
Юрий Красножан стал первым российским тренером, которого за полгода дважды увольняли из топ-клубов без объяснения причин. После его таинственного ухода из московского «Локомотива» прошло всего шесть месяцев, и как гром среди ясного неба случилась отставка Красножана из «Анжи». Посреди зимы, после всего двух месяцев на посту главного тренера махачкалинского клуба, без всяких на то видимых причин!
Сам клуб старался никак не комментировать ни увольнение Красножана, ни случившуюся одновременно с этим отставку генерального директора клуба Созиева. Но в понедельник после совещания совета директоров «Анжи» решению был придан официальный статус.
Основной версией причин случившегося, к которой склоняются большинство экспертов, стали разногласия Красножана с лидерами команды. Некоторые уверены, что ведущие игроки махачкалинского клуба Самюэль Это’О, Роберто Карлос, Мубарак Буссуфа и Жоао Карлос выразили свое недовольство тренировочным процессом, организованным Юрием Красножаном. Другие считают, что корень конфликта глубже. Роберто Карлос, который напрямую общается с владельцем «Анжи» Сулейманом Керимовым и обладает определенными трансферными полномочиями, хочет сам контролировать финансовые потоки клуба. На этой почве он и не сошелся с Красножаном.
Показательно, что, по информации итальянских СМИ, именно Карлосу поручено вести переговоры с Фабио Капелло. Итальянский тренер, покинувший накануне сборную Англии, является главным кандидатом на освободившийся пост.
Кроме того, без дела сидит и другой гранд тренерского цеха: голландец Гус Хиддинк свободен и, как обычно, готов поработать там, где неплохо платят. Третьим в этой «очереди в Махачкалу» называют фамилию бывшего тренера сборной Бразилии Вандерлея Лушембургу.