом...

- Это не важно. Важно, о чем ты с детьми разговариваешь. И важно, чтобы то, что тебе интересно, было интересно твоим детям. У нас с моим отцом были приятельские отношения. Он был всегда очень молод. Был мудр, но до старости оставался талантливым подростком. Как всякого легкомысленного человека, его мало волновало образование детей. Мама в основном занималась, так сказать, культурным багажом...

«НЕ СОВСЕМ ПОНИМАЮ, КАК СОБИРАТЬ ДЕНЬГИ НА КИНО»

- Андрей Сергеевич, слышала, что вы приступили к репетициям нового спектакля...

- Скоро начнем репетировать «Три сестры». Когда найду всех артистов для этой постановки. В Театре им. Моссовета, где мы ставим уже не первый спектакль, замечательные артисты, но есть определенная специфика чеховских пьес. Именно потому, что Чехова много, у зрителей выработалась идиосинкразия по поводу Чехова. Скучно, они говорят. Действительно скучно. Но это не значит, что Чехов скучен. Есть скучные интерпретаторы. Все, кто играл у меня в «Дяде Ване», будут участвовать и в «Трех сестрах» - Юля Высоцкая, Александр Домогаров, Павел Деревянко... Добавятся новые персонажи. Мечта такая, чтобы одни и те же артисты сыграли диаметрально противоположные роли в пьесах Чехова. К примеру, сегодня они играют «Дядю Ваню», а завтра «Три сестры». Чтобы привкус одного спектакля перешел в другой. Потом примемся за «Вишневый сад».

- Когда мы сможем увидеть «Трех сестер»?

- Надеюсь, в конце весны. Я вообще не люблю долго репетировать. Но придется, наверное, месяца три...

- В кино взяли паузу?

- У меня есть несколько сценариев, и я жду, когда придет человек и скажет: «Вот деньги! Бери и ставь». Мне сейчас сложно в кино, потому что я не совсем понимаю, как собирать деньги. Всегда было так - появлялись люди, которые верили в мои проекты.

- Есть государственный фонд поддержки кино, которым пользуется ваш брат Никита Михалков...

- Я не принадлежу к тем компаниям, которые получают деньги из этого фонда. У Никиты есть такая кинокомпания, а у меня нет - я же не произвожу по 8 картин в год. Я только свои идеи реализую. У меня лежит сценарий фильма про Рахманинова. Сейчас вместе с молодым сценаристом пишу сценарий к продолжению «Глянца».

kp.ru/4934 Видеосюжет смотрите на сайте

Анастасия ПЛЕШАКОВА