Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика8 февраля 2012 12:05

Рамзан Кадыров: «Зюганов, Жириновский, Миронов — в пенсиях должны находиться»

Об этом глава Чеченской республики заявил в интервью «Комсомолке» [фото и видео]

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Наш корреспондент Александр Гамов на встрече с главой Чечни Рамзаном Кадыровым задал несколько вопросов о его отношении к событиям, которые происходят в России на политической сцене.

- Рамзан Ахматович, сейчас мы думаем, многих волнует вопрос- стабильность на Северном Кавказе зависит от исхода президентских выборов? От того, кто именно станет президентом?

- Конечно, зависит. Если господа — вечные кандидаты на президентское кресло — если хоть один из них придет к власти - Россия развалится.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

- А кого вы считаете вечными кандидатами?

- Зюганов, Жириновский, сейчас еще дополнительно — Прохоров, а так же Миронов. Я имел в виду их. Что же касается Путина... Его нельзя назвать вечным кандидатом. Он был дважды избранным президентом России. Сейчас ударно работает премьером. И на этой должности он был и в 1999 году, и теперь. И, дай Аллах, - Путин будущий президент страны.

Все остальные — такие люди не смогут достойно управлять нашим государством. Россией должен управлять человек с характером, с патриотизмом, знающий менталитет всех народов нашей страны. Который — владеющий информацией, ситуацией, знает как строить государство, как развивать его, имеющий большой опыт — как строить международные отношения. И, конечно же, всесторонне воспитанный.

У нас один должен быть президент — Путин Владимир Владимирович.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

- А он в первом туре победит, или во втором — как вы считаете?

- Без сомнения — в первом.

- А вообще, конкурент кто ему? Как вам их-то программы...

Я даже слушать их не хочу. И не понимаю их лозунги, или выступления. Что это на самом деле за люди — знают все. И давно. Эти три кандидата в пенсиях должны находиться. А четвертый — хоть бы бизнесом продолжал бы заниматься — у него же это получается, а не политика. Вот и пусть.

- А почему вы нас только за Путина агитирует? Он вас чем-то подкупает?

- А вы разве не за Путина, как и я? (Смеется). Если я даже говорить буду — а, потом по-своему воспринимать будут - но я скажу. Путин, это тот человек, который поставил на ноги Россию. Россию же до Путина развалили почти. Вот те люди, которые развалили Советский Союз, хотели и развалить Россию. Путин пришел к власти, объединил, поставил так, что и в экономическом плане мы занимаем достойное место в мировом сообществе, и в политическом. У нас он поставил на ноги всю систему государства. По-этому — если не Путин, то России уже давно бы не было.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

- Но вот если предположить, что любой другой из канд кандидатов станет президентом — что может тогда случиться?

- Вообще! Вообще я даже не хочу об этом говорить.

- То есть вопрос этот снимаем?

- Вообще. Если даже я скажу — я считаю, это — я перестану уважать себя.

- А что вы ждете от Путина, если он победит?

- Стратегия, которая разработана Путиным, по сохранению государства будет продолжаться. Это уже главный приоритет Путина. Он сохранил Россию. И вернул ту былую славу — великую державу — все, что он хочет, он делает и для сохранения стабильности на Северном Кавказе. Он особо подходит к тем моментам, которые сегодня поднимают... Путин лучше всех кандидатов понимает и Северный Кавказ и всю Россию.

Смотрите наш фоторепортаж из чеченской столицы