Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды10 февраля 2012 22:00

Ксения Собчак - Виктору Шендеровичу: «Я - одна из лучших телеведущих страны, а не просто дочка великого человека!»

Вокруг Ксении Собчак вновь поднялся шум. На этот раз сатирик Виктор Шендерович опубликовал статью, посвященную девушке. Она же, не привыкшая лезть за словом в карман, ответила - и за несколько часов разразилась целая баталия [обсуждение]
Источник:kp.ru

Мы решили рассказать о ней читателям «КП».

Статья Шендеровича: «Ксения стала раздражителем масс и проклятьем демократии»

Колонка Шендеровича «Отскок от борта» была опубликована в Ежедневном Журнале (ej.ru).

Для начала сатирик вспоминает предыдущий пост Собчак в ЖЖ: он был посвящен ненависти, с которой Ксения знакома не понаслышке. Шендерович оговаривается, что считает Ксению «неглупой и эволюционирующей» девушкой, но все же пытается понять, за что ее так ненавидят миллионы людей.

Вот фрагмент этой статьи.

«...Все началось довольно давно. Еще в возрасте грибоедовской Софьи г-жа Собчак успела запомниться соотечественникам фейерверками глянцевой дребедени, и все было бы ничего, кабы не фамилия. Фамилия-то была знаковая! - иначе, собственно, никому не было бы и дела до личной жизни студентки без особых данных. Юная Ксения поди и не рефлексировала на этот счет, а все эти фальш-помолвки и бриллианты уже намертво связались в сознании масс - не с ней даже (это бы полбеды), а через нее - с демократией, которую символизировала ее фамилия.

Она стала раздражителем масс - и зримым проклятьем демократии (я писал об этом в Ежедневном Журнале еще восемь лет назад)… Ибо если демократия - это не академик Сахаров с голодовкой за права человека, а девица Собчак с черными бриллиантами от Умара Джабраилова, то вот вам ваши три процента рейтинга, и сидите тихо!

Нынешнее место Ксении в первой десятке русского «звездного» «Форбса» - тоже, как вы понимаете, не следствие какого-либо дара, как у Овечкина или Шараповой (или даже Баскова, хотя я боюсь и думать о нежных свойствах этого дара), а лишь конвертация фамильного статуса.

И золотое место для именного ресторана на Тверском бульваре получено, надо полагать, не в результате тендера; если тут была конкуренция, то очень особенного свойства - конкуренция среди своих, классово близких, лично знакомых, допущенных к ресурсам…

Теперь она риторически спрашивает: «Сколько в вас ненависти?» Неточная постановка вопроса. Стоило бы поинтересоваться: откуда эта ненависть? - и ответ не заставил бы себя ждать.

В лоб Ксении - отскоком - прилетел тяжелый шар довольно сильных классовых чувств. Конечно, ей достается, по совокупности, за всю гоп-компанию «питерских», но сказать, что она тут вовсе ни при чем, было бы не вполне корректно».

Ответ Ксении: «Почему вы отказываете мне в праве влюбиться?»

Я решила ответить. Сделаю это по возможности коротко и ясно.

Как я поняла, у г-на Шендеровича ко мне две основные (так-то понятно больше) претензии, из-за наличия которых он считает невозможным именно мне говорить о зависти и ненависти.

1. Своими бриллиантами и гламуром я опозорила Отца и демократию в целом.

Отвечаю: мне было 18 лет, когда ушел папа, и у меня был выбор: либо всю жизнь прожить в тени великого отца, навсегда оставаясь «дочкой Собчака», ловить на себе сочувствующие взгляды его друзей и единомышленников, утешать себя их фразой «я знал вашего отца - великий был человек», либо строить свою жизнь, не пользуясь его связями, потому что связи могут дать теплое место, но не популярность и рейтинги. Много людей знают Бориса Ельцина-мл. или Ксению Горбачеву? Их знают. В основном как дочку Горбачева (Ксения Вирганская - внучка экс-президента. - Ред.) и внука Ельцина. Может быть, у них было меньше возможностей? У внука человека, чьим преемником стал Путин? Я специально выбрала публичную профессию, в которой успех нельзя фальсифицировать. Меня могли любить или ненавидеть, но уже более 10 лет своими силами я сама не оставляла никого равнодушным. И это не подделать.

Читать далее.

Давайте обсудим!

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ФОРУМ НА KP.RU

Миша:

Такие персоны, как Шендерович и Собчак, приложили руку к дискредитации патриотизма, справедливости и порядочности в стране. Они все, как близнецы-братья, не отличишь. Вот и сейчас хотят, чтобы мы обсуждали их надуманный диалог, а не настоящие проблемы страны.

Ответ зам. редактора отдела культуры и светской хроники «КП» Дениса Корсакова:

- Любовь Собчак к провокациям некоторым (не мне) действительно казалась дискредитацией порядочности. Но как бы там ни было, если Ксения и внесла вклад в те проблемы, которые сейчас есть у России (условно говоря, подавала "Блондинкой в шоколаде" дурной пример старшеклассницам), то настолько ничтожный, что и говорить не о чем.

Мирный:

Чем бы Ксения Собчак сейчас ни занималась - негативный шлейф будет ее преследовать постоянно. Ей надо определиться со своим местом в жизни. В общем, девочке надо просто подумать, как сменить свой имидж, если ей самой это, конечно, надо...

Ответ зам. редактора отдела культуры и светской хроники «КП» Дениса Корсакова:

- Я хотел написать, что ей для начала стоит отказаться от "Дома-2" как от абсолютно одиозного проекта. Но на самом деле "Дом-2" ей все равно будут вспоминать всю жизнь, так что можно уже и не отказываться. В конце концов, он не мешает ей заниматься полезными делами - сочинять хорошие колонки в журналы и делать очень симпатичные интервью.

Анна:

Ксения Анатольевна - весьма мудрая, образованная современная барышня. Для нашей страны она, наверно, больше «женщина будущего». А может, даже первая женщина-президент России.

Ответ зам. редактора отдела культуры и светской хроники «КП» Дениса Корсакова:

- Президентом - не знаю, но она неглупая девушка. Может, в один прекрасный день сможет руководить прачечной министерством культуры...

Алексей:

Можно иметь пять высших образований, знать двадцать языков и оставаться при этом быдлом. А можно быть, скажем, дворником и не иметь всего этого, но быть интеллигентным человеком. Образование, пусть, и проводник, культуры и интеллекта, но не гарант их.

Сергей:

В этой перебранке двух персонажей есть, как минимум, две неточности: Шендерович вовсе никакой не сатирик; Собчак - никакая не лучшая телеведущая. Все это называется присутствием в телеэфире. Но таких «присутствующих» кругом - сотни, если не тысячи. А личности - яркие, интеллигентные, по-настоящему уважаемые и достойные - находятся в противоположной стороне от этих публичных эксгибиционистов.