То, что США рано или поздно закрыли бы свое диппредставительство в Сирии, можно было и не сомневаться. И причина здесь не только в том, что подобным шагом американцы демонстрируют свое отношение к правящему режиму Башара Асада. Но и в том, что американские дипломаты более не чувствуют себя в безопасности в охваченной протестным движением стране... Особенно после того, как Вашингтон в открытую поддержал сирийских оппозиционеров.
Так, в заявлении официального представителя госдепартамента Виктории Нуланд говорится об ухудшении ситуации в городе в последние дни. В частности, она сослалась на теракты 23 декабря 2011 года и 6 января 2012 года, которые вызвали серьезные опасения, связанные с защищенностью американского посольства от вооруженных атак.
«Как и несколько других посольств, мы высказали наши опасения сирийскому правительству, но режим не принял соответствующих ответных мер», – отмечается в сообщении госдепартамента.
При этом Нуланд уточняет, что хотя глава дипмиссии Роберт Форд и оставил Дамаск, он все же остается послом в Сирии и будет из Вашингтона продолжать диалог с сирийской оппозицией в этом качестве.
Кстати, об эвакуации своих дипломатов объявил также Лондон и Берлин. Эти меры уже привели к тому, что поползли слухи, якобы западные страны готовят военную операцию по свержению сирийского режима. Ведь нечто подобное мы уже наблюдали в Ливии.
«Учитывая сложившуюся в Ливии ситуацию в сфере безопасности в сочетании с нашей неспособностью полностью гарантировать безопасность наших дипломатов в стране, госдепартамент эвакуировал сотрудников посольства из Триполи и временно остановил всю деятельность посольства, начиная с 25 февраля 2011 года», - говорилось тогда в сообщении, за несколько недель до начала бомбардировок.