Boom metrics
Общество13 февраля 2012 22:00

«Люди не должны бояться иметь большие семьи, рожать детей!»

Тезисы, высказанные премьером и кандидатом в президенты Владимиром Путиным в статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России», прокомментировали известные депутаты Государственной Думы России
Источник:kp.ru

Тезисы, высказанные премьером и кандидатом в президенты Владимиром Путиным в статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России», опубликованной вчера в «КП», прокомментировали известные депутаты Государственной Думы России

Сергей Неверов.

Сергей Неверов.

«Владимир Владимирович отмечает, что еще очень много проблем остаются нерешенными, и определяет несколько направлений, которые позволят нам выйти на совершенно иной уровень социальной политики, - считает секретарь Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей НЕВЕРОВ. - Во-первых, в вопросах поддержки семьи. Люди не должны бояться иметь большие семьи, рожать детей по причине, что это может привести их к черте бедности. Во-вторых, Путин предлагает целый комплекс мер, направленных на развитие того самого креативного класса, который станет опорой развития страны и о котором Владимир Владимирович говорил в предыдущих статьях. Это и меры для поддержки учителей, врачей, развития высшего образования и формирования так называемой рабочей аристократии. Третий очень важный момент - Путин еще раз акцентировал внимание на том, что он против повышения пенсионного возраста. Между тем людям старшего поколения нужно дать выбор - если они хотят продолжать работать по выходу на пенсию, они должны получить такую возможность. Если нет - необходимо сделать все для того, чтобы пенсия в России была достойной», - сказал он.

Андрей Исаев.

Андрей Исаев.

По мнению председателя Комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, первого заместителя секретаря Президиума Генсовета «Единой России» Андрея ИСАЕВА, справедливость - важнейшая категория для человека, чтобы он чувствовал себя комфортно в своем государстве. И именно о построении такого социально справедливого общества и говорит Путин. При этом общества не патерналистского, но в котором каждый может реализовать себя и в силу возможностей и способностей зарабатывать достойные деньги. Исаев отметил также, что отдельное внимание Владимир Путин уделил развитию бюджетной сферы. «Фактически бюджетники должны стать частью среднего класса. Предполагается, что в этом году заработная плата учителей достигнет средней по региону», - подчеркнул Исаев и добавил, что эта задача ставилась еще первым Президентом России Борисом Ельциным. «Это был его указ № 1, который, к сожалению, так и не был реализован за все эти 20 лет, - посетовал Исаев. - И сегодня мы как раз стоим на пороге реализации этой задачи, это очень важно». «Точно так же премьер говорит о профессорско-преподавательском составе вузов и средне специальных заведений, - продолжил он. - Говорится, что в течение двух ближайших лет их заработная плата должна составить 200 процентов от средней заработной платы в регионе, поскольку это высококвалифицированные работники. К 2018 году аналогичные меры будут приняты в отношении врачей, они тоже будут получать две заработные платы в регионе, что, несомненно, соответствует мировой практике, когда врачи, профессорско-преподавательский состав представляют собой элиту наемных работников и, безусловно, входят в средний класс, обеспечивают устойчивость и качество предоставляемых услуг».

Исаев оговорился при этом, что от людей таких профессий «можно сколько угодно требовать качества услуг, но если человек вынужден бегать от работы к работе, прирабатывая, то мы не вправе спросить с него за это качество». «Рост заработной платы позволит нам повысить требовательность к предоставляемым услугам. В этой связи расти должна не только базовая часть заработной платы, но и квалификационные надбавки, которые позволили бы в большей степени платить тем, кто более высокой квалификации, работает творчески, востребован пациентами, студентами», - отметил Исаев.

Надежда Школкина.

Надежда Школкина.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда ШКОЛКИНА отметила, что Путин в своей статье предлагает учредить специальные пособия в размере 7 тысяч рублей в месяц при рождении третьего ребенка в демографически неблагоприятных регионах. «Мне кажется логичным распространить специальное пособие на третьих детей, родившихся на селе, независимо от региона. Тем более что на селе традиционно семьи ориентированы на большое количество детей. Однако необходимо посмотреть, справятся ли с такой финансовой нагрузкой регионы. Субъекты РФ с негативной демографической тенденцией - это, как правило, бедные регионы, значит, региональная составляющая бюджета будет минимальной», - подчеркнула Школкина.

Владимир Бурматов.

Владимир Бурматов.

Первый заместитель председателя Комитета по образованию Госдумы РФ, завкафедрой политологии Российского экономического университета им. Плеханова Владимир БУРМАТОВ: «Как представитель высшей школы я обратил мнение на пассаж по стипендиям», - сказал он. По мнению заведующего кафедрой политологии Российского экономического университета им. Плеханова, в статье премьера представлена «довольно емкая формулировка, которая подразумевает различную реализацию предложения по стипендиям. «Кто именно из студентов будет получать надбавку в размере около 5 тыс. рублей? Я думаю, это могут быть социально незащищенные студенты, возможно, семейные студенты. Но речь прежде всего о качестве образования. Нужно освободить студентов младших курсов от необходимости подрабатывать для того, чтобы прокормить себя, и терять в это время качество образования», - считает Бурматов.